Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 34]

34 архитектурное и (или) техническое решение объекта.
Нам представляется также важным фактор приоритетности проекта.
Если проект имеет высокий приоритет и если предполагается по завершению прединвестиционной стадии немедленно перейти к проектированию и строительству объекта, целесообразно назначение управляющего проектом на ранней стадии, что позволит сократить сроки и повысить эффективность выполнения проекта.

В перечень основных задач, также выполняющихся на прединвестиционной стадии, включаются следующие: предварительная оценка стоимости проекта; оценка рисков и выявление ограничений; определение временных характеристик проекта и составление предварительной программы его выполнения; финансовое планирование; детализация технических требований к объекту; выбор места строительства
и организация проведения изыскательских работ (при необходимости); получение необходимых разрешений и согласований.
Прединвестиционная стадия проекта считается завершенной при следующих условиях: 1.
Принято и авторизовано решение о выполнении проекта; 2.
Составлен предварительный финансовый и календарный план выполнения проекта; 3.
Определены и утверждены схема и метод закупок работ и услуг по проекту; 4.
Подготовлено техническое задание и (или) задание на проектирование.
После выполнения указанных условий ИСП переходит в стадию проектирования и строительства (инвестиционную стадию).
На инвестиционной стадии инвестиционно-строительного проекта завершается формирование группы реализации проекта, в состав которой входят или
могут входить следующие участники (участники, которые обязательно входят в группу реализации проектом, обозначены курсивом):
[стр. 142]

требований к объекту и определение эксплуатац ионны х характеристик объекта.
О н ж е устанавливает приоритет проекта.
К а к правило, владелец И С П является и его заказчиком , однако в отдельны х случаях в роли заказчика м ож ет вы ступать другое лицо (например, служ ба заказчика В У За).
К онсул ьтанты это лица (ю ридические и ф изические), привлекаемые по договорам для в ьтол н е н и я всех или отдельны х ф ункций п о обоснованию и планированию на прединвестиционной стадии (ю р и сты , о ценщ ики, архитекторы и прочие).
К консультантам относится такж е управляю щ ий проектом , если таков ой назначается на данной стадии.
В опрос целесообразности назначения управляю щ его проектом на прединвестиционной (ранней) стадии активно обсуждается в специальной литературе [52,85,138].
Считается, что раннее назначение управляю щ его проектом обосновано, если инвестиции в проект и д ут из разны х источников (государственные, м униципальны е, частны е), если ожидается, что проект будет технически сл ож ны м , а такж е если предусматривается новаторское архитектурное и (и л и ) техническое реш ение объекта.
Н ам представляется такж е важ ны м фактор приоритетности проекта.
Если п р ое кт имеет вы сокий приоритет и если предполагается по заверш ению прединвестиционной стадии немедленно перейти к проектированию и строительству объекта, целесообразно назначение управляю щ его проектом на ранней стадии, что позволит сократить ср оки и повы сить эф ф ективность вы полнения проекта.

У правл яю щ ий проектом м ож ет бы ть внутренним и внеш ним .
В западны х странах имеется развиты й р ы н о к проф ессиональны х управл яю щ их проектам и и управляю щ их строительством, которы е нанимаю тся в качестве управляю щ их или представителей заказчика под ко н кр етн ы й инвестиционностроительны й проект.
В качестве примера м о ж н о привести б р и тан скую ф ирму «Бовис», которая известна в мире к а к одна из кр у п н е й ш и х фирм, специализирую щ ихся на управлении строительством , и которая активно работает в этом качестве более чем в 60 странах мира, в том числе и в России.
В отличии о т западны х стран, р ы н о к у с л у г проф ессиональных 140

[стр.,145]

участников на альтернативной основе вы бор производится путем проведения ко н кур сн ы х торгов (о ткр ы ты х или закры ты х, с предварительной квалиф икацией или без нее), путем запроса ко ти р о в о к или путем проведения переговоров.
П одбор на безальтернативной основе предполагает, что участни к проекта имеется в единственном числе и л и выбран и утверж ден инвестором или владельцем проекта без прим енения ф ормальной процедуры .
В перечень основны х задач, та кж е вы полняю щ ихся на прединвестиционной стадии вклю чаю тся следую щ ие: предварительная оценка стоим ости проекта; оценка рисков и выявление ограничений; определение врем енны х характеристик проекта и составление предварительной програм м ы его вы полнения; финансовое планирование; детализация технических требований к объекту; вы бор места строительства
и 'организация проведения изы скательских работ (п ри необходим ости); получение необходим ы х разреш ений и согласований.
П рединвестиционная стадия проекта считается заверш енной при следую щ их условиях: 1.
принято и авторизовано решение о вы полнении проекта; 2.
составлен предварительный ф инансовы й и календарны й план вы полнения проекта; 3.
определены и утверж дены схема и метод за ку п о к работ и у с л у г по проекту; 4.
подготовлено техническое задание и (и л и ) задание на проектирование.
После вы полнения ука зан н ы х условий И С П переходит в стадию проектирования и строительства (и нв ести ц ио н н ую стадию ).
На инвестиционной стадии инвестиционно-строительного проекта завершается формирование гр у п п ы реализации проекта, в состав которой входят или
143

[стр.,146]

м о гу т входить следую щ ие участн и ки (уча стни ки , которы е обязательно входят в гр у п п у реализации проектом обозначены курсивом ): • Инвестор • Владелец проекта (заказчик) • В не ш н и й управл яю щ ий проектом (если таковой назначается) • Т ехнический заказчик или инж енер (если таковой назначается) • Группа проектирования • Генеральный подрядчик • П од ря д чик по управл ению и строительству (если таковой назначается) • У правл яю щ ий строительством (если таковой назначается) • Субподрядчики • Консультанты О рганизация управления проектом на стадии проектирования и строительства зависит о т квалиф икации заказчика.
К р и те ри й отнесения заказчика к категории квалифицированных или неквалифицированных в м еж дународной п р акти ке [1 4 0 ] определен о пы тн ы м путем (на основе проведенны х исследований и опросов) и вклю чает следующ ее: ■ Заказчик, которы й занимается реализацией строител ьны х проектов на регулярной основе (два и более реализованны х н ов ы х строительны х проектов в течение пяти лет на протяж ении не менее 10 лет), должен бы ть причислен к квалиф ицированным.
■ Заказчик, которы й занимается реализацией строительны х проектов лиш ь время о т времени (не более од ного раза в 5 лет), долж ен бы ть причислен к неквалиф ицированны м.
Квалиф ицированны е заказчики, ка к правило, им ею т внутренние ресурсы для управления инвестиционно-строительны м и проектам и, и 1) управление И С П является и х основной деятельностью или 2 ) реализуется на регулярной основе для обеспечения и х основной деятельности.
К первы м относятся технические заказчики (сл уж бы заказчика, управления капитал ьного строительства и т.д.), а к о вторы м крупны е государственны е учреж дения, 144

[Back]