Проверяемый текст
Бияков, Олег Анатольевич. Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала (Диссертация 2004)
[стр. 129]

По результатам таблицы ЗЛО видно, что почти все показатели лежат в отрицательной плоскости.
Это означает, что выбранная система управления таможенными органами привела к отклонению структуры от оптимальной и произошло снижение результативности таможенной деятельности.
Далее рассчитаем показатель результирующей оценки близости фактической структуры движения показателей системы к критериальной (эталонной), основанный на двух коэффициентах ранговой корреляции для данного периода времени по формуле 3.6.
Расчет произведем в Excel (табл.
ЗЛ1).
* Т а б л и ц а 3.11 Оценка результативности деятельности таможенных органов по кварталам 2008 года Период Коэффициенты корреляции RR Спирмен (Коткл) Кендалл (К„н,!срс) 1 квартал -0,161 -0,086 0,19 2 квартал -0,218 -0,181 0,16 3 квартал 0,393 0,352 0,47 4 квартал -0,132 -0,077 0,19 На основании полученных RR-данных построим геометрическую модель фактического использования потенциала таможенной деятельности ПТУ (рис.
3.8).
Из рисунка 3.8 видно, что потенциал в таможенной деятельности на уровне ПТУ используется не полностью.
Участок, ограниченный по RK в интервале 1, 2, 3, 4 кварталов 2008 года, отражает ситуацию, когда в любой момент времени потенциал деятельности таможенных органов используется полностью.
Участок, ограниченный ломаными RR в том же 129
[стр. 209]

тивности ее работы.
Если же значения коэффициентов отрицательны, то выбранная схема управления экономической системой приводит к отклонению ее структуры от оптимальной по принятому критерию и снижению эффективности ее функционирования.
Вместе с тем это может свидетельствовать о значительном воздействии на систему внешних факторов, с которыми не в состоянии справиться ее механизм саморегуляции.
Показатель результирующей оценки близости фактической структуры движения показателей системы к критериальной (эталонной), основанный на двух коэффициентах ранговой корреляции для данного периода времени,
можно рассчитать по формуле „ (»+K«J-(i+K-J Л = --------------4-------------■ (3.6) Результирующая оценка показывает, насколько характер изменений в структуре связей системы отвечает выбранному критерию оценки.
Иными словами, можно сказать, что этот показатель позволяет оценить эффективность принимаемых управленческих решений в соответствии с заданным критерием.
Диапазон изменения этого показателя от 0 до +1.
При этом 1 полное совпадение изменений в структуре системы с выбранным критерием; 0 полное несовпадение изменений в системе относительно выбранного критерия.
209 Рис.
3.7.
Геометрическая интерпретация результативности использования экономического пространства

[Back]