Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 30]

30 (инвестиционная среда характеризуется объемом и структурой мобилизуемых и используемых потенциальных и реальных инвестиций из внутренних и внешних источников).
По мнению автора, инвестиционный потенциал отраслей экономики региона определяется не только и не столько инвестиционными вливаниями в развитие отраслей и сфер экономики территориальной системы, сколько своевременными результативными управленческими воздействиями в отношении инвестиционных вложений.
Таковые воздействия согласно группировке факторов, оказывающих влияние на инвестиционный потенциал, относятся к группе «Состояние и развитие внутренней и внешней инвестиционной среды» и подразумевают стратегическое ориентирование инвестиционной политики регионального и отраслевого развития.
При управленческом воздействии на
инвестиционный потенциал переплетаются стратегические цели региональных органов власти, цели корпоративной инвестиционной политики, отраслевой инвестиционной политики.
Причем это воздействие происходит в соответствии со стратегией социальноэкономического развития Российской Федерации и региональной
инвестиционной политикой государства (Рисунок 3).
В данном случае под инвестиционной политикой понимается система мер, направленных на организационно-экономическое совершенствование
отраслевой структуры экономики региона путем перераспределения инвестиционных ресурсов, которое бы максимально соответствовало технологическому укладу современною экономического роста и социальноэкономическим приоритетам развития региона3' [6].
Инвестиционная политика является залогом успешной экономической деятельности государства и целом.
Роль государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала отраслей экономики региона должна заключаться в обеспечении благоприятных возможностей и условий для 37 37 Андрющенко О.Г.
Традиционный инновационный базис многофакторности формирования и использования инвестиционного потенциала региона // Экономический вестник Ростовского гос.
ун-та.
2006.
№ 2.
[стр. 17]

На рисунке 1.1 использовано понятие «инвестиционная активность», которому следует дать определение.
Под инвестиционной активностью следует рассматривать практическую деятельность субъектов инвестиционного процесса по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию [136].
Также на рисунке 1.1 как фактор, обусловливающий развитие потенциала отрасли народного хозяйства, приводятся гарантии привлечения и эффективного использования хозяйствующими субъектами внутренних и внешних инвестиций.
Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью хозяйствующего субъекта, включая его производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности.
Касаясь других рассматриваемых на вышеприведенном рисунке факторов, следует отметить, что, чем больше объем привлекаемых и используемых инвестиций и чем больше их отдача (доходность и окупаемость инвестиционных проектов), тем выше потенциал предприятий отрасли.
Также, чем благо*[риятнее инвестиционная среда, тем больше предпосылок и условий для укрепления потенциала предприятий отрасли (инвестиционная среда характеризуется объемом и структурой мобилизуемых и используемых потенциальных и реальных инвестиций из внутренних и внешних источников).
В ряде работ, посвященных исследованию теории потенциалов, применяют широкий класс определения потенциала, среди которых: экономический, научный, интеллектуальный, природно-ресурсный, научно-технический, кадровый, производственный, иииовационный, информационный, организационный, инвестиционный и другие.
А втор считает, что потенциал отраслей региона определяется не только и не столько инвестиционными вливаниями в развитие отраслей и сфер экономики территориальной системы, сколько своевременными результативными управленческими воздействиями в отнош ении инвестиционных вложений.
Такие воздействия, согласно группировке факторов, оказывающих влияние на потенциал, относятся к группе «Состояние и развитие внутренней и внешней инвестиционной среды» и подразумеваю т стратегическое ориен17

[стр.,18]

тирован ие инвестиционной политики регионального и отраслевого развития (рисунок 1.2).
18 С тр атеги я соц и альн о-экон ом и ческого р азв и ти я Р оссийской Ф ццспации Р еги о н ал ьн ая и н вести ц и он н ая п о л и ти к а государства Стратегическая С тратегичеС тратегичецель инвестиские цел» корские цели отционной МОЛИ' поративной раслевой ипветики региоинвестиционстицион ной нальных органов власти ной политики ПОЛИТИКИ ' Региональиыетеррнториальноэкономичсскис образования Реги ональные корпоративны е структуры, ТП К и кластеры Ограслеоая структура регио* нального хозяйства i Рисунок 1.2 П отенциал отраслей региона в системе государственного управления Из рисунка 1.2 видно, что при управленческом воздействии на потенциал переплетаются стратегические цели региональных органов власти, цели корпоративной политики, отраслевой политики.
Причем это воздействие происходит в соответствии со стратегией социально-экономического развития Российской Федерации и региональной
политикой государства.
В данном случае под инвестиционной политикой понимается система мер, направленных на организационноэкономическое совершенствование
очраслевой структуры экономики региона путем перераспределения финансовых ресурсов, которое бы максимально соответствовало технологическому укладу современного экономического роста и социально-экономическим приоритетам развития региона [37].
Инвестиционная

[стр.,162]

ля 2007 г.
№ 446 С.
6-23 30.
А1ропромыш ленный комплекс России в 2005 г.
/ М инистерство сельского хозяйства РФ.
—М., 2006 г.
554 с.
31.
Алексанов Д.С.
Экономическая оценка инвестиций / Д.
С.
Алсксанов, В.
М .
Кошелев.
М .: Колос-Пресс, 2002.
3 8 2 с .: ил.
32.
Андронникова И.Г., Баркалов С.А,, Бурков В.Н., Котенко А.М .
М одели и методы оптимизации региональных программ развития.
М .: ИПУ РАН, 2 0 0 1 .-6 0 с.
33.
Андрющенко О.Г.
М етодологический базис многофакторности формирования и использования инвестиционного потенциала как ресурсной составляющей экономики мезоуровня.
—Ростов-на-Дону: Изд-во СКН Ц BLL1, 2003.
34.
Андрющенко О.Г.
Развитие методологии оценки инвестиционного потенциала региона: структур но-территориальный аспект // Гуманитарные и социально-экономические науки, 2006.
№ 4 35.
Андрющенко О.Г.
Системный инструментарий оценки и планирования развития инвестиционного потенциала региона // Известия ТРТУ.
—Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
№ 5.
36.
Андрющенко О.Г.
Структурно-территориальный аспект оценки инвестиционного потенциала региона; методология, модели, инструменты.
Ростов-на-Дону: Изд-во СКТ-ПД ВШ> 2006.
37.
Андрющенко О.Г.
Традиционный и новационный базис многофакторности формирования и использования инвестиционного потенциала региона // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2 0 0 6 .-№ 2 .
38.
Андрющенко О.Г., М атвеева Л.Г.
М одели и методы оценки и прогнозирования развития инвестиционного потенциала: структурнофункциональный аспект.
Ростов-на-Дону: И зд-во СКН Ц ВШ , 2002.
39.
Артемова Е.И, Приоритетные направления государственного регулирования А П К / Е.И.
Артемова, Л.А.
Белова // Труды Кубанского государ162

[Back]