Проверяемый текст
Скворцова Наталия Александровна. Управление инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 103]

103 Суть системы управления хозяйством региона состоит в таких изменениях, как62 [43]: > ориентация развития региона на решение социальных проблем, на воспроизводство условий, обеспечивающих качество и высокий уровень жизнедеятельности человека как паи высшей ценности общества; > формирование организационно экономических условий для реализации всеми хозяйствующими субъектами региона принципов экономической свободы и хозяйственной самостоятельности; > ориентация инвестиционной и структурной политики региона на спрос и потребности рынка, на запросы внутри и вне региональных потребителей и организация производства тех видов продукции, которые пользуются спросом на межрегиональном и зарубежном рынках и могут способствовать повышению финансовой самостоятельности региона; > формирование и развитие регионального маркетинга как основа разработки и реализации программ текущего и стратегического развития региона; > переход от региональной статистики к региональному мониторингу с использованием современной информационной базы для осуществления системною анализа и контроля социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе; > оценка конечного результата регионального менеджмента в зависимости от степени соответствия уровня экономического развития региона и уровня жизнедеятельности населения.
В процессе перехода от планово-централизованной к рыночной системе регулирования
экономики региона разрушаются вертикальные связи, зарождаются и стабилизируются горизонтальные, внутри и межрегиональные связи.
С переводом части хозяйства региона на рыночные
67 Жданов В.II.
Инвестиционный механизм регионального развития [ Текст ] / В.П.
Жданова.
Калининград БЭИФ, 2002.
375 с.
[стр. 44]

i f венное звено.
4.
В настоящее время меняются регулирующая и стимулирующая функции субъектов регионального управления, которые, с одной стороны, поощряют любое предпринимательство, стимулируя субъекты хозяйствования всех сфер деятельности, а с другой вынуждены формировать механизм взаимодействия с предприятиями и организациями всех форм собственности на взаимовыгодных условиях юридически равных партнеров.
5.
Чтобы обеспечить заинтересованность субъектов Федерации в развитии рыночных отношений в производственной и социальной сферах, необходимо законодательно закрепить их функции, компетенцию и ресурсы в строгом соответствии с целями регионального управления и объемом решаемых задач.
Региональный менеджмент как один из видов специального менеджмента представляет собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона [22].
С точки зрения современной российской практики региональный менеджмент это управление социально-экономическими процессами в регионе в условиях перехода его хозяйства к рыночным отношениям [43].
Суть системы управления хозяйством региона состоит в таких изменениях, как:
ориентация развития региона на решение социальных проблем, на воспроизводство условий, обеспечивающих качество и высокий уровень жизнедеятельности человека как наивысшей ценности общества; формирование организационно-экономических условий для реализации всеми хозяйствующими субъектами региона принципов экономической свободы и хозяйственной самостоятельности; ориентация инвестиционной и структурной политики региона на спрос и потребности рынка, на запросы внутри и вне региональных потребителей и организация производства тех видов продукции, которые пользуются спросом на межрегиональном и зарубежном рынках и могут способст44 1

[стр.,45]

вовать повышению финансовой самостоятельности региона; формирование и развитие регионального маркетинга как основа разработки и реализации программ текущего и стратегического развития региона; переход от региональной статистики к региональному мониторингу с использованием современной информационной базы для осуществления системного анализа и контроля социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе; оценка конечного результата регионального менеджмента в зависимости от степени соответствия уровня экономического развития региона и уровня жизнедеятельности населения (социальные стандарты, бюджетная обеспеченность, структура доходов и расходов семей, экология, демографическая ситуация, экологическая безопасность и др.) [64].
Региональный стратегический менеджмент можно рассматривать как науку и практику управления социально-экономическими процессами региона в условиях рыночной экономики.
Зарубежный опыт мало пригоден к специфике территориальной организации России с ее огромными пространствами, многообразием природно-климатических, национальных, исторических и других особенностей.
Тем не менее, опыт формирования регионального менеджмента в странах с рыночной экономикой может быть использован для анализа нашего собственного опыта и практики, а также для использования некоторых его элементов в формирующейся системе регионального управления экономикой в России [66].
Региональное управление экономикой функционирует в соответствии с законами развития рыночной системы хозяйствования, и его механизм должен обеспечивать гибкое регулирование социально-экономических процессов в регионе в изменяющихся рыночных условиях.
Перед региональным менеджментом как наукой управления стоит задача найти и разработать механизмы, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач регионального 45

[стр.,46]

развития.
В процессе перехода от планово-централизованной к рыночной системе регулирования
хозяйства региона разрушаются вертикальные связи, зарождаются и стабилизируются горизонтальные, внутрии межрегиональные связи.
С переводом части хозяйства региона на рыночные
отношения изменяется функциональная структура механизма регионального управления экономикой, что ведет к деформации и сокращению его организационной и иерархической структур.
Резко возрастает роль опосредованных методов взаимодействия субъектов и объектов федерального, регионального управления, усложняются их хозяйственные связи, отношения по поводу использования собственности и т.д.
В число основных задач регионального управления экономикой входят: обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития; оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; формирование и реализация структурной, инвестиционной и научнотехнической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.
Содержание стратегического управления экономикой как совокупности принципов, методов, форм и средств целенаправленного воздействия на социально-экономические процессы, протекающие в регионе, сложно и разнопланово.
Под методами регионального менеджмента принято понимать совокупность приемов и средств воздействия на хозяйствующие субъекты региона [130].
46

[Back]