Проверяемый текст
Анищенко, Валерий Алексеевич. Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа (Диссертация 2001)
[стр. 28]

ционный подход в работе коллектива способствует раскрытию и наращиванию творческого потенциала педагогов, повышения качества образовательного процесса и, в итоге, качества профессиональной подготовки выпускников.
Одним из действенных способов создания условий инновационного развития СПО и осуществления государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, является проведение конкурсов, нацеленных на стимулирование «шага развития» образовательного учреждения.
Именно таким образом строится отбор учреждений профессионального образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» [144].
Стратегической задачей данного направления национального проекта выступает преодоление отставания в структуре, объёмах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики, в том числе для решения актуальных задач приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье —гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса», «Здоровье», «Образование [59].
Инновация в психолого-педагогической литературе определяется как новинка, новшество, нововведение, обновление, изменение, элемент новизны, предусматривающие качественные и количественные изменения объекта, направленные на его совершенствование и расширение функций, повышение
каS 1 чества порождаемого системой продукта.
* С.И.
Ожегов дает следующее определение «нового»: 1.
Впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего вновь открытый.
2.
Относящийся к ближайшему прошлому или настоящему времени.
3.
Недостаточно знакомый, малоизвестный [130; 358].
Различные исследователи в контексте своей научной проблемы выделяют различные уровни (степени) нового, или новизны: 1.
Абсолютная новизна (нигде и никогда такого еще не было).
28
[стр. 12]

♦ 12 ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ * 1.1.
Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже Инновация в психолого-педагогической литературе определяется как новинка, новшество, нововведение, обновление, изменение, элемент новизны, предусматривающие качественные и количественные изменения объекта, на* правленные на его совершенствование и расширение функций, повышение качества порождаемого системой продукта.
Это «процесс, который начинается какой-то идеей и воздействует на изменения, завершаясь их усвоением или отрицанием со стороны потенциальных потребителей»; «специально новое, особое изменение» которое обусловливает достижение поставленных целей и включает в себя не только изменение определенной системы или технологии, но и «комплекс изменении во взгляде» на их применение (Майлс, Бил и Болен, Найкоф).
Приведенные определения отражают три стороны или составляющие понятия «инновация».
Это конкретно вводимое в педагогический или управленческий процесс изменение (новшество), все этапы процесса его реализации и изменение системы взглядов на ха«г рактер и полезность этого изменения, понимания нецелесообразности сохранения старого.
Это изменение взглядов является «пусковым элементом» формирования инновационной идеи, когда возникает противоречие между новыми требованиями к продукту педагогической системы и устаревшим способом ее организации, не обеспечивающей нужное качество этого продукта.
Для обеспечения планомерной и целенаправленной деятельности по успешному внедрению инноваций должны быть созданы необходимые условия.
К ним можно отнести социальные (прежде всего социальная направленность .
преподавателя, отчетливое осознание им своих функций по подготовке студен

[Back]