Проверяемый текст
Скворцова Наталия Александровна. Управление инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 89]

89 соответствующих групп ресурсов, определяющих направленность их деятельности.
С
целью определения эффективности, целесообразности и повышения качества управления инвестиционными процессами для каждого из участников целесообразным представляется разграничить внутренний инвестиционный потенциал и потенциал привлеченных инвестиций.
В кризисных условиях внутренние и внешние источники инвестиций снижаются, а в период подъема и оживления расширяются.
Рассмотрев величину инвестиционного потенциала региона на определенный момент, можно изучить ряд экономических показателей или агрегатов и они становятся в таком случае факторами, влияющими на величину инвестиций.
Несмотря на многообразие и неоднозначный характер действия, факторы
можно классифицировать по трем основаниям: слагаемым инвестиционного потенциала, основным направлениям его обеспечения и путям реализации.
На рисунке 14 представлена классификация факторов, определяющих инвестиционный потенциал региона.
Рисунок 14.
Классификация факторов, определяющих инвестиционный потенциал региона.
Инновационные факторы связаны с качественными изменениями научно-исследовательских разработок, организацией опытноконструкторских работ, экспериментального производства, сокращением периода внедрения результатов НИОКР в производство.
Материальнотехнические факторы определяют технический уровень производства и направления его совершенствования, а также возможности предприятий к
[стр. 23]

потенциал.
В рамках данного диссертационного исследования «инвестиционный потенциал» понимается в качестве важнейшего свойства инвестиционной системы, проявляющегося в ее способности реализовать возможности, содержащиеся в инвестиционных ресурсах.
Тем не менее, потенциал нельзя рассматривать лишь как простую совокупность ресурсов и возможностей их применения.
Использование ресурсов всегда целеориентировано, определенным образом организовано для реализации потребностей хозяйствующих субъектов.
Следовательно, потенциал инвестиций должен рассматриваться как некая комбинация ресурсов, обладающая дополнительными преимуществами за счет эффекта синергизма.
Инвестиционный потенциал включает производственный, финансовый, интеллектуальный, инновационный, иные потенциалы соответствующих групп ресурсов, определяющих направленность их деятельности.
Считаем
необходимым, разграничить внутренний инвестиционный потенциал регионального хозяйственного комплекса и потенциал привлеченных инвестиций.
Делается это с целью определения эффективности и целесообразности инвестиционного процесса для каждого из его участников.
Поэтому под инвестиционным потенциалом регионального хозяйственного комплекса понимается его способность реализовать свои совокупные возможности для достижения максимальной стоимости внесенного капитала.
У каждого региона, инвестиционный потенциал может меняться в значительных пределах, от минимального до максимально возможного уровня.
В кризисных условиях внутренние и внешние источники инвестиций снижаются, а в период подъема и оживления расширяются.
Рассмотрев величину инвестиционного потенциала региона на определенный момент, можно изучить ряд экономических показателей или агрегатов и они становятся в таком случае факторами, влияющими на величину инвестиций.
Несмотря на многообразие и неоднозначный характер действия, факторы
могут быть классифицированы по трем аспектам: слагаемым инвестиционного 23

[стр.,24]

потенциала, основным направлениям его обеспечения и путям реализации.
К их числу относятся: инновационные, связанные с качественными изменениями научноисследовательских разработок, организацией опытно-конструкторских работ, экспериментального производства, с сокращением цикла «наука-техникапроизводство»; материально-технические, характеризующие технический уровень производства и направления его совершенствования, а также возможность предприятия к качественным изменениям средств производства в условиях научно технического прогресса; организационные, направленные на совершенствование форм и методов организации инвестиционного процесса, выбор методов управления инвестиционным проектом; социально-экономические, характеризующие эффективность инвестиционных проектов, изменение социально-экономической эффективности функционирования региона в связи с реализацией инвестиционных проектов; финансово-инвестиционные, связанные с возможными источниками финансирования инвестиционных проектов, механизмом привлечения инвестиционно-финансовых источников, в том числе иностранных инвестиций, а также направлениями размещения свободных денежных средств с целью получения максимального экономического и социального эффекта.
При определении инвестиционного потенциала региона, необходимо учитывать, насколько поддается воздействию каждый из показателей (факторов), характеризующих инвестиционный потенциал региона.
Классификацию факторов формирования и реализации инвестиционного потенциала регионального хозяйственного комплекса можно представить следующим образом (рисунок 2).
В зависимости от реагирования на действия со стороны субъекта управления все факторы, характеризующие инвестиционный потенциал региона, можно классифицировать на: 1) факторы, практически не поддающиеся влиянию; 24

[Back]