Проверяемый текст
Семишин Евгений Викторович. Повышение эффективности инвестиционного процесса в животноводстве (Диссертация 2006)
[стр. 61]

61 2 Теоретико-методические аспекты организации управления процессом инвестирования инноваций.
2.1 Механизм организации управления инвестиционным процессом.
Важнейшим условием активизации, повышения эффективности инвестиционного процесса в регионе является формирование четкого механизма этого процесса.
Под механизмом инвестиционного процесса
мы будем понимать совокупность социально-экономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управление этими процессами51 [43,44].
Иначе говоря, механизм инвестиционного процесса представляет собой взаимодействующую совокупность следующих элементов: методов и форм; источников инвестиционных ресурсов; инсгрументов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на микрои макроуровне в интересах действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.
Ввиду многообразия трактовок понятия «регион» следует уточнить, что мы будем ориентироваться на определение, данное А.И.
Гавриловым, который предлагает понимать под регионом «территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е.
наличием политико-административных органов управления»52
[18].
На региональном уровне инвестиционный механизм является основным механизмом управления
отраслями народного хозяйства.
Проектирование инвестиционного механизма позволяет участника инвестиционного процесса в регионе эффективнее реагировать на перемены, происходящие на микрои макроуровне.
51 Жданов В П.
Инвестиционные механизмы регионального развития.
Калинишрад, БИЭФ, 2001.
С.
115118.
52 Гаврилов А.И.
Региональная экономика и управление.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
239 с.
[стр. 21]

21 Основной задачей инвестиционного процесса в животноводстве является создание условий для производства продукции по объему и качеству, соответствующей численности населения страны, нормам питания и по ценам, обеспечивающим как выгодность ее производства, так и соизмеримость с размерами доходов большинства населения.
Если раньше основной задачей было получить как можно больше продукции, практически любой ценой, то сейчас главным критерием стала конкурентоспособность и безубыточность отрасли.
1.2 Особенности механизма инвестиционного процесса в животноводстве Ключевым звеном повышения эффективности инвестиционного процесса в животноводстве является формирование четкого механизма этого процесса.
В широком смысле, по мнению В.П.
Жданова, под механизмом инвестиционного процесса следует понимать совокупность социальноэкономических целей, принципов и методов мобилизации и размещения инвестиционных ресурсов, а также управления этими процессами [68].
Механизм инвестиционного процесса в животноводстве представляет собой взаимодействующую совокупность: методов и форм; источников инвестиций; инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс животноводства на макро-, либо микроуровне (страна, регион, район, хозяйство) в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.
Из данного определения следует, что процесс инвестирования животноводства, также как и механизм инвестиционного процесса следует

[стр.,23]

23 3.
Административные районы и приравненные к ним территории, например, города областного (республиканского, краевого) значения.
4.
Города, поселки и другие населенные пункты или их объединения, а также районы крупных городов [38].
Согласно определению, данному автором труда «Региональная экономика и управление» Гавриловым А.И., под регионом будем понимать «территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е.
наличием политико-административных органов управления»
[60].
По мнению автора, на региональном уровне инвестиционный механизм является основным механизмом управления животноводством.
Проектирование инвестиционного механизма в региональной экономической практике позволяет участникам инвестиционного процесса эффективнее реагировать на перемены, происходящие в макро-, либо микрорегионе.
Инвестиционный механизм как часть инвестиционного процесса, включает в себя инвестиционные объекты и субъекты.
Поэтому механизм, в свою очередь, не содержит в себе объект и субъект инвестиционных отношений, однако его содержание определяется спецификой всех элементов инвестиционной системы.
Исходя из этого, необходимо отметить, что механизм инвестирования животноводства формируется с учетом особенностей данной отрасли народного хозяйства, его объектов.
Инвестиционный механизм включает в себя следующие структурные составляющие (рисунок 1.3): мотивационный блок; ресурсное обеспечение; правовое и методическое обеспечение; организационное обеспечение.

[Back]