Проверяемый текст
Анищенко, Валерий Алексеевич. Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа (Диссертация 2001)
[стр. 30]

обеспечивают функционирование педагогической системы и воспроизведение социального опыта в более эффективных формах.
Новшества-эвристики и
новшества-открытия обладают большим прогностическим потенциалом, т.
к.
связаны с развитием культуры и социальной среды.
Новшества-открытия предполагают качественное преобразование педагогической системы, «выход» за пределы традиционных представлений и образовательных парадигм как шаг в их развитии, при этом обновляются не отдельные элементы, а технологический модуль в целом.
Получаемые новшества —это и теоретическое знание (идеи, концепции, принципы, модели), и образовательные технологии
(то есть педагогические системы высокой степени новизны и практической значимости).
Таким образом, новшества, или, по-иному, новации являются продуктом творческой переработки новых идей, принципов с учетом закономерностей педагогической действительности и требований общества.
Независимо от уровня и источника происхождения новшества представляют собой результат творческих усилий педагогов-исследователей и практиков, который воплощается в * нововведение.
Н.Д.
Малахов отмечает, что «...нововведение (инновация) в образовательной системе —это такое сознательно инициируемое и целенаправленное реальное изменение, которое вносит в ее внутреннюю среду и строение новые, относительно стабильные элементы и (или) отношения, содержащие в себе новшество и улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы как целого» [105].
Не противоречащим приведенному определению является другое, которое дает социолог JI.B.
Илюхина.
Она понимает инновации как «системы деятельностей по поводу целенаправленного изменения, вносящего в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое» [76; 16].
Инновация это «процесс, который начинается с какой-то идеи и воздействует на изменения, завершаясь их усвоением или отрицанием со стороны потенциальных потребителей».
«Специально новое, особое изменение», которое
[стр. 12]

♦ 12 ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ * 1.1.
Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже Инновация в психолого-педагогической литературе определяется как новинка, новшество, нововведение, обновление, изменение, элемент новизны, предусматривающие качественные и количественные изменения объекта, на* правленные на его совершенствование и расширение функций, повышение качества порождаемого системой продукта.
Это «процесс, который начинается какой-то идеей и воздействует на изменения, завершаясь их усвоением или отрицанием со стороны потенциальных потребителей»; «специально новое, особое изменение» которое обусловливает достижение поставленных целей и включает в себя не только изменение определенной системы или технологии, но и «комплекс изменении во взгляде» на их применение (Майлс, Бил и Болен, Найкоф).
Приведенные определения отражают три стороны или составляющие понятия «инновация».
Это конкретно вводимое в педагогический или управленческий процесс изменение (новшество), все этапы процесса его реализации и изменение системы взглядов на ха«г рактер и полезность этого изменения, понимания нецелесообразности сохранения старого.
Это изменение взглядов является «пусковым элементом» формирования инновационной идеи, когда возникает противоречие между новыми требованиями к продукту педагогической системы и устаревшим способом ее организации, не обеспечивающей нужное качество этого продукта.
Для обеспечения планомерной и целенаправленной деятельности по успешному внедрению инноваций должны быть созданы необходимые условия.
К ним можно отнести социальные (прежде всего социальная направленность .
преподавателя, отчетливое осознание им своих функций по подготовке студен

[стр.,19]

19* преобразование и развитие (решение абсолютно новых педагогических задач, еще не имеющих решения ни в теории, ни на практике.
Это новшестваоткрытия).
Новшества-рационализации и новшества-изобретения обеспечивают * функционирование педагогической системы и воспроизведение социального опыта в более эффективных формах.
Новшества-эвристики и
открытия обладают большим прогностическим потенциалом, т.к.
связаны с развитием культуры и социальной среды.
Новшества-открытия предполагают качественное преобразование педагогической системы, «выход» за пределы традиционных представлений и образовательных парадигм как шаг в их развитии, при этом обновляются не отдельные элементы, а технологический модуль в целом.
Получаемые новшества это и теоретическое знание (идеи, концепции, принципы, модели), и образовательные технологии
(т.е.
нормативные педагогические системы степени новизны и практической значимости).
На общетеоретическом уровне введено в качестве исходного понятия «инновационной деятельности» как метадеятельности, изменяющей компоненты репродуктивных видов деятельности.
Терегулов Ф.
Ш.
отмечает, что педагогическая инновация как таковая имеет своим объектом другие виды педагогической деятельности те, которые сформировались в предшествующий период и приобрели к данному времени характер репродуктивной деятельности, а используемые в ней средства и методы стали рутинными для данного уровня развития народного образования.
На изменение этих низкоэффективных стереотипов репродуктивной деятельности и направлена в первую очередь инновационная деятельность в педагогике.
(240) Инновационная деятельность невозможна в чистом виде, т.к.
педагогическая деятельность не может состоять из одних продуктивных компонентов.
Она базируется на традиционных, испытанных, надежных профессиональных действиях и операциях.
Однако воспроизводящая деятельность не дает более высокие конечные результаты.
Когда педагог не довольствуется существую*

[Back]