Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 78]

78 Заказчик лицо, для которого строится, реконструируется и оснащается объект конкурса.
Организатор конкурса —лицо, которому заказчик поручает проведение конкурса.
Им может быть сам заказчик или любое юридическое лицо, им уполномоченное, которое несет все расходы по подготовке и проведению конкурса.
Конкурсная комиссия постоянный или временный коллегиальный рабочий орган, создаваемый организатором конкурса для проведения предварительного отбора, утверждения конкурсной документации и осуществления конкурсных процедур, включая оценку и сопоставление заявок, а также определения победителя конкурса.
К прочим участникам конкурса относятся: претенденты лица, подавшие заявку на участие в конкурсе.
С момента регистрации оферты претенденты приобретают статус оферентов, то есть лиц, от имени которых представлены оферты.
В странах с развитой рыночной экономикой конкурсный отбор поставщиков товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд является обязательным условием размещения заказов.
Конкурсная система размещения заказов является обязательной процедурой и при выполнении работ, финансируемых за счет кредитов международных финансовых институтов, таких как
Европейский и Всемирный банки развития и реконструкции.
Кратко остановимся на анализе механизмов конкурсного отбора претендентов, используемых в мировой практике.
Наиболее совершенная система конкурсного отбора претендентов используется Мировым банком.
Эта система построена на основе анализа опыта формирования конкурентной среды многих стран и международных институтов.
Так, например, в комплекте стандартных документов претендента на выполнение работ Мировой банк использовал условия контракта, разработанные Международной федерацией инженеров и консультантов (ФИДИК).
[стр. 236]

Глава V .
Повышение эффективности воспроизводства основных фондов высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования.
5.1.
Повышение эффективности воспроизводства основных фондов ВУЗа на основе конкурсного размещения заказов на строительство и ремонт 5.1.1.
Кон1^рентная среда врыночной экономике и зарубежный опыт проведения конщ’рсов.
В рыночной экономике движущей силой выступает конкуренция фирм за возможность поставить товары и услуги потребителям.
Сфера строительства, ремонта, реконструкции и обслуживания объектов основных фондов высших учебных заведений в этом смысле не исключение.
Ремонтно-строительные компании в условиях рынка должны бороться за право поставки своей продукции и услуг для заказчика, независимо от того, принадлежит ли он к государственному или.частному сектору.
В условиях рынка заказчик обычно создает конкурентную среду при помощи проведения подрядных торгов или тендеров конкурсного размещения заказов на услуги подрядчиков.
Таким образом, заказчики заинтересованы в усилении конкуренции, что позволит: -создать условия, исключающие возможность возникновения коррупции при размещении государственных и муниципальных заказов; -повысить эффективность использования средств государственного и муниципальных бюджетов; -сократить сроки выполнения работ и поставки товаров; -повысить качество выполняемых работ и услуг.
В странах с развитой рьшочной экономикой конкурсный отбор поставщиков товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд является обязательным условием размещения заказов.
Конкурсная система размещения заказов является обязательной процедурой и при выполнении работ, финансируемых за счет кредитов международных финансовых институтов, таких как
234

[стр.,237]

Европейский и Всемирный банки развития и реконструкции.
Кратко остановимся на анализе механизмов конкурсного отбора претендентов, используемых в мировой практике.
Наиболее совершенная система конкурсного отбора претендентов используется Мировым банком.
Эта система построена на основе анализа опыта формирования конкурентной среды многих стран и международных институтов.
Так, например, в комплекте стандартных документов претендента на выполнение работ Мировой банк использовал условия контракта, разработанные М еждународной федерацией инженеров и консультантов (Ф И ДИ К).

Мировой банк использует стандартную процедуру конкурсного отбора претендентов для выполнения всех работ и поставки товаров в рамках проектов, финансируемых банком.
Политика размещения заказов и порядок конкурсного отбора претендентов сформулированы в документах МБРР [33,29,142,143].
Эти документы включают в себя типовые формы для проведения конкурсных торгов и заключения контрактов.
В зависимости от специфики объекта, выставляемого на торги, предусматривается два основных типа контрактов на выполнение строительных работ: -контракты, основанные на единичных расценках в соответствии с ведомостью объемов и стоимости работ; -контракты с фиксированной (твердой) ценой.
Контракты с фиксированной ценой заключаются на выполнение работ, которые можно четко определить по объему и качеству до начала торгов, а также работ по строительству или реконструкции объектов, пересмотр и изменение проектной документации в ходе выполнения которых маловероятен.
Кроме приведенных выше основных типов контрактов Всемирным банком применяются и другие.
Выбор типа контракта связан со спецификой объекта, выставляемого на торги, и зависит от следующих факторов: -характера и сложности объекта; 235

[Back]