Проверяемый текст
Зоркин Игорь Евгеньевич. Оценка эффективности проектов экологически рационального природопользования при комплексном освоении угольных месторождений (Диссертация 2010)
[стр. 159]

новных характеристиках реализации товарной продукции, в вычислительные узлы среднего уровня.
4.
Информационные системы по комплексной оценке сырьевых ресурсов основных горных предприятий субъекта федерации характеризуются, прежде всего, наличием очень большого количества входной информации, поступающей из разных мест.
5.
Поступающая информация обладает избыточностью, так как содержит индивидуальную информацию по
каждому уникальному горно-геологическому объекту, а для анализа требуется обобщенная (суммарная) информация по той или иной характеристике.
6.
Разработка единой концепции имитационного моделирования
для системы оценки эффективности реальных инвестиций в целом и ее систем управления позволяет осуществлять реализацию конкретной
геотсхнологичекой модели последовательным накоплением знаний и данных как по горизонтали (подключая верхние уровни подсистем), так и по вертикали (совершенствуя математические модели отдельных подсистем).
7.
В АБД системы имитационного моделирования целесообразно использовать реляционную модель, которая основывается на совокупности формально описываемых отношений между атрибутами рассматриваемых горногеологических объектов.
В качестве таких отношений могут быть приняты файлы, удовлетворяющие ограничениям целостности.

159
[стр. 118]

модулем базы, в первую очередь описательного и информационного блоков.
В частности, в описательный блок должны быть введены данные о кодах пользователей и (если необходимо) алгоритмах обнаружения несанкционированного доступа, а также информация о периодичности поступления дискретных данных и общем интервале отображения (если необходимо), допустимой погрешности отображения и закономерности ее изменения во времени.
В свою очередь, операционный блок должен содержать все необходимые программные модули и информацию, требуемую для их работы.
4.3.
Информационное обеспечение базы данных Результаты анализа структуры и функциональных схем различных СУБД свидетельствуют о том, что в качестве основы информационного обеспечения целесообразно принять БД реляционного типа.
БД организована в виде совокупности файлов.
В качестве СУБД выбран компонент популярнейшего пакета Мюгозой ОШсе — Мюгозой Ассезз 97.
Такой выбор вызван, характером входной информации, а также наличием интегрированного в пакет мощного языка У1зиа1 Вазю Гог АррПсаБопз (УВА), позволяющего обрабатывать данные и создавать интерфейс пользователя.
Кроме того, в М8 Ассезз включены такие «полезные» объекты, как КероПз, позволяющие быстро создавать качественные отчеты.
Информационные системы по кохмгшексной оценке регионального проекта рационального природопользования на территории субъекта федерации характеризуются, прежде всего, наличием очень большого количества входной информации, поступающей из разных мест.
И хотя большая часть этой информации поступает в уже структурированном виде (в виде БД или электронных таблиц), требуется достаточно большая работа по обработке этой информации и получении на ее основе тех или иных характеристик, на основе которых уже можно делать дальнейший анализ.
Другими словами поступающая информация обладает избыточностью, так как содержит индивидуальную информацию по 118

[стр.,124]

На самом верхнем уровне иерархии можно получить только самые общие сведения об объекте.
Продвигаясь последовательно по уровням иерархии вниз, можно получить уже более подробные сведения о составе системы.
Разработка единой концепции имитационного моделирования
системы природопользования в целом и ее систем управления позволяет осуществлять реализацию конкретной модели последовательным накоплением знаний и данных как по горизонтали (подключая верхние уровни подсистем), так и по вертикали (совершенствуя математические модели отдельных подсистем).
Это позволит поэтапно реализовать имитационную модель на практике, создавая частные модели функционирования отдельных компонентов системы с разной глубиной детализации.
При этом будут оцениваться не все результаты и последствия, а только некоторые, уже отраженные в частных моделях.
Но решение каждой новой задачи приведет к расширению уже имеющейся модели и увеличит возможности лиц, принимающих решения.
Таким образом, создание имитационной модели ведется последовательно, поэтапно обеспечивая применимость модели к некоторому набору задач и постепенно увеличивая возможности и полноту оценки экономических последствий принимаемых решений.
В целом система имитационного моделирования должна отражать следующие типы иерархических структур и их взаимосвязи: • общую структуру процессов использования природных ресурсов; • общую структуру системы управления; • структуру пользователей имитационной системы; • структуру проблемной области; • стратегию моделирования.
А это возможно лишь в том случае если имитационная модель основывается на единообразном представлении структур данных (параметров, переменных) объектов модели, поэтому необходимо обеспечивать сопряжение всех подсистем и компонент между собой по входам и выходам, интеграцию информационных БД и АРМов в имитационную модель.
При этом функ124

[стр.,131]

ных ископаемых, а значение аргумента указывает параметры оптимального режима инвестиционного процесса.
3.
Принципы создания и функционирования автоматизированной базы данных характеризуются сбором, хранением и использованием информации, зафиксированной в прошедшие моменты времени, поэтому горные предприятия, включенные в сеть, должны поставлять оперативную информацию об основных характеристиках реализации товарной продукции, в вычислительные узлы среднего уровня.
4.
Информационные системы по комплексной оценке сырьевых ресурсов основных горных предприятий субъекта федерации характеризуются, прежде всего, наличием очень большого количества входной информации, поступающей из разных мест.
5.
Поступающая информация обладает избыточностью, так как содержит индивидуальную информацию по каждому уникальному горно-геологическому объекту, а для анализа требуется обобщенная (суммарная) информация по той или иной характеристике.
6.
Разработка единой концепции имитационного моделирования для системы оценки эффективности реальных инвестиций в целом и ее систем управления позволяет осуществлять реализацию конкретной
геотехнологичекой модели последовательным накоплением знаний и данных как по горизонтали (подключая верхние уровни подсистем), так и по вертикали (совершенствуя математические модели отдельных подсистем).
7.
В АБД системы имитационного моделирования целесообразно использовать реляционную модель, которая основывается на совокупности формально описываемых отношений между атрибутами рассматриваемых горногеологических объектов.
В качестве таких отношений могут быть приняты файлы, удовлетворяющие ограничениям целостности.

131

[Back]