Проверяемый текст
Романова Мария Вячеславовна. Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов (Диссертация 1998)
[стр. 184]

184 Так, пенсионные фонды и страховые компании традиционно работают с «длинными деньгами», инвестиционные компании также могут оставаться в целом агентами рынка длинных денег, поскольку они по определению являются не рискующими институциональными инвесторами, а стало быть, не инвестируют в краткосрочные денежные инструменты, практически не спекулируют на рынке МБК, опционов, фьючерсов.
Банки сочетают деятельность на рынке ссудных капиталов и на рынке «коротких денег», в т.ч.
межбанковских кредитов, валюты, векселей, межбанковских сертификатов.
В то же время такие структуры, как фондовый «магазин», инвестиционный дилер, функционирующие как самостоятельные члены группы или как дочерние компании головного банка ФПГ, заняты почти исключительно на рынке коротких денег.
Таким образом, в рамках ФПГ появляется возможность оперативно формировать пулы денежных ресурсов, составленные из разных источников, быстро покрывать возможные риски на одном секторе рынка прибылями от деятельности на другом, эффективно управлять потоками капиталов, используя самые разнообразные финансовые инструменты.
Итак, чтобы объединить преимущества, которыми обладают разные агенты финансового рынка, логично собрать их с помощью финансового центра с преимущественным обслуживанием разнообразных партнеров по бизнесу.
Роль универсального банка заключается в выполнении им функций финансового ядра группы, лидера финансовой структуры (также как и в финансовых группах в виде головного банка либо одного (или нескольких) дочерних банков).
Особая экономическая роль универсального банка как главного финансового агента при осуществлении основных операций ФПГ подтверждается масштабами банковских операций.
По опубликованным данным ФКЦБ РФ, биржевая стоимость банковских активов в тысяче
[стр. 142]

казенными).
Их стартовое участие наряду с членством ряда некоммерческих организаций (научных и учебных заведений) придает ФПГ необходимую надежность в период иереструктурирования экономических отношений.
В конгломератах типа ФИГ существует объективная возможность оптимально сочетать те функции, которые порознь выполняют финансовые компании субъекты финансового рынка.
Все они осуществляют и аккумуляцию сбережений, и их перелив в инвестиции.
Различие между ними состоит в объеме и значимости той или иной функции в структуре их деятельности.
Так, накопителями в большей степени являются пснсиошгые, страховые и сберегательные институты ("финансовые бассейны”); каналами перераспределения ресурсов в наибольшей степени являются банки: наконец, обязательства долевого и долгового характера обслуживают агенты фондового рынка через оборот ценных бумаг, которыми ныне опосредуются многие операции между участниками промышленных, торговых, транспортных и прочих экономических связей.
В экономических объединениях типа ФПГ возникает великолепная возможность эффекшкно использовать и сочетать преимущества оперирования ее участниками денежными ресурсами разной длины.
Так, пенсионные фонды и страховые компании традиционно работают с
"длитшыми деньгами", шгвестициониые компании также могут оставаться в целом агентами рынка длинных денег, поскольку они по определению являются не рискующими институциональными инвесторами, а стало быть, не инвестируют в краткосрочные денежные инструменты, практически не спекулируют на рынке МБК, опционов, фьючерсов.
142

[Back]