Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 41]

На практике применяются различные варианты закупки работ и услуг, отражающие фундаментальные различия в подходах к распределению рисков и ответственности в соответствии с характеристиками различных проектов.
Именно поэтому вопрос выбора метода закупок следует рассматривать в стратегической перспективе.
Различные методы закупок можно разделить на четыре категории: традиционный контракт, контракт по схеме «спроектируй и построй», контракт с генподрядчиком и контракт на управление строительством.
Окончательный выбор в пользу того или иного метода закупок следует делать исходя из характеристик конкретного проекта.
При управлении любыми проектами, в том числе инвестиционностроительными, применяются специфические формализованные методы управления ресурсами, временными и стоимостными параметрами проекта..
Анализ международного опыта управления проектами (по данным IKMA международной ассоциации управления проектами) показывает, что при
использовании методов управления проектами продолжительность их реализации сокращается в среднем на 20-30%, а расходы уменьшаются на 10-15%.
В настоящее время в качестве инструментария для реализации формализованных методов управления проектами широко применяется программное обеспечение, позволяющее планировать и контролировать производство большого количества работ и использование различных ресурсов.
Описание и сравнительный анализ программного обеспечения управления проектами выходит за рамки настоящего исследования.
Представляют интерес данные, приведенные в американском еженедельнике INFO WORLD, касающиеся средних размеров расписаний проектов
[36].
На основе этих данных руководитель проекта (компании) может провести предварительную оценку потребности в том или ином программном обеспечении.
Эти данные показаны в таблице
1.7.
[стр. 137]

■ организации качественной прием ки объекта.
Соответствие объекта требованиям к стоим ости, срокам и качеству исполнения достигается путем: ■ правильного выбора управляю щ его проектом и контролем за его деятельностью; ■ организации контроля за ходом вы полнения проектны х работ, строительны х работ и поставок; ■ оперативны х воздействий с целью исправления обнаруж енны х наруш ений и ликвидации и х причин.
П ринято считать, что управление проектом , прежде всего, концентрируется на трех аспектах реализации проекта: сроках, расходах и качестве результата.
Э то представляется справедливы м, но нуждается в более подробном анализе.
П редставляю т интерес результаты исследования, проведенного в С Ш А , в ходе к о т о р о го ' бы ли проанализированы англоязы чны е исследовательские работы в области управления проектам и, опубликованны е в 1960-2000-е годы , вклю чая статьи в периодических изданиях, диссертации, отчеты о проектах, материалы конф еренций, на предмет частоты употребления терм инов, характеризую щ их наиболее важ ны е стороны проекта.
К р атки е результаты , касаю щ иеся проектов, связанных со строительством, приведены в таблице 3.1 [58].
К а к видно, стоим ость, время и качество действительно являю тся наиболее часто цитируем ы м и категориям и, а все остальные терм ины м ож н о отнести к тем аспектам инвестиционно-строительного проекта, которы е обеспечиваю т вы полнение первы х трех требований.
Управление проектам и им еет две стороны .
Первая сторона это применение специф ических ф ормализованны х методов управления ресурсами, временны ми и стоим остны м и параметрами проекта.
А нализ м еж дународного опы та управления проектам и (п о данны м IK M A м еждународной ассоциации управления проектам и) показы вает, что при
135

[стр.,138]

Частота употребления терминов, характеризующих наиболее важные стороны строительного проекта Таблица 3.1.
1 ;Предметные области Результаты Кол-во % Стоимость 225 31 Время 167 23 Качество 104 15 Коммуникации и взаимодействие 89 12 Риски 83 12 предметная область 75 10 Интеграция 65 9 Контракты / Поставки 43 6 Персонал 9 1 Всего 716 10(1 использовании методов управления проектам и продолж ительность их реализации сокращ ается в среднем на 20-30% , а расходы ум еньш аю тся на 1015%.
В настоящ ее время в качестве инструм ентария для реализации ф ормализованны х методов управления проектам и ш и р око применяется програм м ное обеспечение, позволяю щ ее планировать и контролировать производство больш ого количества работ и использование различны х ресурсов.
О писание и сравнительны й анализ п р огр ам м н ого обеспечения управления проектам и вы ход ит за рам ки настоящ его исследования.
П редставляю т интерес данны е, приведенные в ам ериканском еженедельнике IN F O W O R L D , касаю щ иеся средних размеров расписаний проектов
[5 8].
На основе э ти х д а н н ы х руководитель проекта (ко м п а н и и ) м ож ет провести предварительную о ц е н ку потребности в том или и н о м програм м ном обеспечении.
Э ти данны е показаны в таблице
3.2.
Исследования, проведенные в С Ш А , показали, что пятидесяти процентам пользователей требую тся систем ы , позволяю щ ие поддерживать планы, состоящ ие из 500 1000 работ и тол ько 28 процентов пользователей 136

[Back]