Проверяемый текст
Рябов Геннадий Гаврилович. Обоснование эколого-технологических положений системы обращения с отходами производства горнопромышленного региона (Диссертация 2009)
[стр. 42]

предприятия; квалификация нарушений природоохранного законодательства и передача информации в органы прокурорского надзора и судебноисполнительные органы.
Лица, принимающие решения
(ЛПР) по управлению процессами природопользования и экологической ситуацией в Тульском регионе на различных административных уровнях, должны иметь возможность увидеть влияние принимаемых ими решений на население, проживающее на конкретных территориях, оперативно получать информацию о динамике поступлений загрязнителей от различных источников в экологические системы и оказывать управляющие воздействия на предприятия в соответствии с действующим законодательством.
Справочно-информационная система должна обладать большой эвристической силой, общение с этой системой должно порождать новые подходы и идеи в решении проблем совершенствования и развития нормативно-технической базы природоохранного законодательства и реабилитации загрязненных территорий.
Структурно справочно-информационная система должна состоять из двух частей инвариантного ядра и настраиваемой части, что позволит учитывать практические интересы конкретного пользователя и физические
особенности решаемой им задачи.
Модель системы должна обеспечивать интеграцию разрозненных информационных подсистем (различные БД, АРМы и т.
п.) в единое целое, выдвигая новые требования к проектам информатизации областных административных структур.
Для разработки модели справочно-информационной системы по нормативно-правовому контролю экологической ситуации региона необходимо определить принципы ее построения и структуру по вопросам экологически безопасной эксплуатации строительных материалов и изделий.

1.5.
Строение тропосферы и се загрязнение пылегазовыми выбросами при добыче полезных ископаемых Атмосфера газообразная оболочка Земли, одним из главных ее свойств является большая неоднородность как в вертикальном, так и в горизонтальном 42
[стр. 55]

сформулированных требований.
Разумеется, в современных российских условиях это возможно только за счет наукоемких решений, использующих современные достижения компьютеризации в управлении большими системами.
Так, Э.
М.
Соколов, Н.
М.
Качурин и А.
А.
Кузнецов предложили весьма четкую функциональную структуру справочно-информационной системы по контролю за соблюдением природоохранительного и природно-ресурсного законодательства на уровне субъектов федерации [251,253, 254].
Справочно-информационная система по нормативно-правовому контролю должна обеспечивать реализацию следующих видов деятельности: оперативная проверка фактических значений экологических нагрузок на основе ретроспективного анализа информации, получаемой от подконтрольных 9 предприятий; прогнозная оценка экологических последствий деятельности каждого предприятия; квалификация нарушений природоохранного законодательства и передача информации в органы прокурорского надзора и судебно-исполнительные органы.
Лица, принимающие решения
(ЛИР) по управлению процессами природопользования и экологической ситуацией в Тульском регионе на различных административных уровнях, должны иметь возможность увидеть влияние принимаемых ими решений на население, проживающее на конкретных территориях, оперативно получать информацию о динамике поступлений загрязнителей от различных источников в экологические системы и оказывать управляющие воздействия на предприятия в соответствии с действующим законодательством.
Справочно-информационная система должна обладать большой эвристической силой, общение с этой системой должно порождать новые подходы и идеи в решении проблем совершенствования и развития нормативнотехнической базы природоохранного законодательства и реабилитации загрязненных территорий.
Структурно справочно-информационная система должна состоять из двух частей инвариантного ядра и настраиваемой части, что позволит учитывать практические интересы конкретного пользователя и физические
осо54

[стр.,56]

бенности решаемой им задачи.
Модель системы должна обеспечивать интеграцию разрозненных информационных подсистем (различные БД, АРМы и т.
п.) в единое целое, выдвигая новые требования к проектам информатизации областных административных структур.
Для разработки модели справочно-информационной системы,по нормативно-правовому контролю экологической ситуации региона необходимо определить принципы ее построения и структуру по вопросам экологически безопасной эксплуатации строительных материалов и изделий.

1.10.
Физико-химические процессы взаимодействия газов с твердой фазой при их фильтрационном и диффузионном переносе Фундаментальные положения теории прогноза динамики газообмена в пористых сорбирующих средах разработаны и сформулированы в трудах П.
Л.
Полубариновой-Кочиной, В.
С.
Кузнецова, А.
Т.
Айруни, Н.
М.
Качурина, В.
А.
Колмакова, С.
Н.
Осипова, Э.
М.
Соколова, М.
Б.
Суллы, Б.
Г.
Тарасова, К.
3.
Ушакова, В.
В.
Ходота, С.
А.
Христиановича и других исследователей [18, 19, 22, 39, 75, 244].
Эти научные результаты показывают, что, вопервых, авторами исследованы самые различные пористые среды, которые встречаются в разнообразных отраслях деятельности человека и, во-вторых, полученные результаты могут быть успешно адаптированы на любые пористые материалы, к которым применимо понятие «пористая сорбирующая среда».
Для получения достоверных значений газовыделения в воздушную среду помещений необходимо рассмотреть схему газообмена между воздухом и веществом строительных материалов и изделий при различных начальных и граничных условиях.
Кислород воздуха за счет диффузии проникает в пористую структуру строительных материалов и сорбируется их веществом.
Взаимодействие кислорода с веществом строительных материалов может приводить к образованию самых различных газовых компонентов, которые затем будут выделять55

[Back]