Проверяемый текст
Семишин Евгений Викторович. Повышение эффективности инвестиционного процесса в животноводстве (Диссертация 2006)
[стр. 16]

16 4.
целенаправленный характер вложения капитала, в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты); 5.
наличие срока вложения; 6.
вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды; 7.
наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.
Таким образом, мы можем сформулировать определение понятия «инвестиции».
Инвестиции это целенаправленное вложение на определенный период капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.
Приведенный методологический подход к определению инвестиций позволяет обоснованно подойти к инвестиционной деятельности, инвестированию или инвестиционному процессу и инвестиционной сфере.
Инвестиционная деятельность представляет собой сложную структуру, кругооборот и оборот инвестиций, осуществляемый и в рамках предприятий, и в рамках регионов, и в масштабе всего народного хозяйства, и направленный на получение прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта20 21 [77].
Инвестирование или инвестиционный процесс есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, •ч I обеспечивающих воспроизводство капитала” [78].
Объектами инвестиционного процесса в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных 20 Тумусов Ф.С Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона.
М.: РАГС, 1995 21 Тумусов Ф.С Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика.
Экономика, 1999.272 с.
[стр. 11]

11 По существу, основы этого определения взяты на вооружение и учеными.
Так, В.
Бочаров и Р.
Попова дают следующее определение: «Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» [49].
В народном хозяйстве, представляющем собой сложную структуру, кругооборот и оборот инвестиций (инвестиционная деятельность) осуществляется и в рамках предприятий, и в рамках регионов, и в масштабе всего народного хозяйства, и направлена на получение прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.
Последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности представляет собой инвестиционный процесс.
На макроуровне инвестиционный процесс заключается в том, что сбережения населения, юридических лиц и часть доходов государства (то, что не использовано на потребление) превращаются в производственное оборудование, здания и сооружения, технологию, материалы и энергию (инвестиционные товары), в результате чего происходит расширение производства в масштабах общества.
Рост производства увеличивает возможности для сбережений, которые являются потенциальными инвестициями; сбережения, превращаясь в инвестиции, ведут к расширению производства и т.д.
Согласно данному определению инвестиционного процесса, автор выделяет следующие последовательно осуществляемые фазы: накопление свободного капитала у потенциального инвестора; поиск инвестором выгодных направлений вложения средств; формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств; создание государством правовых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.
Как экономическая категория инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу

[стр.,12]

12 формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.
Автор поддерживает трактовку инвестиционного процесса Тумусова Ф.С.
«инвестиционный процесс или инвестирование есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала» [131].
Протекание инвестиционного процесса зависит от объекта инвестирования.
Соответственно и разграничение этапов инвестиционного процесса во многом предопределяется видами инвестирования.
Прежде всего, речь идет о реальных и финансовых инвестициях.
Автор поддерживает позицию отдельных ученых, которые в качестве основных этапов инвестиционного процесса выделяют следующие два: принятие решения об инвестировании и осуществление и эксплуатация инвестиций.
Первый этап принято подразделять на ряд самостоятельных фаз (подэтапов), которые характерны для осуществления как реальных, так и финансовых инвестиций.
Число этих фаз может быть различным, однако к наиболее типовым можно отнести следующие три: формирование целей инвестирования; определение направлений инвестирования; выбор конкретных объектов инвестирования [131].
Инвестиционный процесс осуществляется преимущественно по приоритетным направлениям, отвечающим следующим критериям: 1) производства, ориентированные на выпуск импортозамещающей продукции; 2) производства, на продукцию которых, согласно прогнозным оценкам, длительное время будет сохраняться повышенный спрос;

[Back]