Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 42]

42 Таблица 1.7 Среднее количество учитываемых факторов для проектов разной величины Учитываемые работы Учитываемые ресурсы Малый проект 81 14 Средний проект 417 47 Крупный проект 1198 165 Исследования, проведенные в США, показали, что пятидесяти процентам пользователей требуются системы, позволяющие поддерживать планы, состоящие из 500 1000 работ и только 28 процентов пользователей разрабатывают расписания, содержащие более 1000 работ.
Что касается ресурсов, то 38 процентам пользователей приходится управлять 50 100 видами ресурсов в рамках проекта, и только 28 процентам пользователей требуется контролировать более чем 100 видов ресурсов.

Реализация любого инвестиционно-строительного проекта требует обеспечение его конкурентоспособности.
Проблемы повышения конкурентоспособности инвестиционно-строительных проектов будут рассмотрены нами в следующем параграфе исследования.
1.4.
Проблемы повышения конкурентоспособности инвестиционностроительных проектов В начале диссертационного исследования было отмечено, что собственных средств для инвестиций у большинства российских предприятий недостаточно.
Следовательно, возникает вопрос о целесообразности привлечения иных источников инвестирования, в том числе иностранных.
На наш взгляд существенным негативным фактором в процессе привлечения инвестиций, является весьма низкая подготовка инвестиционных предложений и вопросы предоставления гарантий возврата капитала.
[стр. 138]

Частота употребления терминов, характеризующих наиболее важные стороны строительного проекта Таблица 3.1.
1 ;Предметные области Результаты Кол-во % Стоимость 225 31 Время 167 23 Качество 104 15 Коммуникации и взаимодействие 89 12 Риски 83 12 предметная область 75 10 Интеграция 65 9 Контракты / Поставки 43 6 Персонал 9 1 Всего 716 10(1 использовании методов управления проектам и продолж ительность их реализации сокращ ается в среднем на 20-30% , а расходы ум еньш аю тся на 1015%.
В настоящ ее время в качестве инструм ентария для реализации ф ормализованны х методов управления проектам и ш и р око применяется програм м ное обеспечение, позволяю щ ее планировать и контролировать производство больш ого количества работ и использование различны х ресурсов.
О писание и сравнительны й анализ п р огр ам м н ого обеспечения управления проектам и вы ход ит за рам ки настоящ его исследования.
П редставляю т интерес данны е, приведенные в ам ериканском еженедельнике IN F O W O R L D , касаю щ иеся средних размеров расписаний проектов [5 8].
На основе э ти х д а н н ы х руководитель проекта (ко м п а н и и ) м ож ет провести предварительную о ц е н ку потребности в том или и н о м програм м ном обеспечении.
Э ти данны е показаны в таблице 3.2.
Исследования, проведенные в С Ш А , показали, что пятидесяти процентам пользователей требую тся систем ы , позволяю щ ие поддерживать планы, состоящ ие из 500 1000 работ и тол ько 28 процентов пользователей
136

[стр.,139]

Среднее количествоучитываемых факторов (расписание) для проектов разной величины Таблица 3.2.
Учиты ваем ы е работы У читы ваем ы е ресурсы М алы й проект 81 14 С редний проект 417 .
47 К р у п н ы й проект 1198 165
разрабатывают расписания, содержащ ие более 1000 работ.
Ч то касается ресурсов, то 38 процентам пользователей приход ится управлять 50 100 видами ресурсов в рам ка х проекта, и тол ько 28 процентам пользователей требуется контролировать более чем 100 видов ресурсов.

Управление проектом не исчерпывается использованием ф ормализованных м етодов, которое представляет собой лиш ь одну его составляю щ ую .
Д р угая составляющ ая уп р а в л « 1ия проектам и, и прежде всего, в та ки х отраслях к а к строительство, относится к ком м уни кати в но организационной сфере, к том у, что называется «работой с лю дьм и».
Управление проектам и это работа с врем енны м и коллективам и, состоящ ими из л иц (к а к ю ридических, т а к и ф изических) с разны м и интересами, опы том и традицвдми, м обилизованны м и для вы полнения ко нкр етно го проекта.
В западной практике управления строительны ми проектам и управл яю щ ий проектом это всегда ко н кр етн ы й человек, специалист, а не стр уктур а и не служба.
Т а ко й управл яю щ ий наделен необходимы ми полном очиям и и несет л и ч н ую ответственность за все аспекты вы полнения проекта.
В западны х руковод ствах по управлению проектам и [140,144] часто содержится реком ендация либо отказаться от проекта, если в ко м пан и и отсутствует о пы тн ы й управл яю щ ий, либо привлечь проф ессионального управляю щ его со стороны .
Т аки м образом, успеш ное управление проектом основывается на использовании методов управления проектом , в основе ко тор ы х л еж ит формализация процессов управления (реализуемая с пом ощ ью 137

[Back]