Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 33]

33 По оценке британских исследователей [76], для среднего инвестиционностроительного проекта справедливо следующее соотношение: средства в размере 5% от стоимости проекта, выделенные на прединвестиционной стадии, управляют средствами в размере 65% от стоимости проекта, которые могут быть потрачены на его выполнение.
При этом на прединвестиционной стадии инвестор в полной мере контролирует стоимостные, временные, качественные и ресурсные параметры проекта и может вносить в них любые потребные изменения, а значит и несет все риски за последствия своих решений.
Структура управления на данной стадии включает следующие элементы: • Инвестор • Владелец ИСП (заказчик) • Консультанты Владелец инвестиционно-строительного проекта это лицо, в интересах которого осуществляется инвестиционно-строительный проект.
Это может быть сам инвестор или другое лицо.

Владелец ИСП отвечает на прединвестиционной стадии за формулирование целей ИСП и соответствие выбранного объекта инвестирования эти целям, а также за формулирование
требований к объекту и определение эксплуатационных характеристик объекта.
Он же устанавливает приоритет проекта.
Как правило, владелец ИСП является и его заказчиком.

Консультанты это лица (юридические и физические), привлекаемые по договорам для выполнения
всех или отдельных функций по обоснованию и планированию на прединвестиционной стадии (юристы, оценщики, архитекторы и прочие).
К консультантам относится также управляющий проектом, если таковой назначается.
на данной стадии.
Вопрос целесообразности назначения управляющего проектом на прединвестиционной (ранней) стадии активно обсуждается в специальной литературе
[32, 50].
Считается, что раннее назначение управляющего проектом обосновано, если инвестиции в проект идут из разных источников (государственные, муниципальные, частные), если ожидается, что проект будет технически сложным, а также, если предусматривается новаторское
[стр. 141]

4.
П ринято реш ение произвести обоснование инвестиц ий в п р ое кт и для этого выделены необходим ы е ф инансовые, материальные и лю дские ресурсы.
С инициацией И С П п р ое кт выделяется в отдельны й объект управления, и начинает формироваться организационно-управленческая структура, которая на инвестиционной стадии возьмет на себя все управленческие ф ункц и и по пр ое кту и о т деятельности которой будет зависеть результат проекта.
Ф инансовы е ресурсы, выделяемые на прединвестиционной стадии для обоснования инвестиций и планирования, редко превы ш аю т несколько процентов о т стоим ости всего проекта, но результаты работ на этой стадии оказы ваю т сущ ественное влияние на показатели буд ущ ей стоим ости объекта.
П о оценке б ританских исследователей [1 38 ], для среднего инвестиционностроительного проекта справедливо следующ ее соотнош ение: средства в размере 5% о т стоим ости проекта, вы деленные на прединвестиционной стадии, управляю т средствами в размере 65% от стоим ости проекта, которы е м о гу т бы ть потрачены на его вы полнение.
П р и этом , на прединвестиционной стадии инвестор в пол ной мере контролирует стоим остны е, временные, качественны е и ресурсные параметры проекта и м ож ет вносить в н и х лю бы е потребны е изменения, а зн ачи т и несет все р и с ки за последствия своих реш ений.
С труктур а управления на данной стадии вкл ю чает следую щ ие элементы: • Инвестор • Владелец И С П (заказчик) • Консультанты Владелец инвестиционно-строительного проекта это л и ц о в интересах ко тор ого осуществляется инвестиционно-строительны й проект.
Э то м ож ет бы ть сам инвестор или д ругое лицо
(например, ф акультет в случае, когда инвестором вы ступает университет).
Владелец И С П отвечает на прединвестиционной стадии за ф ормулирование целей И С П и соответствие вы бранного объекта инвестирования эти целям, а та кж е за ф ормулирование
139

[стр.,142]

требований к объекту и определение эксплуатац ионны х характеристик объекта.
О н ж е устанавливает приоритет проекта.
К а к правило, владелец И С П является и его заказчиком ,
однако в отдельны х случаях в роли заказчика м ож ет вы ступать другое лицо (например, служ ба заказчика В У За).
К онсул ьтанты это лица (ю ридические и ф изические), привлекаемые по договорам для в
ьтол н е н и я всех или отдельны х ф ункций п о обоснованию и планированию на прединвестиционной стадии (ю р и сты , о ценщ ики, архитекторы и прочие).
К консультантам относится такж е управляю щ ий проектом , если таков ой назначается на данной стадии.
В опрос целесообразности назначения управляю щ его проектом на прединвестиционной (ранней) стадии активно обсуждается в специальной литературе
[52,85,138].
Считается, что раннее назначение управляю щ его проектом обосновано, если инвестиции в проект и д ут из разны х источников (государственные, м униципальны е, частны е), если ожидается, что проект будет технически сл ож ны м , а такж е если предусматривается новаторское
архитектурное и (и л и ) техническое реш ение объекта.
Н ам представляется такж е важ ны м фактор приоритетности проекта.
Если п р ое кт имеет вы сокий приоритет и если предполагается по заверш ению прединвестиционной стадии немедленно перейти к проектированию и строительству объекта, целесообразно назначение управляю щ его проектом на ранней стадии, что позволит сократить ср оки и повы сить эф ф ективность вы полнения проекта.
У правл яю щ ий проектом м ож ет бы ть внутренним и внеш ним .
В западны х странах имеется развиты й р ы н о к проф ессиональны х управл яю щ их проектам и и управляю щ их строительством, которы е нанимаю тся в качестве управляю щ их или представителей заказчика под ко н кр етн ы й инвестиционностроительны й проект.
В качестве примера м о ж н о привести б р и тан скую ф ирму «Бовис», которая известна в мире к а к одна из кр у п н е й ш и х фирм, специализирую щ ихся на управлении строительством , и которая активно работает в этом качестве более чем в 60 странах мира, в том числе и в России.
В отличии о т западны х стран, р ы н о к у с л у г проф ессиональных 140

[Back]