Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 36]

36 привлечение внешнего управляющего на весь проект (управляющий проектом, технический заказчик по найму) или на его строительную часть (подрядчик по управлению и строительству, управляющий строительством).
Кроме того, инвесторы крупных проектов часто выдвигают условием инвестирования привлечение внешних консультантов для обеспечения управления всем проектом или его наиболее важными процессами.
В
соответствии с терминологией Международной федерации инженеровконсультантов (ФИДИК) к консультантам относятся участники проекта, оказывающие заказчику нематериальные услуги по проекту
[50].
Эти услуги делятся на две группы: 1) управленческие услуги, в содержание которых входит управление ключевыми характеристиками проекта, такими как стоимостные показатели проекта, сроки и качество работ.
2) услуги, ограниченные узкоспециализированными областями, оказание которых не призвано воздействовать напрямую на ключевые характеристики проекта.
К услугам первой группы принято относить следующие: выполнение функций технического заказчика, управление проектом, управление строительством, услуги инженера (инженерной организации).

К услугам второй группы относятся услуги, оказываемые в специальных областях, например юридические, риэлтерские, оценочные, инжиниринговые, переводческие и другие подобные услуги.

Реализация инвестиционно-строительного проекта связана с реализацией отдельных этапов, начинается от замысла, идеи и заканчивается утилизацией построенного и эксплуатирумого определенный срок объекта, что отражено на рисунке 1.5 в виде укрупненной системы инвестиционно-строительного проекта.
Следует отметить, что через всю систему инвестиционно-строительного проекта должна быть выстроена четкая система управления качеством.
[стр. 147]

частные государственны е предприятия и ко м п ан и и , в том числе вы сш ие учебны е заведения.
Е сли квалиф икация заказчика недостаточна для обеспечения управления инвестиционно-строительны м проектом , практикуется привлечение внеш него управляю щ его на весь п р ое кт (управляю щ ий проектом , технический заказчик по найм у) или на его строительную часть (под ряд чик п о управл ению и строительству, управляю щ ий строительством).
В ы сш ие учебны е заведения, ка к в Р оссии, так и за рубеж ом , непреры вно ведут деятельность по воспроизводству основны х фондов, которая играет важнейш ее значение для обеспечения качества и эф ф ективности основной деятельности В У З а • организации и ведения образовательного процесса.
Д еятельность по воспроизводству основны х фондов предполагает реализацию инвестиционно-строительны х проектов различной слож ности и объема.
Н а этом основании, исходя из рассмотренной выш е классиф икации, вы сш ие учебны е заведения следует причислить к квалиф ицированны м заказчикам .
Э то не означает, однако, что все В У З ы им ею т или д олж ны иметь необходим ы е ресурсы для управления инвестиционно-строительны м и проектам и л ю б ого объема и слож ности.
Н аличие та ки х ресурсов зависит от величины В У З а и его места на р ы н ке образовательных ус л у г, а такж е стратегии развития В У З а и его организационно-управленческой структуры .
С одержание управленческих ресурсов, способны х в полной мере обеспечить вы полнение кр у п н ы х или уникал ьны х инвестиционно-строительны х проектов (например, сооруж ение нового учебного корпуса, с оригинальны м и нж енерно-архитектурны м реш ением), к а к правило не представляется эко н ом и че ски обоснованны м .
Кром е то го , инвесторы кр у п н ы х проектов часто вы двигаю т условием инвестирования привлечение внеш них консультантов для обеспечения управления всем проектом или его наиболее важ ны м и процессами.
В
связи с вы ш еуказанны м , В У З ы д олж ны обеспечить наличие квалиф ицированны х внутренних управленческих ресурсов для управления м алы ми и несл ож ны м и 145

[стр.,148]

средним и проектам и, а для реализации кр у п н ы х проектов и проектов повы ш енной слож ности привлекать внеш них консультантов.
В соответствии с терм инологией М еж д ународ ной федерации инж енеров-консультантов (Ф И Д И К ) к консультантам относятся участн и ки проекта, оказы ваю щ ие заказчику нематериальные ус л у ги п о пр ое кту
[85].
Э ти ус л у ги делятся н а две гр уп п ы : 1) управленческие усл уги , в содержание ко то р ы х вход ит управление кл ю чевы м и характеристикам и проекта, та ки м и ка к стоим остны е показатели проекта, ср оки и качество работ.
2 ) усл уги , ограниченны е узкоспециализированны м и областями, оказание ко то р ы х не призвано воздействовать напрям ую на клю чевы е характеристики проекта.
К услугам первой гр у п п ы принято относить следую щ ие: вы полнение ф ункц и й техн и ческого заказчика, управление проектом , управление строительством, ус л у ги инж енера (инж енерной организации).

В м еж дународной п р акти ке строительства к усл угам первой гр уп п ы такж е относится проектирование объекта строительства, что не соответствует р оссийском у законодательству, т а к ка к, в соответствии с параграфом 4 С татьи 37 Г р аж д а нского кодекса Р оссийской Ф едерации, проектирование относится к подрядны м работам [21].
К усл угам второй гр у п п ы относятся усл уги , оказы ваемые в специальны х областях, например ю ридические, риэлтерские, оценочны е, ин ж иниринговы е, переводческие и другие подобны е усл уги .

В целях настоящ его исследования м ы ограничим ся анализом консул ьтац ионны х управленческих у с л у г первой гр уп п ы .
Услуги по выполнению функций технического заказчика П о д техническим заказчиком или заказчиком -застройщ иком поним ается организация (или подразделение вн утр и стр у кту р ы сам ого заказчика), 146

[Back]