Проверяемый текст
Нуримухаметов, Рашит Миргарифанович. Закономерности развития инвестиционных отношений в трансформационной экономике (Диссертация 2009)
[стр. 129]

129 Управление средствами Фонда осуществляет Минфин России путем приобретения иностранной валюты с последующим ее размещением на центробанковском валютном депозите.
Средства Стабилизационного фонда могут быть также инвестированы в долговые обязательства в форме первоклассных ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

В целях государственной поддержки крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов с использованием быстро растущих доходов от экспорта нефти
Министерство экономического развития и торговли РФ выдвинуло и реализовало идею создания наряду со Стабилизационным фондом специального инвестиционного фонда.
В конце 2005 г.
федеральное
правительства утвердило Положение об Инвестиционном фонде РФ, определившее порядок формирования последнего, формы, механизмы и условия предоставления за счет его средств господдержки для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, этапы и процедуру их отбора, основные требования к представляемой документации и проведению мониторинга реализации.
Первоначальный объем средств Инвестиционного фонда установлен в размере 69,7 млрд.
руб.

Инвестиционный фонд — пока единственная реальная форма производительного использования государством сверхдоходов от экспорта нефти.
Первоначально средства Инвестиционного фонда формировались из тех же источников, что и средства Стабилизационного фонда: при повышении прежней базовой цены в 20 долл, за баррель до 21,5 долл, образовывались 70 млрд, руб., выпадавшие из Стабилизационного фонда; на основе этих средств и было решено создать Инвестиционный фонд, тем самым, использовав их на проекты развития.

Сравнительный анализ основных макроэкономических показателей свидетельствует о том, что формирование и использование средств
[стр. 275]

Азербайджане — чуть менее 20, в Кувейте — около 80, на Аляске 100% ВВП: Управление средствами Фонда осуществляет Минфин России путем приобретения иностранной валюты с ее последующим размещением на центробанковском валютном депозите в таком соотношении: 45% евро, 45% доллары США, 10% английские фунты стерлингов.
За пользование денежными средствами Стабилизационного фонда Банк России уплачивает проценты, установленные договором банковского счета.
Средства Стабилизационного фонда могут быть также инвестированы в долговые обязательства в форме первоклассных ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

1C долговым обязательствам предъявляются следующие требования: рейтинг ААА (как минимум двух из трех крупнейших рейтинговых агентств); фиксированные сроки погашения обязательств (право на их досрочное погашение эмитентом не предусматривается); фиксированные ставка купонного дохода и номинал обязательств; выражение номинала долговых обязательств в долларах, евро и фунтах стерлингов; установление объема выпуска в обращение (для обязательств в долларах и евро 1 млрд., в фунтах стерлингов 0,5 млрд.); запрет на частное (непубличное) размещение обязательств, выпускаемых в обращение.
В последние годы Минфин России предлагал часть средств Стабилизационного фонда рассматривать в качестве возможного источника покрытия дефицита Пенсионного фонда РФ (в 2005 г.
75 млрд.
руб., в 2Q06 г.
198 млрд.
и в 2007 г.
110 млрд.
руб.114).
Однако такое финансирование является скорее исключением (вынужденной мерой), чем правилом.
По мнению главного финансового ведомства страны, в управление которого 114 Белоусов Д., Солнцев О.
Об использовании ресурсов Стабилизационного фонда для стимулирования экономического роста.
Проблемы прогнозирования, 2005, № 4, с.
23.


[стр.,276]

передан Стабилизационный фонд, его средства не должны использоваться на покрытие непроцентных расходов, текущие социальные траты (повышение заработной платы, пенсий и социальных выплат), способствующие «подхлестыванию» инфляции и росту иждивенческих настроений в обществе.
Хотя известен положительный в этой сфере опыт Норвегии, где, как говорилось выше, Стабилизационный фонд объединен с Пенсионным фондом и размер пенсий в этой стране сейчас составляет 15 тыс.
долл.
ежемесячно.
Кроме того, Минфин России утверждает, что когда проблема погашения внешнего государственного долга потеряет свою актуальность (а это как минимум не раньше 2020 г.115), станет возможным направлять средства Стабилизационного фонда на финансирование реформ (структурной, административной, военной и т.д.), которые должны способствовать ускорению экономического роста и повышению благосостояния населения страны.
В то же время Министерство экономического развития и торговли РФ в целях государственной поддержки крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов с использованием быстро растущих доходов от экспорта нефти выдвинуло и реализовало идею создания наряду со Стабилизационным фондом специального инвестиционного фонда.
В конце 2005 г.
федеральное
правительство утвердило Положение об Инвестиционном фонде РФ, определившее порядок формирования последнего, формы, механизмы и условия предоставления за счет его средств-, господдержки для реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, этапы и процедуру их отбора, основные требования к представляемой документации и проведениюмониторинга реализации.
Первоначальный объем средств Инвестиционного фонда установлен в размере 69,7 млрд.
руб.

Из средств Инвестиционного 276 115Коммерсантъ, 2005,23 августа.


[стр.,277]

фонда было решено финансировать Российскую венчурную компанию (РВК), созданную для целей реализации новых подходов инновационного развития российской экономики, Российский инвестиционный фонд информационнокоммуникационных технологий (РИФИТ), учрежденный как пилотный проект по предложению Мининформсвязи РФ.
Инвестиционный фонд пока единственная реальная форма производительного использования государством сверхдоходов от экспорта нефти.
Первоначально средства Инвестиционного фонда формировались из тех же источников, что и средства Стабилизационного фонда: при повышении прежней базовой цены в 20 долл.
за баррель до 21,5 долл.
образовывались 70 млрд.
руб., выпадавшие из Стабилизационного фонда; на основе этих средств и было решено создать Инвестиционный фонд, тем самым, использовав их на проекты развития.

В соответствии с утвержденным законом о федеральном бюджете-2007 объем средств Инвестиционного фонда РФ должен превысить 110 млрд.
руб.
По данным агентства Интерфакс со ссылкой на высказывание Председателя Государственной думы РФ Б.
Грызлова, в 2007 г.
объем средств Инвестиционного фонда
предполагалось увеличить до 120 млрд.
руб.116 В этой связи бюджет РФ 2007 г.
был назван бюджетом стратегических проектов.
В 2006 г.
правительственной комиссией отобраны девять проектов (строительство автомагистрали «Западный скоростной диаметр» в СанктПетербурге и участка автомагистрали «Москва-Санкт-Петербург», комплексное развитие Нижнего Приангарья, строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, проект «Урал промышленный Урал Полярный» и др.), на которые из средств Инвестиционного фонда до конца 2010 г.
будут направлены на началах софинансирования 170,4 млрд.
руб.
(распределение совокупного объема инвестирования этих проектов между государством и частными инвесторами установлено в пропорции 22% и 78%).
Решено, что в ближайшие три года в 116hltp://gryzlov.ru/index.php?page=events&id=?.350

[Back]