Проверяемый текст
Романова Мария Вячеславовна. Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов (Диссертация 1998)
[стр. 175]

175 В управлении инвестиционным проектом планирование занимает основное место.
Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их
достижения на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов, необходимых ресурсов всех видов, установления взаимодействия между организациями-участниками проекта.
Деятельность по разработке планов охватывает все этапы проектного цикла,
начиная с процесса разработки концепции проекта, и продолжается при выборе стратегических решений выполнения проекта и разработке его деталей.
Планирование инвестиционных проектов представляет собой сложный и многоэтапный процесс, особое место в котором занимает процедура ценообразования.
Именно цена часто выступает в качестве важнейшего критерия проведения разработок, исследований, внедрения их в хозяйственный оборот.
В современных условиях основным видом цены стала договорная цена.
Процедура ценообразования на инновации не обеспечена достаточными методологическими разработками.
Представляется возможным выделить следующие четыре вида моделей ценообразования.
Фиксированные цены (Рг) используют при условии, что возможен достоверный и точный прогноз стоимости планируемых работ.
Исполнитель берет на себя финансовые риски, не допуская возможности корректировки цен.
При этом возможно использование трех разновидностей фиксированных цен: твердая фиксированная, фиксированная корректируемая, фиксированная в пределах заданной стоимости.
Исполнитель, неся финансовые риски при такой цене, заинтересован в сокращении издержек.
Твердую фиксированную цену целесообразно устанавливать в проектах инноваций, не отличающихся высокой новизной, сложностью, продолжительностью выполнения работ.
Фиксированная корректируемая цена эффективная в проектах предполагающих кооперацию исполнителей, высокой новизной, сложностью и продолжительностью реализации.
Фиксированная в пределах заданной стоимости цена часто используется в проектах, реализуемых через
[стр. 129]

органической и неотъемлемой частью информационного и методического обеспечения планового управления.
Не менее важным является н то, что прогнозирование приобретает характер систематическое сравнительного анализа тенденций и уровня развития непрерывной оценки и уточнетсия перспектив.
Тщательная прораработка вариантов развития является одним из важнейших элементов повышения научной обоснованности процесса принятия решения.
План по отношетгию к прогнозу является заключительным этапом процесса принятия решений результатом выбора тех или иных из возможных вариантов развития.
При этом план принципиально отличается от прогноза: фиксирует определенные выбранные цели и пути развития, содержит систему организационных и экономических мероприятии по обеспечению достижения поставлен!гьгх целей, в нем содержатся адресованные конкретным исполнителем директивные задания с указанием объемов, сроков и этапов а также контроля за их исполнением.
В управлении проектом планирование занимает основное место, воплощая в себе организующее начало всего процесса реализации проекта.
Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их
удовлетворения на основе выявления детального комплекса работ, определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для их выполнения, установления взаимодействия между орг анизациями участниками проекта.
Деятельность по разработке планов охватывает все этапы проектного цикла,
она начинается с процесса разработки концепции проекта и продолжается при выборе стратегических решений выполнения проекта и разработке его деталей.
Особое место занимает процедура цеиообразоваггия на инновации.
129

[Back]