Проверяемый текст
Бендь Александр Станиславович. Инновационная среда региона: структура, организация, управление (Диссертация 2006)
[стр. 45]

45 исследовательской деятельности, несмотря на перенос технологических цепочек в слабо развитые регионы.
В условиях ВТО особое место отведено стандартизации, как механизму повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
В большинстве стран на осуществлении этой деятельности выделяются существенные средства из государственного бюджета, при этом обеспечивается одно из важнейших условий конкурентоспособности экономических систем на мировом рынке товаров и услуг.
Создание единого информационного пространства привело к формированию новых рынков связанных с развитием и внедрением информационно-коммуникационных технологий, которые способствуют организационным изменениям бизнес моделей в корпоративном секторе управления.
В результате трансформации организационных форм управления предпринимательскими структурами уменьшится роль большинства инструментов регулирования, так как усилится влияние международных органов за деятельностью корпоративных структур.
Вектор глобальных интеграционных процессов развития экономических систем потребует использования балансовой методики производственной цепочки в масштабах экономических систем, уровня риска и инвестиционной составляющей в инновационной стратегии развития.
Модернизация региональных экономических систем
должна быть основана на логике взаимовлияния ряда факторов.
Она во многом задается изменяющимся комплексом потребностей общества и рынка, обуславливаемых, в свою очередь,
достигнутым уровнем технологического развития мировой экономики.
Результативность, качество функционирования территориального инновационного комплекса зависит как от
целостности институциональной системы поддержки инновационной деятельности в данном регионе, так и от наличия комплекса внутренних корректирующих механизмов обратной связи (рис.
4).
[стр. 30]

инновационной деятельности, организационной структуры, инновационной инфраструктуры, процессов, ресурсов и механизмов, необходимых для формирования инновационной составляющей социально-экономического развития территории.
В рамках исследования особенностей инновационной модернизации особую актуальность приобретают идеи концепции культурно-исторической целостности хозяйства, выдвигаемой в работах Л.
Г.
Горичевой, по мнению которой основой процесса самоорганизации выступает генетический код данной общественной системы.
Целостность национального хозяйства представляется взаимодействием и взаимовлиянием таких параметров как характер экономических агентов, экономико-географические факторы и институциональные особенности.
Те же параметры определяют с необходимостью и любую отраслевую и региональную систему.
Институциональные особенности порождены первыми двумя факторами и предназначены в данном контексте «для поддержания и оформления данной хозяйственной целостности типа правовых отношений, роли государства, отношений собственности и т.
д.» [50, с.56].
Территориальная инновационная система призвана решать такие стратегические задачи как: формирование структуры производства и потребления инновационной продукции на основе участия в продуктово технологических цепочках разных уровней; воспроизводство инновационного потенциала территории; ресурсное обеспечение инновационной деятельности территории.
Инновационная модернизация региональных экономических систем основана на логике взаимовлияния ряда факторов, условий.
Она во многом задается изменяющимся комплексом потребностей общества и рынка, обуславливаемых, в свою очередь,
во многом достигнутым передовым уровнем технологического развития мировой экономики (развития производительных сил и производственных систем).
Результативность, качество функционирования территориального инновационного комплекса зависит как от
качества, целостности институциональной системы в

[Back]