Проверяемый текст
Семишин Евгений Викторович. Повышение эффективности инвестиционного процесса в животноводстве (Диссертация 2006)
[стр. 80]

80 В раках блока информационного обеспечения механизма управления инвестиционным процессом обеспечивается функционирование специализированного информационно-аналитического центра по обработке информации о субъектах региональной инвестиционной системы и состоянии инвестиционного климата в регионе; профессиональное информационное обеспечение предпринимательских и промышленных структур региона через информационно-аналитический центр; реализация мер по широкой пропаганде инвестиционных знаний через федеральные, региональные и международные средства массовой информации, в том числе электронные; создание и реализация специальной комплексной программы «Инвестиционный атлас региона», позволяющей обеспечить открытость информации о регионе, его инвестиционном потенциале и рынке57 [70].
Все исследованные составляющие механизма управления региональным инвестиционным процессом многоуровневые, содержат федеральный, региональный и местный уровни.
В этой связи залогом эффективного функционирования механизма в целом является обеспечение согласованности действий на всех уровнях управленческой вертикали власти.
Сущностной основой механизма управления инвестиционным процессом в регионе является целенаправленное воздействие управленческих структур федерального, регионального и местного уровней на всех субъектов региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных в соответствии в федеральными целей инвестиционного развития экономии региона.
Для оценки того, в какой степени инвестиционный процесс достигает поставленных целей, запланированных результатов используется категория «эффективности» инвестиционного процесса.
Ее следует рассматривать как результативность функционирования механизма инвестиционного процесса и процесса управления инвестиционной деятельностью.
Организация •*' Самогородская М.И.
Разработка механизма региональной инвестиционной стратегии // Менеджмент в России и за рубежом.
2003.
№4.
С.
10.
[стр. 39]

конкретных секторах экономики, носящих рекомендательный характер.
Целью этих материалов является установление единых терминов, принципов оценки, техники расчетов и методических подходов к определению эффективности инвестиционных проектов, адаптации их к действующим технологическим, экономическим, градостроительным, экологическим и другим стандартам.
3.
Организационное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом предполагает обеспечение поддержки и создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по инициированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей управления инвестиционным процессом животноводства региона.
Организационную основу механизма управления инвестиционным процессом животноводства региона составляют: государственые специализированные структуры федерального, регионального и местного уровней; банковская система и другие институциональные инвесторы (финансовые, инвестиционные, страховые компании); инвестиционные посредники и консультанты.
4.
Информационное обеспечение механизма управления инвестиционным процессом включает следующие мероприятия: создание специализированного информационно-аналитического центра по обработке информации о субъектах региональной инвестиционной системы и состоянии инвестиционного климата в регионе; профессиональное информационное обеспечение предпринимательских и промышленных структур региона через информационно-аналитический центр; реализацию мер по широкой пропаганде инвестиционных знаний и инвестиционной информации через федеральные, региональные и международные средства массовой информации, в том числе и электронные; создание и реализацию специальной комплексной программы «Инвестиционный атлас региона», позволяющей обеспечить открытость информации о регионе, его инвестиционном рынке [110].
39

[стр.,40]

Все составляющие механизма управления региональной инвестиционным процессом являются многоуровневыми, то есть содержат федеральный, региональный, муниципальный уровни.
Поэтому эффективность применения любого структурного элемента механизма напрямую зависит от согласованности действий всех уровней власти.
Таким образом, сущностью механизма управления инвестиционным процессом в животноводстве региона является целенаправленное воздействие структур управления федерального, регионального и муниципального уровней на всех субъектах региональной инвестиционной системы в интересах достижения намеченных целей инвестиционного развития животноводства региона.
40 13 Эффективность инвестиционного процесса в животноводстве и его влияние на социально-экономическое развитие региона В какой мере инвестиционный процесс достигает цели, запланированных результатов, проявляется в понятии «эффективность» инвестиционного процесса.
В практике менеджмента понятие «эффективность» трактуется как результативность функционирования системы и процесса управления как взаимодействия управляемой и управляющей систем, т.е.
интегрированный результат взаимодействия компонентов управления [53].
Содержание эффективности как управленческой категории это есть результаты действия, соотнесенные с целью и затратами [62].
Применительно к инвестиционному процессу понятие «эффективность» следует рассматривать как результативность функционирования механизма данного процесса и процесса управления инвестиционной деятельностью.


[стр.,160]

Выводы и предложения 160 Проведенное в диссертационной работе исследования позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1.
Теоретическая сущность «инвестиционного процесса в животноводстве» проявляется последовательностью этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности в данной отрасли.
Формирование механизма инвестиционного процесса предполагает управленческое взаимодействие методов, форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс животноводства.
Важное значение имеет методология формирования механизма инвестиционного процесса в животноводстве региона, представленная последовательностью действий: определение конкретных объектов управления и целей трансформации состояния или деятельности объектов животноводства, согласование целей с интересами субъектов региональной инвестиционной системы; выявление факторов управления, на которые необходимо оказывать воздействие, чтобы выполнить задания и добиться поставленных целей; установление методов воздействия на факторы управления; определение совокупности необходимых ресурсов управления, посредством которых организуется управленческое воздействие на состояние соответствующих факторов управления; оптимизация нормативно-правового, методического, организационного, информационного обеспечения механизма управления инвестиционным процессом.
2.
Понятие «эффективность» применительно к инвестиционному процессу в животноводстве следует рассматривать как результативность данного процесса.
Эффективность инвестиционного процесса целесообразно оценивать с помощью системы народнохозяйственных, социальных, коммерческих, бюджетных, экологических и научно-технических критериев.

[Back]