Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 81]

81 -альтернативные предложения, если таковые предусмотрены; -другие материалы в соответствии с требованиями работодателя (заказчика).
Цена конкурсного предложения является важнейшим компонентом оценки.
В соответствии с требованиями Мирового банка участник должен указать расценки по всем видам строительных работ, включенных в ведомость.
Те работы, которые не включены в ведомость, не подлежат оплате после их выполнения.
Считается, что они включены в расценки по другим видам работ.
В случае контрактов с фиксированной ценой ориентируются не на ведомость объемов работ и их стоимости, а на чертежи и наименования работ, входящих в календарный график строительства объекта.
При этом рекомендуется заключение контракта с фиксированной ценой при выполнении работ сроком не более 12 месяцев.

С учетом объема и трудоемкости работ по оценке конкурсных предложений устанавливается срок их действия.
МБРР рекомендует устанавливать срок действия конкурсного предложения не менее 30 дней после окончания срока подачи предложений.
В качестве обязательной составной части конкурсного предложения претендент должен представить залог на сумму, указанную заказчиком.
Этот залог может иметь форму удостоверенного чека, банковского переводного векселя, резервного аккредитива или гарантии банка, приемлемого для заказчика (работодателя).
Конкурсные предложения, не обеспеченные залогом, отклоняются.
Участникам, проигравшим конкурсные торги, залог возвращается в течение 28 дней после окончания срока действия конкурсных предложений.

Процедура проведения конкурсов МБРР предусматривается открытой.
Вскрытие конвертов с предложениями, включая изменения, происходит в присутствии представителей участников, которые пожелали при этом присутствовать.
Конкурсные предложения, об отказе от которых было послано уведомление, не вскрываются.
При вскрытии конвертов оглашаются:
[стр. 241]

-другие материалы в соответствии с требованиями работодателя (заказчика).
Ц ена ко н кур сн о го предложения является важ нейш им ком понентом оценки .
В соответствии с требованиями М и ро во го банка у ч а с тн и к долж ен указать расценки п о всем видам строительны х работ, в кл ю чен н ы х в ведомость.
Те работы , которы е не вклю чены в ведомость, не подлежат оплате после и х вы полнения.
С читается, что о н и вклю чены в расценки п о д р у ги м видам работ.
В случае контрактов с ф иксированной ценой ориентирую тся не на ведомость объемов работ и и х стоим ости, а на чертеж и и наименования работ, входящ их в календарны й граф ик строительства объекта.
П р и этом рекомендуется заклю чение контракта с ф иксированной ценой п р и вы полнении работ сроком не более 12 месяцев.

П рим енительно к контрактам продолж ительностью свы ш е 12 месяцев М БРР настоятельно реком ендует предусматривать пересмотр цен с учетом изменений в основны х категориях затрат.
К о рр екти р о вка сум м осущ ествляется на основе коэф ф ициентов изменения цен.
С учетом объема и трудоем кости работ по оценке ко н кур сн ы х предложений устанавливается с р о к и х действия.
М БР Р реком ендует устанавливать срок действия ко н кур сн о го предложения не менее 30 д не й после окончания срока подачи предложений.
В качестве обязательной составной части ко н ку р с н о го предложения претендент долж ен представить залог на сум м у, ука за н н ую заказчиком .
Э тот залог м ож ет иметь ф орму удостоверенного чека, б а н ко вско го переводного векселя, резервного аккредитива или гарантии банка, прием лем ого для заказчика (работодателя).
К о н кур сн ы е предложения, не обеспеченные залогом , отклоняю тся.
У ч а стникам , проигравш им ко н кур сн ы е тор ги , залог возвращ ается в течение 28 дней после окончания срока действия ко н ку р с н ы х предлож ений.

Залог утрачивается в следую щ их случаях: 239

[стр.,243]

де, запечатано, м аркировано и доставлено организатору то р го в , ко тор ы й дополнительно м аркирует н а р уж н ы й и внутренний конверты “ И зм енения” или “ О тказ” .
После окончания сроков приема является основанием для утраты залога.
П роцедура проведения ко н кур со в М БРР предусматривается откры той.
В скры тие конвертов с предлож ениям и, вклю чая изм енения, происход ит в п р и сутствии представителей участн и ко в, которы е пожелали п р и этом присутствовать.
К о н кур сн ы е предложения, об отказе о т ко то р ы х бы ло послано уведомление, не вскры ваю тся.
П р и вскры ти и конвертов оглаш аю тся:
-наименование ф ирм участников; -цена предложения, вклю чая альтернативные (если последние разреш ены); -изменения в предложениях; -наличие залога и прочие сведения (п о усм отрению за ка зчи ка )..
Д л я обеспечения объ ективного процесса изучения, о ц ен ки и сравнения ко н ку р с н ы х предлож ений, заказчик (работодатель) им еет право просить у уча стн и ко в разъяснения п о содерж анию ко н ку р с н о го предлож ения.
О днако, при этом запрещается добиваться, предлагать и л и разреш ать изм енять стоим ость или сущ ество предложения, за искл ю чением случаев, ко гд а это необходим о, чтобы исправить обнаруж енны е ариф метические о ш и б ки .
И справление этих о ш и б о к производится следую щ им образом: -если имеется расхождение м еж д у величинам и, вы раж енны м и циф рами и прописью , руковод ствую тся величиной, которая написана прописью ; если имеется расхождение м еж ду единичной расценкой и общ ей сум м ой, полученной в результате ум нож ения ее на количество единиц, руковод ствую тся единичной расценкой (если не имеет места грубая ош ибка в постановке знака десятичной дроби).
Е сл и им еет место грубая о ш и б ка п р и подсчете расценки, то руководствую тся общ ей сум м ой.
П реж де чем п р и ступ и ть к подробном у изучен и ю ко н кур сн ы х предлож ений, определяют: -соответствие критериям правом очности, установленны м М БР Р; -соблю дение правил подписания предложений; 241

[Back]