Проверяемый текст
Скворцова Наталия Александровна. Управление инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 108]

108 свободных денежных средств акционерными обществами.
В то же время низкий уровень процента должен сдерживать сам процесс накопления денежных средств финансовыми посредниками.
Однако, согласно Кейнсу, при высоком уровне процента приобретает большую силу другая зависимость.
Она состоит в том, что высокий уровень процента сокращает объемы инвестиций, а это создает тенденцию к снижению
обшей величины занятости, дохода, и, следовательно, потенциального накопления.
В-третьих, график предельной эффективности капитала.
Понятие предельной эффективности капитала определяется Кейнсом как «соотношение между текущей ценой предложения дополнительной единицы капитального имущества и доходом, который от него можно ожидать на протяжении всего срока службы»63
[50-52].
Па график предельной эффективности капитала оказывает решающее влияние не текущий доход от капитального оборудования, а предполагаемый будущий доход.
Упрощенно можно представить график предельной эффективности
капитала как шкалу или кривую определенной таким образом эффективности каждой единицы капитальных вложений по мере увеличения их объемов, Данное понятие близко по своей сути к известной категории нормы прибыли.
В обоих случаях присутствует момент предпринимательских ожиданий и необходимости постоянного сравнивания с нормой процента.
Ввиду воздействия на будущую отдачу от капитального имущества множества не всегда прогнозируемых факторов например технико-технологических (быстрый моральный износ техники и
технология), потребительского спроса (переключение его на другую номенклатуру продукции), кредитнофинансовых (изменения условий кредитования, новые нормы налогообложения) значения этой шкалы предельной эффективности капитала имеют характер более или менее точных предположений участников инвестиционного процесса.
Но на сами эти предположения
6) Кейнс Дж.
Общая теория занятости, процента и денег.
М.: Прогресс, 1998.
117 с.
[стр. 53]

очередь, являются функцией многих переменных.
Хотя инвестиции могут сами влиять на спрос, но первичной и главной является все же связь: спросинвестиции.
Это определяется самим механизмом рыночного хозяйства.
Инвестиционный спрос зависит, таким образом, от факторов, определяющих уровень и структуру совокупного спроса в целом.
Спрос служит общественным ориентиром для товаропроизводителей и инвесторов (делать или не делать инвестиции), это своего рода индикатор, непосредственно влияющий на инвестиционную предпринимательскую деятельность.
Во-вторых, норма процента.
Норма процента указывает на степень доступности заемных средств для товаропроизводителей.
Низкий уровень реального процента способствует росту инвестиций по двум причинам: во-первых, становится дешевле заемный капитал, во-вторых растут, как правило, курсы акций, что в какой-то степени облегчает задачу мобилизации свободных денежных средств акционерными обществами.
В то же время низкий уровень процента должен сдерживать сам процесс накопления денежных средств финансовыми посредниками.
Однако, согласно Кейнсу, при высоком уровне процента приобретает большую силу другая зависимость.
Она состоит в том, что высокий уровень процента сокращает объемы инвестиций, а это создает тенденцию к снижению
общей величины занятости, дохода, и следовательно, потенциального накопления.
В-третьих, график предельной эффективности капитала.
Понятие предельной эффективности капитала определяется Кейнсом как «соотношение между текущей ценой предложения дополнительной единицы капитального имущества и доходом, который от него можно ожидать на протяжении всего срока службы»
[79].
На график предельной эффективности капитала оказывает решающее влияние не текущий доход от капитального оборудования, а предполагаемый будущий доход.
Упрощенно можно представить график предельной эффективности
ка53

[стр.,54]

питала как шкалу или кривую определенной таким образом эффективности каждой единицы капитальных вложений по мере увеличения их объемов.
Данное понятие близко по своей сути к известной категории нормы прибыли.
В обоих случаях присутствует момент предпринимательских ожиданий и необходимости постоянного сравнивания с нормой процента.
Ввиду воздействия на будущую отдачу от капитального имущества множества не всегда прогнозируемых факторов например, технико-технологических (быстрый моральный износ техники и
технологии), потребительского спроса (переключение его на другую номенклатуру продукции), кредитно-финансовых (изменения условий кредитования, новые нормы налогообложения) значения этой шкалы предельной эффективности капитала имеют характер более или менее точных предположений участников инвестиционного процесса.
Но на сами эти предположения
оказывает влияние общее состояние уверенности и доверия в экономической среде.
В-четвертых, общее состояние и механизм регулирования денежнокредитной сферы.
Если деньги имеют устойчивые характеристики, то это означает, что деньги эффективно работают на инвестиции.
Параметр качества денег относится к общеэкономической ситуации, оказывающей серьезнейшее воздействие на инвестиционный процесс.
В-пятых, условия трансформации сбережений в инвестиции.
Если включить составляющую денег в качестве экономического ресурса в показатели национального богатства и валового национального продукта, то инвестиции всегда равнялись бы сбережениям, поскольку деньги, не реализованные в вещественные инвестиции, можно было бы рассматривать как инвестиции в приращение денежного ресурса.
Однако в силу особенностей денежного ресурса, главное назначение которого состоит в опосредовании реального товарного обращения, подобное инвестирование имеет ограниченный экономический смысл.
На деле расхождение между величиной инвестиций и сбережений тем больше, чем дальше находится экономика от состояния равновесия.
Причем, согласно модели Калдора, имеет место как превышение сбережений над 54

[Back]