Проверяемый текст
Семишин Евгений Викторович. Повышение эффективности инвестиционного процесса в животноводстве (Диссертация 2006)
[стр. 71]

71 целом, свойства этих элементов, их связи с другими элементами, связи объекта управления с инвестиционной средой.
Так как
региональный инвестиционный процесс как объект управления обладает свойствами системности, изменение состояния того или иного фактора под влиянием управляющего воздействия приводит к изменению состояния объекта управления в целом или отдельных его частей.
Для организации воздействия на факторы управления различной природы
необходимо выявить их совокупность и степень соответствия факторов критериям управления, с тем, чтобы оценить потребность и возможность мобилизации ресурсов для приведения факторов управления в соответствие с поставленной целью 54 [57].
В ходе формирования механизма управления инвестиционным процессом в
регионе необходимо учитывать группы факторов, в совокупности составляющих инвестиционный потенциал экономики региона, в частности: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский потенциалы.
Степень согласованности критериев управления и факторов управления можно оценить сопоставлением планируемых и достигнутых показателей состояния факторов и показателей результатов,
достижение которых обеспечивается мобилизацией указанных факторов.
Третьим этапом формирования механизма управления инвестиционным процессом в отраслях региональной экономики является определение методов воздействия на факторы управления.
Характер воздействия зависит от природы фактора и его восприимчивости к тем или иным методам воздействия.
Комплексность методов воздействия на факторы различной природы определяет объективную необходимость формирования комплексного механизма управления инвестиционным процессом в
регионе.
С помощью методов управленческого воздействия формируются ресурсы,
Круглов М.И.
Стратепг«еское управление компанией.
М.: Русская деловая литература, 1998.
768 с.
[стр. 31]

31 Критериями управления региональным инвестиционным процессом в животноводстве можно считать достижение в регионе устойчивой динамики следующих показателей: темпа роста инвестиций (вовлечение в воспроизводственный процесс собственных финансовых ресурсов предприятий, инвестиционных кредитов за счет внутренних сбережений, внешних инвестиционных кредитов, прямых инвестиций); уровня капитализации производства животноводческой продукции; роста валового регионального продукта; повышения эффективности хозяйственных связей на рынке товаров, услуг, капитала.
Снижения финансового риска в экономике региона; повышения эффективности структуры производства и потребления животноводческой продукции.
Кроме того, в качестве критериев возможно использование и других показателей, являющихся производными от рассмотренных выше.
Например, динамика роста доходной части бюджета, динамика роста заработной платы, динамика роста занятости, динамика физического потребления на душу населения и дохода на душу населения и другие.
Второй шаг в построении механизма управления инвестиционным процессом в животноводстве региона заключается в выявлении факторов управления, на которые необходимо оказывать воздействие, чтобы выполнить задания и добиться поставленных целей.
Такими факторами могут считаться свойства и элементы объекта управления в целом, свойства этих элементов, их связи с другими элементами, связи объекта управления с инвестиционной средой.
Так как
объект управления (в данном контексте региональный инвестиционный процесс в животноводстве) обладает свойствами системности, изменение состояния того или иного фактора под влиянием управляющего воздействия приводит к изменению состояния объекта управления в целом или отдельных его частей.
Для организации воздействия на факторы управления различной природы


[стр.,32]

32 необходимо выявить их совокупность и степень соответствия факторов критериям управления, с тем, чтобы оценить потребность и возможность мобилизации ресурсов для приведения факторов управления в соответствие с поставленной целью (критерием) [84].
В ходе формирования механизма управления инвестиционным процессом в
животноводстве региона должны быть учтены группы факторов, в совокупности составляющие инвестиционный потенциал животноводства региона, а именно: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский потенциалы.
Степень согласованности критериев управления и факторов управления можно оценить сопоставлением планируемых и достигнутых показателей состояния факторов и показателей результатов
(затрат, эффектов, эффективности), достижение которых обеспечивается мобилизацией указанных факторов.
Третий шаг в формировании механизма управления инвестиционным процессом в животноводстве региона заключается в установлении методов воздействия на факторы управления.
Характер воздействия зависит от природы фактора и его восприимчивости к тем или иным методам воздействия.
Комплексность методов воздействия на факторы различной природы определяет объективную необходимость формирования комплексного механизма управления инвестиционным процессом в
животноводстве региона.
С помощью методов управленческого воздействия формируются ресурсы,
необходимые для регулирования инвестиционных процессов, осуществляются практические мероприятия, обеспечивающие организующее воздействие управленческих структур на инвестиционные объекты.
Классификация методов управленческого воздействия на инвестиционный процесс в животноводстве региона представлена тремя группами:

[Back]