Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 146]

146 вторую либо третью группы соответственно, в зависимости от того, что можно сделать наиболее оперативным образом.
При управлении барьерами второй [руины региону целесообразно сосредоточить свои усилия на снижении вероятности их возникновения.
Несмотря на то, что преодоление их инвестором не потребует высоких затрат, регулярность их возникновения в процессе инвестиционной деятельности может стать принципиальным фактором для инвестора при принятии решения о месте инвестирования.
Барьеры третьей группы возникают в процессе инвестирования достаточно редко, но при этом, затраты связанные с их возможным преодолением достаточно высоки.
В этой связи региональным органам необходимо, прежде всего, предпринимать меры по снижению дополнительных расходов инвесторов в случае их возникновения.
С барьерами четвертой группы инвестор сталкивается не так часто, да и в случае их возникновения, затраты, связанные с их преодолением несущественны.
Поэтому региональные органы власти могут не предпринимать заметных усилий и нс разрабатывать мероприятий по их устранению.
Разрабатывая и реализуя инвестиционную стратегию, региональные органы власти могут использовать в качестве методологической основы описанные высшее «Матрицы инвестиционного потенциала», «Матрицы инвестиционных рисков», «Матрицы инвестиционных барьеров» как в отдельности, так и все вмести, одновременно.
В конечном итоге это позволит заметно оптимизировать и повысить эффективность функционирования региональной экономики.
Итогом построения матриц является выработка конкретных рекомендаций стратегического характера, позволяющих повысить инвестиционный потенциал
экономики региона, снизив инвестиционные риски и уменьшив инвестиционные барьеры.
Конкретные рекомендации в
[стр. 119]

водетва Орловской области действия инвестора должны быть сосредоточены на совершенствовании процессов производства и хранения продукции путем поиска наименее затратных технологий, деш евого, но эффективного инновационного оборудования, что позволит конкурировать с крупными сельскохозяйствеииыми товаропро изводителям и.
Итогом построения матриц является выработка конкретных рекомендаций стратегического характера, позволяющ их повысить инвестиционный потенциал
животноводства Орловской области, снизив инвестиционные риски и уменьш ив инвестиционные барьеры.
Все рекомендации автором представлены таблицей в виде перечня задач, ранжированных по степени значимости таблица 3.4.
Ранжирование автором произведено на основе найденных показателей разницы или суммы средних значений экспертных оценок.
Так, в «М атрице инвестиционного потенциала» находится разница между значимостью элемента и его доступностью для инвестора, поскольку истинное положение дел в исследуемом объекте может показать величина разрыва между двумя этими оценками.
При большой доступности может быть невысокая значимость рассматриваемого элемента и, наоборот, при высокой значимости может быть небольшая доступность элемента.
Поэтому, чем выше значимость и больше доступность элемента, тем приоритетнее должно быть воздействие на данный элемент инвестиционного потенциала.
В «М атрице инвестиционных рисков» и «М атрице инвестиционных барьеров на пути к конкуренции», напротив, при нахождении ранга необходимо суммировать оценки.
'Гак, в первом случае вероятность риска м ож ет усугубляться вероятностью убытков.
А во втором случае частота возникновения инвестиционных барьеров усугубляется затратами, необходимыми для преодоления возникающих инвестиционных барьеров.
119

[Back]