Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 29]

29 1 1111Щ 111Щ П 111И Ч И Щ Ц И 1П Ч Ц И П » П П Н 1П > Конвергенция технологических *111.Н11111!1111..П11ИШШ1Ш111.Ц!111!Н1ПИМЧ1П Доходность, платежеспособность.
цепочек по критерию финансовая устойчивость ресурсосмкости и хозяйствующих субъектов энергоэффективности производства 1иши1ШШ и.
г ИЩ11ИЦ1ИИИИЩЩ.Ш1ННЩ» Эффективность инвестиций в инновации Инновационный потенциал экономических систем Ц 11П 1Н Н 1Н 11Н 11111Н 1И Н 1И 11Н 111111111111 Оценка соответствия международным стандартам Ш1ШШ11ИИ1ИИПИНШНИИ1ИИППИНИНП1ПИ Гарантии хозяйствующих субъектов в рЭН 111111! И 1Ш1Ж1Ш!.П!1!1И 11111ПЦ^1П!!!!!!!!!!! 1.1 Инвестиционная привлечении и эффективном привлекательность использовании инвестиций хозяйствующих субъектов Рисунок 2.
Факторы, определяющие инновационный потенциал региональных экономических систем в условиях ВТО Под инвестиционной активностью следует понимать практическую деятельность субъектов инвестиционного процесса по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию36 [641.
Также на рисунке как фактор, обусловливающий инвестиционный потенциал отрасли экономики региона, приводятся гарантии хозяйствующих субъектов привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции.
Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью хозяйствующего субъекта, включая его производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности.
Касаясь других, рассматриваемых на
приведенном рисунке 2 факторов, следует отмстить, что чем больше объем привлекаемых и используемых инвестиций и чем больше их отдача (доходность и окупаемость инвестиционных проектов), тем выше инвестиционный потенциал предприятий отрасли, а, следовательно, и сам потенциал отрасли.
Также чем благоприятнее инвестиционная среда, тем больше предпосылок и условий для укрепления инвестиционного потенциала предприятий отрасли }ь Об инвестиционном потенциале предприятий // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания».
Книга 4 / Под ред.
д.э.н..

Н.И.
Лыгиной.
Орел: ОГИЭТ, 2006.
С.
25-27.
[стр. 17]

На рисунке 1.1 использовано понятие «инвестиционная активность», которому следует дать определение.
Под инвестиционной активностью следует
рассматривать практическую деятельность субъектов инвестиционного процесса по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию [136].
Также на рисунке 1.1 как фактор, обусловливающий развитие потенциала отрасли народного хозяйства, приводятся гарантии привлечения и эффективного использования хозяйствующими субъектами внутренних и внешних инвестиций.
Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью хозяйствующего субъекта, включая его производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности.
Касаясь других рассматриваемых на
вышеприведенном рисунке факторов, следует отметить, что, чем больше объем привлекаемых и используемых инвестиций и чем больше их отдача (доходность и окупаемость инвестиционных проектов), тем выше потенциал предприятий отрасли.
Также, чем благо*[риятнее инвестиционная среда, тем больше предпосылок и условий для укрепления потенциала предприятий отрасли (инвестиционная среда характеризуется объемом и структурой мобилизуемых и используемых потенциальных и реальных инвестиций из внутренних и внешних источников).
В ряде работ, посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определения потенциала, среди которых: экономический, научный, интеллектуальный, природно-ресурсный, научно-технический, кадровый, производственный, иииовационный, информационный, организационный, инвестиционный и другие.
А втор считает, что потенциал отраслей региона определяется не только и не столько инвестиционными вливаниями в развитие отраслей и сфер экономики территориальной системы, сколько своевременными результативными управленческими воздействиями в отнош ении инвестиционных вложений.
Такие воздействия, согласно группировке факторов, оказывающих влияние на потенциал, относятся к группе «Состояние и развитие внутренней и внешней инвестиционной среды» и подразумеваю т стратегическое ориен17

[стр.,171]

ловий животноводства Орловской области для инвестирования» // Научный политематический сетевой электронный журнал КубГАУ.
Ху 33 (9).
2007 г.
126.
М олочный комплекс в СП «Сабурово» (Национальный проект «Развитие АПК») / ОАО «АПК Орловская Нива».
[Электронный ресурс].
— Режим достуна: http://w ww.orelnlva.ru/index.phppage—apk_m 127.
М олочный комплекс стоимостью 1 млрд руб построят в Орловской области РИА «Новости».
[Электронный ресурс].
—Режим доступа: www.rian.ru 128.
Национальные проекты на Орловщине.
Итоги первого года.
Приоритетный национальный проект «Развитие АПК».
[Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.adm .orel.ru/project/?cont“ 5&op~4 129.
Недосекин С.В.
Аграрное производство в России: состояние, тенденции и перспективы экономического роста (теория, методология, практика).
М онография, М .., 2008 130.
Недосекин С.В.
Региональные особенности в реализации национального проекта «Развитие АПК»,Никоновские чтения -2007 131.
Нечаев В.И., Блинникова Е.А., Сайфетдинова Н.Р.
Устойчивое развитие региона на основе инновационно-инвестиционной деятельности // Роль инноваций в развитии агропромыш ленного комплекса.
— М.: ВИАПИ им.
А.А.
Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2008.
С.
733 132.
Новости молочного рынка Dairy N ew s «В Хотынецкий район придут крупные инвестиции».
[Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.dairynews.ru 133.
Об инвестиционном потенциале предприятий // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания».
Книга 4 / Под ред.
д.э.н.

Лыгиной Н.И.
—Орел: ОГИЭТ, 2006.
—С.25-27 134.
Область в сердце России // Каталог «Орловская область: инвестиционная практика».
Орел: Орловская торгово-промышленная палата.
2006 г С.
4 I 135.
Окороков В.М .
Инвестиции как фактор повыш ения эффективности 171

[Back]