Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 144]

144 вторую, либо в третью группу путем снижения возможного уровня убытка или вероятности возникновения риска соответственно.
Рассматривая же отдельно элементы второй группы риска, то хотя они и не связаны со значительными убытками, но из-за высокой вероятности их появления они увеличивают убытки инвестора в долгосрочном периоде.
Региону необходимо предпринимать меры по снижению вероятности их возникновения и переводу их в четвертую группу.
Управление элементами инвестиционного риска четвертой зоны можно свести к минимуму.
Вероятность наступления рисков данного вида низкая, и даже в случае их возникновения убыток инвестора окажется незначительным.
Возможность использования инвестиционного потенциала также
ограничивается такими факторами, как инвестиционные барьеры.
С целью формирования оптимальной стратегии
управлении процессом устранения инвестиционных барьеров все препятствия на пути инвестиций распределены в зависимости от величины затрат, необходимых для их преодоления, и частоты возникновения данных барьеров в процессе ведения бизнеса.
Показатель частоты возникновения инвестиционных барьеров (Ч) равен единице в случае, если он воспринимается инвесторами как нормальный.
«Ч»=0 в случае полного отсутствия данного вида барьера.
Максимальное значение «Ч» зависит от величины превышения частоты возникновения данного вида барьера над допустимым уровнем.
Показатель затрат, необходимых для преодоления возникающих инвестиционных барьеров (3), принимается за единицу, если они рассматриваются как предельно допустимые для инвесторов.
«3»=0
в случае отсутствия затрат у инвестора для преодоления барьеров.
Максимальное значение «3» зависит от величины превышения
их допустимого уровня.
В соответствие с матрицей инвестиционных барьеров, представленной на рисунке 18 можно выделить четыре их группы.
К первой группе относят барьеры, возникающие на пути инвесторов часто и требующее высоких
[стр. 115]

Возможность использования инвестиционного потенциала такж е 01раничивается инвестиционными барьерами.
С целью формирования оптимальной стратегии
управления процессом устранения инвестиционных барьеров все препятствия на пути инвестиций распределены в зависимости от величины затрат, необходимых для их преодоления и частоты возникновения данных барьеров в процессе ведения бизнеса.
Показатель частоты возникновения инвестиционных барьеров (Ч) равен единице в случае, если он воспринимается инвесторами как нормальный.
«Ч»=0 в случае полного отсутствия данного вида барьера.
М аксимальное значение «Ч» зависит от величины превыш ения частоты возникновения данного вида барьера над допустимым уровнем.
П оказатель затрат, необходимых для преодоления возникающих инвестиционных барьеров (3), принимается за единицу, если они рассматриваются как предельно допустимые для инвесторов.
« 3 »
-0 в случае отсутствия затрат у инвестора для преодоления барьеров.
М аксимальное значение «3» зависит от величины превышения
допустимого уровня.
Для формирования показателей оценки потенциала нами предложен системный подход оценки эффективности использования ресурсов.
Комплексная оценка ресурсной сбалансированности потенциала — это характеристика, полученная в результате изучения совокупности показателей, отражающ их различные аспекты производственных процессов в ж ивотноводстве на основе выявления качественных и количественных отличий от баз сравнения предшествующих периодов, планов, объемов произведенной продукции.
Комплексная оценка является инструментом учета, анализа, планирования, критерием сравнения деятельности однотипных сельскохозяйственных предприятий, основой выбора возможных вариантов развития.
В таблице 3.3 представлены элементы «М атрицы барьеров на пути к конкуренции», оцененные экспертами по показателю затрат, необходимых для преодоления возникаю щ их инвестиционных барьеров и по показателю частоты возникновения инвестиционных барьеров.
115

[Back]