Проверяемый текст
Скворцова Наталия Александровна. Управление инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 104]

104 отношения изменяется функциональная структура механизма регионального управления экономикой, что ведет к деформации и сокращению его организационной и иерархической структур.
Резко возрастает роль опосредованных методов взаимодействия субъектов и объектов федерального, регионального управления, усложняются их хозяйственные связи, отношения по поводу использования собственности и т.д.
В число основных задач
управления экономикой региона входят: > обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; > экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития.
> оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; > обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; > формирование и реализация структурной, инвестиционной и научнотехнической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.
В современных условиях функции и методы стратегического управления
на региональном уровне должны основываться на сочетании экономических, социально-психологических,административных и идеологических подходов, а также на гармоничном сочетании рыночных и прогнозных показателей и программ.
Стратегическое управление региональной экономикой базируется на основе
федерапьных целевых профамм развития с учетом особенностей деятельности региональных органов власти.
Региональную экономику следует рассматривать, с позиций обеспечения условий наиболее эффективного функционирования всех
[стр. 46]

развития.
В процессе перехода от планово-централизованной к рыночной системе регулирования хозяйства региона разрушаются вертикальные связи, зарождаются и стабилизируются горизонтальные, внутрии межрегиональные связи.
С переводом части хозяйства региона на рыночные отношения изменяется функциональная структура механизма регионального управления экономикой, что ведет к деформации и сокращению его организационной и иерархической структур.
Резко возрастает роль опосредованных методов взаимодействия субъектов и объектов федерального, регионального управления, усложняются их хозяйственные связи, отношения по поводу использования собственности и т.д.
В число основных задач
регионального управления экономикой входят: обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития; оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; формирование и реализация структурной, инвестиционной и научнотехнической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.
Содержание стратегического управления экономикой как совокупности принципов, методов, форм и средств целенаправленного воздействия на социально-экономические процессы, протекающие в регионе, сложно и разнопланово.
Под методами регионального менеджмента принято понимать совокупность приемов и средств воздействия на хозяйствующие субъекты региона [130].
46

[стр.,47]

В практике регионального менеджмента используются два основных метода: методы прямого (непосредственного) воздействия на субъекты хозяйствования и методы опосредованного воздействия.
Первые из них в большей мере касаются объектов, относящихся к собственности субъектов Федерации, вторые по всем другим объектам [131].
Многие экономисты (А.
Ноув, В.
Макаров, Дж.
Стиглиц и др.) справедливо утверждают, что традиционная экономическая наука, опирающаяся на теорию общего экономического равновесия, не в состоянии ни объяснить происходящие в России и ее регионах переходные процессы, ни тем более предложить различные рекомендации, как с наименьшими потерями организовать переход к социально ориентированной рыночной экономике, базирующейся на технологиях индустриально-информационного общества [14, 123].
Функционирование экономики региона обусловливается действием объективных экономических законов и эволюционных изменений, представленных в трудах классиков эволюционных теорий [145], а также определенной степенью государственного регулирования.
В современных условиях решаются проблемы возрождения на региональном уровне хозяйского отношения ко всем сторонам экономической жизни.
Создание подобного механизма сочетания всех интересов в рамках региональных экономических систем и будет решением важной задачи регионального управления экономикой.
В современных условиях функции и методы стратегического управления
экономикой на региональном уровне должны основываться на сочетании экономических, социально-психологических, административных и идеологических подходов, а также на гармоничном сочетании рыночных и прогностических показателей и программ.
Стратегическое управление региональной экономикой базируется на основе
федеральных целевых программ развития, с учетом особенностей деятельности региональных органов власти.
Региональную экономику следует рассматривать с позиций обеспечения условий наиболее эффективного функционирования всех
экономических 47

[Back]