Проверяемый текст
Анищенко, Валерий Алексеевич. Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа (Диссертация 2001)
[стр. 33]

Таблица 2 Виды педагогических инноваций Вид инновации Реформа Оптимизация Модернизация ИнновацииХарактеристика вида инновации При ее проведении могут меняться цели, принципы функционирования и ее назначение, что кардинально меняет всю систему или ведет к полной замене старой системы новой, построенной на других принципах и решающей другие задачи, В этом направлении инновационной деятельности образовательные учреждения играют подчиненную роль, хотя и могут проявлять творческие инициативы в исполнении решений реформы.
Предполагает сохранение действующей системы, ее назначения, целей и функций, но допускает замену, изменение характера и тесноты взаимосвязи ее элементов.
Этот вид
является наиболее приоритетным именно для образовательного учреждения нового типа, к которым относятся и колледжи.
Сохранив статус образовательного учреждения среднего звена, его основные цели и функции, многопрофильные колледжи расширили номенклатуру подготавливаемых специальностей,
К * выйдя за рамки традиционных специализации, сместили акцент с чисто профессиональной подготовки на подготовку к продолжению образования в образовательном учреждении и формирование профессионально значимых качеств.
С
введением новых специальностей вводятся новые учебные планы и целые комплексы новых дисциплин, качественно и количественно расширяется кадровый состав колледжа.______________ Включает изменения и дополнения в рамках отдельных элементов.
Этот вид допускает ограниченные изменения учебных программ, разработку и реализацию авторских программ, перераспределение часов на отдельные предметы, введение дополнительных спецкурсов за счет сокращения времени, отведенного на изучение отдельных предметов.
Общие черты инноваций-модернизаций —это выбор минимально требуемых (обязательных) эталонов усвоения и их предъявления
учащимся; организация, согласно государственным образовательным стандартам, предварительной, текущей и заключительной проверки усвоения (на основе стандартизированного тестирования); альтернативные способы проработки изучаемого материала, работа в собственном темпе.
Преобразуют традиционный учебный процесс.

Этот вид направлен трансформации на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности, что предполагает, формирование у студентов опыта самостоятельного поиска новых знании и их применения в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентации.
Вариан-* том инновации-трансформации является проблемное обучение, которое включает в себя обучение на основе систематического исследования, обучение на основе игрового моделирования, дискуссии, на основе совместной выработки позиций, принятия решений.
Общей чертой различных вариантов этих технологий является изменение роли
обучающихся, восприятия им учебного процесса с позиции активного его участника участника исследования, игры, дискуссии._______________ _ 33
[стр. 14]

14 видением целей и задач подготовки студентов, способов достижения этих целей и форм учебной и управленческой работы.
(1, с.87) Под «педагогической инновацией» мы понимаем изменение, направленное на повышение уровня и качества знаний обучаемых, расширение спектра целей, достигаемых в учебно-воспитательном процессе при сокращении Л физических, психических, временных и экономических затрат, сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья всех участников образовательного процесса.
В педагогике выделяется несколько видов инноваций, в зависимости от * широты и значимости результатов инновационного процесса, а также характера ожидаемых изменений.
Все они в разной мере затрагивают образовательные учреждения, определяя их роль и функции в осуществлении инновационного процесса.
Наиболее широкой инновацией, затрагивающей все виды образовательных учреждений, является реформа.
При ее проведении мщуг меняться цели, 6 принципы функционирования и ее назначение, что кардинально меняет всю систему или ведет к полной замене старой системы новой, построенной на других принципах и решающей другие задачи.
В этом направлении инновационной деятельности образовательные учреждения играют подчиненную роль, хотя и могут проявлять творческие инициативы в исполнении решений реформы.

Оптимизация как вид инновационного процесса предполагает сохранение действующей системы, ее назначения, целей и функций, но допускает замену, изменение характера и тесноты взаимосвязи ее элементов.
Этот вид
инноваций является наиболее приоритетным именно для школ нового типа, к которым относятся и колледжи.
Сохранив статус образовательного учреждения * среднего звена, его основные цели и функции, многопрофильные колледжи расширили номенклатуру подготавливаемых специальностей,
выйдя за рамки традиционных специализаций, сместили акцент с чисто профессиональной подготовки на подготовку к продолжению образования в высшей школе и 4

[стр.,15]

15* формирование профессионально значимых качеств.
Соответственно
изменились и отдельные составляющие управленческой деятельности и методической работы.
С введением новых специальностей вводятся новые учебные планы и целые комплексы новых предметов, качественно и количественно расширяется кадровый состав колледжа.
Модернизация включает изменения и дополнения в рамках отдельных элементов, в принципе не затрагивающих систему в целом, и также является наиболее распространенным видом инноваций уже не только для школ нестандартного типа, но и для массовых школ.
Этот вариант инноваций не предусматривает смены учебных планов и замены предметов, но допускает ограниченные изменения учебных программ, разработку и реализацию авторских программ, перераспределение часов на отдельные предметы, введение дополнительных спецкурсов за счет сокращения времени, отведенного на изучение отдельных предметов.
Могут меняться направленность и содержание воспи<0Г тательной работы, формы внеклассной работы и др., создающие более благоприятные условия функционирования системы подготовки студентов колледжа, но не затрагивающие основных составляющих и принципов его функционирования.
Общие черты инноваций-модернизаций это выбор минимально требуемых (обязательных) эталонов усвоения и их предъявления
студентам; организация, согласно государственным образовательным стандартам, предварительной, текущей и заключительной проверки усвоения (на основе стандартизированного тестирования); альтернативные способы проработки изучаемого материала, работа в собственном темпе.
Инновации-трансформации инновации, которые преобразуют тради* ционный учебный процесс, направлены на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности.
Соответствующий поисковый подход к обучению предполагает, прежде всего, формирование у студентов опыта самостоятельного поиска новых знаний и их

[стр.,16]

♦ 16 применения в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций.
Вариантом инновации-трансформации является проблемное обучение, которое включает в себя обучение на основе систематического исследования, обучение на основе игрового моделирования, дискуссии, на основе совместной выработки позиций, принятия решений.
Общей чертой различных вариантов этих технологий является изменение роли
учащегося, восприятия им учебного процесса с позиции активного его участника участника исследования, игры, дискуссии.
Следующим видом инноваций, выделенных в педагогике, является диверсификация принцип структурирования системы образования, допускающий и обеспечивающий возможность многовариантной организации образовательных учреждений, максимально удовлетворяющих запросы общества и производства, с одной стороны, и интересы и потребности личности, с другой, то есть отход от единой государственной системы образования.
• Интеграция достижение целостности образовательного процесса и его результата.
Интеграция подразделяется на два вида: целостность по горизонтали прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного г цикла человека.
Регионализация одно из инновационных направлений современной образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности.
* Еще одним видом инноваций выступает «косметический ремонт», когда изменения и дополнения в деятельности образовательного учреждения направлены на создание иллюзии преобразований, практически не меняющих резуль

[Back]