Проверяемый текст
Миронова Елена Евгеньевна. Экономическое обоснование прогноза развития инвестиционного потенциала животноводства (Диссертация 2009)
[стр. 32]

32 инвестиционной сфере предполагает поиск оптимального сочетания методов государственного и рыночного воздействия с учетом особенностей современного этапа экономического развития.
Авторами выявлены характеристики инвестиционного потенциала для уровней макрои микроэкономики и факторы, воздействующие на него.
Кроме того, определено, что выбранная государством стратегия развития
инвестиционного потенциала определяет реальные возможности привлечения стратегических инвестиций в регион, и как следствие, определяет скорость и эффективность структурного преобразования социально-экономического комплекса региона в систему конкурентоспособного рыночного хозяйства.
1.2
Теоретические основы управлении формированием и развитием национальных и региональных инновационных систем.
Развитие региональных экономических систем представляется сложным и многоаспектным процессом, включающим в себя весь комплекс взаимодействий производительных сил, отношений разделения и кооперации труда.
Модернизация экономических систем региона требует комплексного обновления воспроизводственного процесса, затрагивающего как производительные силы, так и производственные отношения.
Именно модернизация является важнейшим условием прогрессивного движения общества, основанного на инновационном развитии хозяйственных систем различных уровней [65].
В этой связи, на региональном уровне, модернизация экономических систем обеспечивается за счет инновационного развития их технико-технологических основ.
Продуктивным представляется использование в анализе механизма модернизации региональных экономических систем принципа универсального эволюционизма.
Хозяйственные системы региона в этой связи можно рассматривать как действующие спонтанно, но
[стр. 19]

политика является залогом успешной экономической деятельности государства в целом.
Роль государства в формировании и реализации потенциала отраслей народного хозяйства должна заключаться в обеспечении благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности через инвестиционную политику.
Относительно позиции в инвестиционной сфере, которую должно занимать государство, высказался Дж.
Вульферсон в ежегодном докладе Всемирного банка: «...развитие нуждается в эффекгивном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц.
Без эффективного государства устойчивое развитие —как экономическое, так и социальное —невозможно» [72].
Усиление роли государства в инвестиционной сферс предполагает поиск оптимального сочетания методов государственного и рыночного воздействия с учетом особенностей современного этапа экономического развития.
Таким образом, автором выявлены характеристики потенциала для уровней макрои микроэкономики, выявлены факторы, воздействующ ие на него.
Кроме того, определено, что выбранная государством стратегия развития
потенциала определяет реальные возможности привлечения стратегических инвестиций в регион и, как следствие, определяет скорость и эффективность структурного преобразования социально-экономического комплекса региона в систему конкурентоспособного рыночного хозяйства.
1.2
И н тен си ф и кац и я ж ивотноводства на основе инвестиций Н а основании вышеприведенного анализа экономической сущности категорий « потенциал», «инвестиционный потенциал» автору, в соответствии с целью исследования, необходимо определить, какова роль инвестиций в развитии животноводства.
П рактически во всех моделях экономического роста увеличение национального продукта м ож ет бы ть достигнуто за счет использования интенсивных и/или экстенсивны х факторов.
Так, например, в модели эконо19

[Back]