Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 35]

35 Инвестор Владелец проекта (заказчик) Внешний управляющий проектом (если таковой назначается) Технический заказчик или инженер (если таковой назначается) Группа проектирования Генеральный подрядчик Подрядчик по управлению и строительству (если таковой назначается) Управляющий строительством (если таковой назначается) Субподрядчики Консультанты Организация управления проектом на стадии проектирования и строительства зависит от квалификации заказчика.
Критерий отнесения заказчика к категории квалифицированных или неквалифицированных в международной практике
[81] определен опытным путем (на основе проведенных исследований и опросов) и включает следующее: Заказчик, который занимается реализацией строительных проектов на регулярной основе (два и более реализованных новых строительных проектов в течение пяти лет на протяжении не менее 10 лет), должен быть причислен к квалифицированным.
Заказчик,
который занимается реализацией строительных проектов
лишь время от времени (не более одного раза в 5 лет), должен быть причислен к неквалифицированным.
Квалифицированные заказчики, как правило, имеют внутренние ресурсы для управления инвестиционно-строительными проектами, и 1) управление ИСП является их основной деятельностью или 2) реализуется на регулярной основе для обеспечения их основной деятельности.
К первым относятся технические заказчики (службы заказчика, управления капитального строительства и т.д.), а ко вторым крупные государственные учреждения,
частные государственные предприятия и компании.
Если квалификация заказчика недостаточна для обеспечения управления инвестиционно-строительным проектом, практикуется
[стр. 146]

м о гу т входить следую щ ие участн и ки (уча стни ки , которы е обязательно входят в гр у п п у реализации проектом обозначены курсивом ): • Инвестор • Владелец проекта (заказчик) • В не ш н и й управл яю щ ий проектом (если таковой назначается)Т ехнический заказчик или инж енер (если таковой назначается) • Группа проектирования • Генеральный подрядчик • П од ря д чик по управл ению и строительству (если таковой назначается)У правл яю щ ий строительством (если таковой назначается) • Субподрядчики • Консультанты О рганизация управления проектом на стадии проектирования и строительства зависит о т квалиф икации заказчика.
К р и те ри й отнесения заказчика к категории квалифицированных или неквалифицированных в м еж дународной п р акти ке
[1 4 0 ] определен о пы тн ы м путем (на основе проведенны х исследований и опросов) и вклю чает следующ ее:Заказчик, которы й занимается реализацией строител ьны х проектов на регулярной основе (два и более реализованны х н ов ы х строительны х проектов в течение пяти лет на протяж ении не менее 10 лет), должен бы ть причислен к квалиф ицированным.
■ Заказчик, которы й занимается реализацией строительны х проектов лиш ь время о т времени (не более од ного раза в 5 лет), долж ен бы ть причислен к неквалиф ицированны м.
Квалиф ицированны е заказчики, ка к правило, им ею т внутренние ресурсы для управления инвестиционно-строительны м и проектам и, и 1) управление И С П является и х основной деятельностью или 2 ) реализуется на регулярной основе для обеспечения и х основной деятельности.
К первы м относятся технические заказчики (сл уж бы заказчика, управления капитал ьного строительства и т.д.), а к о вторы м крупны е государственны е учреж дения,
144

[стр.,147]

частные государственны е предприятия и ко м п ан и и , в том числе вы сш ие учебны е заведения.
Е сли квалиф икация заказчика недостаточна для обеспечения управления инвестиционно-строительны м проектом , практикуется
привлечение внеш него управляю щ его на весь п р ое кт (управляю щ ий проектом , технический заказчик по найм у) или на его строительную часть (под ряд чик п о управл ению и строительству, управляю щ ий строительством).
В ы сш ие учебны е заведения, ка к в Р оссии, так и за рубеж ом , непреры вно ведут деятельность по воспроизводству основны х фондов, которая играет важнейш ее значение для обеспечения качества и эф ф ективности основной деятельности В У З а • организации и ведения образовательного процесса.
Д еятельность по воспроизводству основны х фондов предполагает реализацию инвестиционно-строительны х проектов различной слож ности и объема.
Н а этом основании, исходя из рассмотренной выш е классиф икации, вы сш ие учебны е заведения следует причислить к квалиф ицированны м заказчикам .
Э то не означает, однако, что все В У З ы им ею т или д олж ны иметь необходим ы е ресурсы для управления инвестиционно-строительны м и проектам и л ю б ого объема и слож ности.
Н аличие та ки х ресурсов зависит от величины В У З а и его места на р ы н ке образовательных ус л у г, а такж е стратегии развития В У З а и его организационно-управленческой структуры .
С одержание управленческих ресурсов, способны х в полной мере обеспечить вы полнение кр у п н ы х или уникал ьны х инвестиционно-строительны х проектов (например, сооруж ение нового учебного корпуса, с оригинальны м и нж енерно-архитектурны м реш ением), к а к правило не представляется эко н ом и че ски обоснованны м .
Кром е то го , инвесторы кр у п н ы х проектов часто вы двигаю т условием инвестирования привлечение внеш них консультантов для обеспечения управления всем проектом или его наиболее важ ны м и процессами.
В связи с вы ш еуказанны м , В У З ы д олж ны обеспечить наличие квалиф ицированны х внутренних управленческих ресурсов для управления м алы ми и несл ож ны м и 145

[Back]