Проверяемый текст
Бияков, Олег Анатольевич. Региональное экономическое пространство : Измерение использования потенциала (Диссертация 2004)
[стр. 131]

Чем лучше согласованы процессы деятельности таможенных органов, происходящие в таможенной системе, тем большее значение должно иметь L (максимум L = 1, минимум L = 0).
Из полученных данных видно, что процессы, происходящие в деятельности таможенных органов (на примере ПТУ), согласованы, в среднем, на 50-60%.
Поэтому потенциал к росту имеет еще достаточный запас.
Таким образом, количественная база показателей для оценки результативности таможенной деятельности сформирована.
На основании полученных в п.
3.2 диссертационного исследования данных проведем качественную оценку результативности деятельности таможенных органов ПТУ, позволяющей сделать вывод о сильных и слабых местах в результатах их деятельности.
Исходными данными для такой оценки будут ускорения движения показателей
но каждому из блоков оценки результативности деятельности таможенных органов.
Необходимо учитывать то, что показатели в каждом блоке подвергались процедуре ранжирования, поэтому мы будем использовать весовые коэффициенты для величин ускорения по каждому показателю.
Вес каждого показателя ускорения будет, с одной стороны, определяться его местом в блоке, с другой стороны зависеть от количества показателей в блоке.
Поэтому мы используем экспоненциальную зависимость от числа, обратного порядковому номеру показателя в блоке.
Данный показатель рассчитывается по формуле 3.8 с учетом весовых коэффициентов, представленных в таблице 3.2 (параграф 3.1).
Для этого ранг показателей надо представить В' рамках определенного блока (табл.
3.13).
131
[стр. 210]

Участок на рис.
3.7, ограниченный по RK в интервале времени (//, /*), отражает ситуацию, когда в любой момент времени потенциал экономического пространства используется наиболее результативно Участок, ограниченный ломаными и кривой R в интервале времени (//, 4), отражает среднюю оценку результативности использования потенциала экономического пространства с позиций согласованности взаимодействия процессов, составляющих Л-процесс.
Величину этого уровня можно оценить соотношением площадей второго и перtr вого участков.
С учетом того, что R =1, предлагается следующая простая формула: 0,5-(Д,+Лг) +2 > , г _ /*2L _ 5 (3 7) где Т число периодов времени.
Чем лучше согласованы процессы,
происходящие в региональном экономическом пространстве, тем большее значение будет иметь L (максимум L =1, минимум L =0).
Количественная оценка использования потенциала экономического про* странства региона сформирована.
Остановимся на качественной оценке, позволяющей сделать вывод о принадлежности экономического пространства региона к той или иной типологической группе (см.
табл.
2.1) и дающей интегральную оценку использования потенциала регионального экономического пространства.
Исходными данными для такой оценки будут ускорения движения показателей
по каждому из блоков (табл.
3.1, 3.2, 3.4, 3.5).
С учетом того, что показатели в каждом блоке подвергались процедуре ранжирования, необходимо использовать весовые коэффициенты для величин ускорения по каждому показателю.
Существует достаточно много способов определения таких коэффициентов от использования экспертных оценок до применения регрессионного анализа.
Вес каждого показателя ускорения должен, с одной стороны, определяться его местом в блоке, с другой зависеть от количества показателей в блоке.
210

[Back]