Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 83]

83 претендентов к участию в конкурсных торгах, ЕБРР выпускает ежемесячное издание “Возможности приобретения товаров и услуг”.
В этом издании приводится характеристика всех новых проектов, находящихся на различных стадиях подготовки и сообщаются условия, касающиеся возможностей участия в конкурсных торгах.

Мы рассматривает инвестиционо-строительный проект как проект, который включает все стадии от первоначального замысла строительства (реконструкции) конкретного объекта до стадии его эксплуатации.
Для организации и осуществления проектов могут применяться различные стратегии, которые представлены в таблице 2.6.
Выбор стратегии зависит, например, от таких факторов как характер и сложность инвестиционностроительного проекта, доступ к источникам финансирования, жизненный цикл проекта, а также общая экономическая и политическая ситуация [54,65, 47].
Стратегия выполнения проекта определяет способ реализации проекта, роль каждого участника и, при необходимости, указывается, каким образом будет организована работа по проекту.
Договорные отношения между сторонами, права, обязанности и риски сторон также в значительной степени определяются стратегией проекта.
Выбор стратегии —важное решение, от которого зависит дальнейшие результаты реализации инвестиционно-строительного проекта.
После того, как определена стратегия, чрезвычайно важно следовать ей на всех этапах реализации инвестиционно-строительного проекта.
При отклонении от стратегии вероятны упущения в процессе закупок, которые приводят к возникновению претензий, разногласий и дополнительных претензий.
Проведение тендеров в ходе реализации инвестиционно-строительного проекта позволяет обеспечить выполнение закупок на конкурсной основе.
В принципе, объектом проведения тендера может стать любая часть проекта, которую можно выделить в самостоятельный контракт.
[стр. 245]

Д о кум ен ты , реглам ентирую щ ие процедуру ко н ку р с н о го размещ ения заказов М и ро вы м банком , вкл ю чаю т в себя ф ормы всех д окум ентов и образцы ко н трактов, которы е определяю т и детализирую т м еханизм конкурсного отбора претендентов.
А нал огичная политика проводится ЕБРР в отнош ении приобретения товаров и у с л у г за счет его кредитов.
В целях больш его привлечения претендентов к участию в ко н ку р с н ы х торгах, ЕБРР вы пускает ежемесячное издание “ В озм ож ности приобретения товаров и у с л у г” .
В этом издании приводится характеристика всех н ов ы х проектов, находящ ихся на различны х стадиях п о д го то в ки и сообщ аю тся условия, касаю щ иеся возм ож ностей участия в ко н ку р с н ы х торгах.

Проведение ко н ку р с н ы х торгов (тендеров) является обязательным усл овием при размещ ении заказов на приобретение товаров и у с л у г в В еликобритании.
П роцедура торгов предусм отрена в ти п о в ы х П ол ож ениях ко н тра кто в на государственны е заказы в В еликобритании [1 06 ].
В соответствии с этим П оложением заказы н а вы полнение работ, у с л у г или поставки товаров на сум м у более 1000 ф унтов, но не превы ш аю щ ей 25000, д о л ж н ы размещ аться н а ко н ку р с ной основе.
П р и этом то р ги буд ут считаться действительны м и, если в н и х б уд ут участвовать не менее трех претендентов.
П о мере увеличения стоим ости государственного заказа, требования к чи сл у претендентов увеличиваю тся в соответствии с данны м и, приведенны м и в таблице 5.1Таблица 5.1.
Минимальное число претендентов, привлекаемых к участию в тендерах (конкурсах) приразмещении государственных заказов в Великобритании.
№ п /п Расчетная стоим ость государственного заказа М иним альное количество претендентов 1.
о т 1000 до 25 ООО 3 2.
о т 25 ООО до 100 ООО 5 3.
о т 100 ООО до 500 ООО 6 4.
о т 500 ООО до 2 ООО ООО 8 243

[Back]