Проверяемый текст
Зоркин Игорь Евгеньевич. Оценка эффективности проектов экологически рационального природопользования при комплексном освоении угольных месторождений (Диссертация 2010)
[стр. 48]

тратой средств и энергии, является эффективной при исследовании воздействия на атмосферу технологической деятельности известняковых карьеров.
2.
Хозяйственная деятельность, связанная с использованием минеральных ресурсов, изменяет состояние геологической системы, что в свою очередь, нарушает рекреационные способности природы, приводит к возникновению нарушений требуемого баланса обменных процессов, определяющих состояние экологического равновесия, поэтому экологически рациональные технологии производства строительных материалов из промышленных отходов требуется совершенствовать и развивать.
3.
Необходимо разработать теоретические рекомендации для определения экологически рациональных технологических режимов эксплуатации автомобильного транспорта 4.
Целесообразно использовать существующие методические принципы воздействия карьеров на атмосферу как исходную базу знаний для разработки экологически рациональных технологий добычи и переработки известняка открытым способом.
5.
До настоящего времени нет адекватных моделей воздействия автотранспорта на атмосферу, поэтому необходимо уделить особое внимание этому виду источников загрязнения атмосферного воздуха.
Цель и идеи работы.
Задачи исследований Результаты аналитического обзора исследований по изучаемой проблеме позволили сформулировать цель и идею работы в следующем виде.

Целью работы являлось уточнение существующих закономерностей влияния технологических факторов при добыче известняков на атмосферу и их взаимосвязь с экологической эффективностью освоения месторождений известняка для совершенствования методических положений по обеспечению экологической безопасности горнодобывающих регионов при открытой добыче карбонатных пород.
48
[стр. 35]

технических возможностей, экологической безопасности и экономической эффективности.
Экономическая эффективность инвестиций в такой проект, характеризуется результатом сопоставления получаемой прибыли и затрат.
Для того чтобы анализ эколого-экономической эффективности был наиболее полным целесообразно математическую модель комплексной оценки для показателей эффективности проекта рационального природопользования представить в виде некоторых расчетных соотношений.
3.
Современная теория экономико-математического моделирования является перспективным научным направлением оценки эффективности реальных инвестиций в рациональное использование природных ресурсов.
4.
В условиях современной экономики роль горнодобывающих предприятий, работающих в условиях полной самостоятельности, еще более усиливается.
Отсюда выбор адекватного аппарата моделирования должен производиться исходя из целей и задач исследования.
5.
Необходимо создание единого банка моделей, интегрирующего в себе как модели биосферных процессов и явлений, так и модели экономической активности.
6.
Теоретический анализ последствий реализации инвестиционных проектов регионального природопользования для загрязнения воздуха и воды, а также воздействия на литосферу, является основой оценки экологического ущерба и создание на базе этих исследований методических положений принятия решений по экологически рациональному и экономически целесообразному выбору проектов освоения угольных месторождений, обеспечивающих экологическую безопасность угледобывающих регионов.
Цель и идея работы.
Задачи исследований Результаты аналитического обзора исследований по изучаемой проблеме позволили сформулировать цель и идею работы в следующем виде.

35

[Back]