Проверяемый текст
Семишин Евгений Викторович. Повышение эффективности инвестиционного процесса в животноводстве (Диссертация 2006)
[стр. 79]

79 регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций.
Рисунок 12.
Ресурсное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом.
Методологическое обеспечение механизма управления региональным инвестиционным процессом включает комплекс методических разработок и материалов по планированию и ведению инвестиционной деятельности в конкретных секторах экономики, носящих рамочный рекомендательный характер.
Целью разработки этих материалов является установление единых терминов принципов оценки, техник расчетов и методических подходов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, экологическим и прочим стандартам.
Организационное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом предполагает обеспечение поддержки и создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю
достижения поставленных целей управления инвестиционным процессом в регионе.
Организационную основу механизма управления инвестиционным процессом в
регионе составляют государственные специализированные структуры федерального, регионального и местного уровней управления, банковская система и прочие институциональные инвесторы, а также существующие и создаваемые инвестиционные посредники и консультанты.
[стр. 38]

38 управленческие ресурсы: концепция управления; структура организации; система управления; скорость принятия решений; коммуникации; качество управления; гибкость управления и пр.
Ресурсы, как правило, являются ограниченными в рамках конкретного пространственно-временного интервала.
Следствием ограниченности имеющихся ресурсов является стремление к их наилучшему (оптимальному) использованию, так: если объем используемых ресурсов известен, то максимизируется результат; если известен результат, которого необходимо достичь, то минимизируется объем потребляемых ресурсов.
Ограничения по ресурсам могут приводить к необходимости пересмотра состава выявленных факторов управления или методов управленческого воздействия на них.
А это, в свою очередь, потребует изменения ранее установленных целей управления инвестиционным процессом в животноводстве региона и приведения их в соответствие с реальными возможностями воздействия на факторы [84].
Эффективное функционирование механизма управления инвестиционным процессом возможно только при наличии определенной системы обеспечения.
Система обеспечения функционирования механизма состоит из следующих элементов: 1.
Нормативно-правовое обеспечение включает в себя совокупность нормативно-правовых актов, необходимых и достаточных для реализации региональной инвестиционной стратегии.
Правовое регулирование инвестиционных процессов в регионе осуществляется, вопервых, общим гражданским и предпринимательским законодательством и, во-вторых, специальным инвестиционным законодательством, регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных инвестиций.
2.
Методическое обеспечение механизма управления региональным инвестиционным процессом включает комплекс методических разработок и материалов по планированию и ведению инвестиционной деятельности в

[стр.,39]

конкретных секторах экономики, носящих рекомендательный характер.
Целью этих материалов является установление единых терминов, принципов оценки, техники расчетов и методических подходов к определению эффективности инвестиционных проектов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, градостроительным, экологическим и другим стандартам.
3.
Организационное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом предполагает обеспечение поддержки и создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю
за достижением поставленных целей управления инвестиционным процессом животноводства региона.
Организационную основу механизма управления инвестиционным процессом
животноводства региона составляют: государственые специализированные структуры федерального, регионального и местного уровней; банковская система и другие институциональные инвесторы (финансовые, инвестиционные, страховые компании); инвестиционные посредники и консультанты.
4.
Информационное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом включает следующие мероприятия: создание специализированного информационно-аналитического центра по обработке информации о субъектах региональной инвестиционной системы и состоянии инвестиционного климата в регионе; профессиональное информационное обеспечение предпринимательских и промышленных структур региона через информационно-аналитический центр; реализацию мер по широкой пропаганде инвестиционных знаний и инвестиционной информации через федеральные, региональные и международные средства массовой информации, в том числе и электронные; создание и реализацию специальной комплексной программы «Инвестиционный атлас региона», позволяющей обеспечить открытость информации о регионе, его инвестиционном рынке [110].
39

[Back]