Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 26]

26 других ресурсов, должной инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла.
Причем учитываются такие фазы делового цикла, как кризис, депрессия, оживление, подъем.
В ходе изучения экономической литературы, посвященной финансовым аспектам функционирования макрои микроэкономики автором
выявлено множество трактовок категории «инвестиционный потенциал», как в отношении государств, крупных экономических районов или регионов, так и в отношении хозяйствующих субъектов (предприятий).
И, тем
не менее, в научной литературе не удалось обнаружить данное определение в отношении отрасли региональной экономики.
По мнению автора, наиболее полным понятием категории «инвестиционный потенциал», который можно было бы отнести к отраслям региональной экономики, является трактовка, определяющая инвестиционный потенциал как совокупность инвестиционных ресурсов, а также условий и возможностей для их эффективного вложения в отрасль экономики региона.
Такой подход к определению инвестиционного потенциала в большей степени соответствует целям стратегического управления отраслями
экономики региона, их развития, так как отражает не только совокупные способности экономических субъектов к вложению инвестиционных ресурсов на определенной территории, но и возможности отраслей экономики данного региона по освоению инвестиционных ресурсов.
Отрасль
экономики региона, не обладающая инвестиционным потенциалом, не получает развития.
И, наоборот, отрасль или в целом регион, располагающие возможностями для вложения
инвестиционного капитала, реализуют способности собственных экономических субъектов к инвестированию, т.
е.
используют их
инвестиционный потенциал и привлекают внешние по отношению к ним инвестиционные ресурсы, что способствует их активному развитию.
[стр. 15]

ваются такие фазы деловою цикла, как кризис, депрессия, оживление, подъем.
В ходе изучения экономической литературы, посвященной финансовым аспектам функционирования макрои микроэкономики, автором
проанализировано множество трактовок категории «инвестиционный потенциал» как в отношении государств, крупных экономических районов или регионов, так и в отношении хозяйствующ их субъектов (предприятий).
И, тем
ие менее, в научной литературе не приш лось обнаружить данное определение в отнош ении отраслей народного хозяйства.
По мнению автора, наиболее объемным понятием категории «инвестиционный потенциал», который можно было бы отнести к отраслям народкого хозяйства, является трактовка, определяющ ая «инвестиционный потенциал» как совокупность инвестиционных ресурсов, а такж е условий и возможностей для их эффективного вложения в отрасль народного хозяйства.
Такой подход к определению инвестиционного потенциала в больш ей степени соответствует целям стратегического управления отраслями
региона, их развития, так как отражает не только совокупные способности экономических субъектов к вложению инвестиционных ресурсов на определенной территории, но и возможности отраслей народного хозяйства данного региона по освоению инвестиционных ресурсов.
О трасль
народного хозяйства региона, не обладаю щ ая потенциалом, не получает развитие.
И наоборот, отрасль или в целом регион, располагающие возможностями для вложения
капитала, реализую т способности собственных экономических субъектов к инвестированию, т.е, используют их потенциал и привлекают внешние по отнош ению к ним финансовые ресурсы, что способствует их активному развитию.
Потенциал в данном случае трансформируется из простой совокупности ресурсов, накопленных экономическими субъектами региона и невостребованных в текуший момент времени, в возможности вложения этих ресурсов и привлечения дополнительных ресурсов для вовлечения в хозяйственный оборот иезадействованных производственных мощ ностей и социальных 15

[Back]