Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 82]

82 -наименование фирм участников; -цена предложения, включая альтернативные (если последние разрешены); -изменения в предложениях; -наличие залога и прочие сведения (по усмотрению заказчика).
Для обеспечения объективного процесса изучения, оценки и сравнения конкурсных предложений, заказчик
имеет право просить у участников разъяснения по содержанию конкурсного предложения.
Победителем конкурса признается участник, предложение которого признано отвечающим требованиям, изложенным в документах конкурсных торгов и который предложил наименьшую оценочную стоимость предложения, при условии, что этот участник признан правомочным и имеющим необходимую квалификацию.
Процедура проведения конкурсов МБРР предусматривает
право за заказчиком (работодателем) принять или отклонить любые предложения, а также отклонить все конкурсные предложения и аннулировать процесс торгов в любой момент до определения победителя, не неся при этом никаких обязательств перед участниками.
До истечения срока действия конкурсного предложения, заказчик уведомляет победителя торгов по телефону, с подтверждением заказным письмом, о принятии его предложения.
После предоставления победителем торгов обеспечения выполнения контракта заказчик незамедлительно извещает остальных участников об отклонении их предложений.
Обязательство по выполнению контракта представляет собой обязательство компании-гаранта или страховой компании завершить строительство в случае невыполнения подрядчиком своих обязанностей или выплатить сумму гарантии заказчику.
При обеспечении выполнения контракта на основе предоставления банковской гарантии она составляется на сумму равную 5-10% стоимости контракта.

Аналогичная политика проводится ЕБРР в отношении приобретения товаров и услуг за счет его кредитов.
В целях большего привлечения
[стр. 243]

де, запечатано, м аркировано и доставлено организатору то р го в , ко тор ы й дополнительно м аркирует н а р уж н ы й и внутренний конверты “ И зм енения” или “ О тказ” .
После окончания сроков приема является основанием для утраты залога.
П роцедура проведения ко н кур со в М БРР предусматривается
откры той.
В скры тие конвертов с предлож ениям и, вклю чая изм енения, происход ит в п р и сутствии представителей участн и ко в, которы е пожелали п р и этом присутствовать.
К о н кур сн ы е предложения, об отказе о т ко то р ы х бы ло послано уведомление, не вскры ваю тся.
П р и вскры ти и конвертов оглаш аю тся: -наименование ф ирм участников; -цена предложения, вклю чая альтернативные (если последние разреш ены); -изменения в предложениях; -наличие залога и прочие сведения (п о усм отрению за ка зчи ка )..
Д л я обеспечения объ ективного процесса изучения, о ц ен ки и сравнения ко н ку р с н ы х предлож ений, заказчик
(работодатель) им еет право просить у уча стн и ко в разъяснения п о содерж анию ко н ку р с н о го предлож ения.
О днако, при этом запрещается добиваться, предлагать и л и разреш ать изм енять стоим ость или сущ ество предложения, за искл ю чением случаев, ко гд а это необходим о, чтобы исправить обнаруж енны е ариф метические о ш и б ки .
И справление этих о ш и б о к производится следую щ им образом: -если имеется расхождение м еж д у величинам и, вы раж енны м и циф рами и прописью , руковод ствую тся величиной, которая написана прописью ; если имеется расхождение м еж ду единичной расценкой и общ ей сум м ой, полученной в результате ум нож ения ее на количество единиц, руковод ствую тся единичной расценкой (если не имеет места грубая ош ибка в постановке знака десятичной дроби).
Е сл и им еет место грубая о ш и б ка п р и подсчете расценки, то руководствую тся общ ей сум м ой.
П реж де чем п р и ступ и ть к подробном у изучен и ю ко н кур сн ы х предлож ений, определяют: -соответствие критериям правом очности, установленны м М БР Р; -соблю дение правил подписания предложений; 241

[стр.,244]

-наличие залога; -соответствие требованиям д окум ентов ко н ку р с н ы х торгов; -наличие разъяснений и обоснований.
П редлож ения, которы е не отвечаю т вы двигаем ы м требованиям, о ткл оняю тся.
П обедителем к о н к у р с а п р и зн а е тся у ч а с т н и к , предлож ение ко то р о го признано отвечаю щ им требованиям, излож енны м в д о кум е нта х ко н ку р с н ы х тор го в и которы й предложил н а и м е н ь ш у ю о ц е н о ч н у ю с то и м о с ть пред л ож ен и я , п р и условии, что этот у ч а стн и к признан правом очны м и и м ею щ им необход им ую квалиф икацию .
П роцедура проведения ко н ку р с о в М БР Р предусм атривает право за заказч и ко м (работодателем) п р и ня ть или отклонить лю бы е предлож ения, а такж е откл онить все ко н кур сн ы е предлож ения и аннулировать процесс то р го в в л ю бой м ом ент до определения победителя, не неся п р и этом н и ка ки х обязательств перед участникам и.
Д о истечения срока действия ко н ку р с н о го предлож ения, заказчи к уведом ляет победителя торгов п о телеф ону, с подтверждением заказны м письм ом , о п р и ня ти и его предложения.
П осле предоставления победителем тор го в обеспечения вы полнения ко н тр а кта заказчик незамедлительно извещ ает остальны х участн и ко в об отклонении и х предложений.
Обязательство по вы полнению контракта представляет собой обязательство ком пании-гаранта и л и страховой ко м пан и и заверш ить строительство в случае невы полнения подрядчиком сво и х обязанностей и л и вы платить сум м у гар антии заказчику.
П р и обеспечении вы полнения ко н тра кта на основе предоставления банковской гарантии она составляется на сум м у р авн ую 5-10% стои м ости контракта.

Е сли условия ф инансирования работ предусм атриваю т авансовы й платеж, то он м ож ет бы ть вы дан тол ько п р и условии предоставления под ряд чиком банко в ско й гарантии на с у м м у авансового платежа.
242

[стр.,245]

Д о кум ен ты , реглам ентирую щ ие процедуру ко н ку р с н о го размещ ения заказов М и ро вы м банком , вкл ю чаю т в себя ф ормы всех д окум ентов и образцы ко н трактов, которы е определяю т и детализирую т м еханизм конкурсного отбора претендентов.
А нал огичная политика проводится ЕБРР в отнош ении приобретения товаров и у с л у г за счет его кредитов.
В целях больш его привлечения
претендентов к участию в ко н ку р с н ы х торгах, ЕБРР вы пускает ежемесячное издание “ В озм ож ности приобретения товаров и у с л у г” .
В этом издании приводится характеристика всех н ов ы х проектов, находящ ихся на различны х стадиях п о д го то в ки и сообщ аю тся условия, касаю щ иеся возм ож ностей участия в ко н ку р с н ы х торгах.
Проведение ко н ку р с н ы х торгов (тендеров) является обязательным усл овием при размещ ении заказов на приобретение товаров и у с л у г в В еликобритании.
П роцедура торгов предусм отрена в ти п о в ы х П ол ож ениях ко н тра кто в на государственны е заказы в В еликобритании [1 06 ].
В соответствии с этим П оложением заказы н а вы полнение работ, у с л у г или поставки товаров на сум м у более 1000 ф унтов, но не превы ш аю щ ей 25000, д о л ж н ы размещ аться н а ко н ку р с ной основе.
П р и этом то р ги буд ут считаться действительны м и, если в н и х б уд ут участвовать не менее трех претендентов.
П о мере увеличения стоим ости государственного заказа, требования к чи сл у претендентов увеличиваю тся в соответствии с данны м и, приведенны м и в таблице 5.1Таблица 5.1.
Минимальное число претендентов, привлекаемых к участию в тендерах (конкурсах) приразмещении государственных заказов в Великобритании.
№ п /п Расчетная стоим ость государственного заказа М иним альное количество претендентов 1.
о т 1000 до 25 ООО 3 2.
о т 25 ООО до 100 ООО 5 3.
о т 100 ООО до 500 ООО 6 4.
о т 500 ООО до 2 ООО ООО 8 243

[Back]