Проверяемый текст
Анищенко, Валерий Алексеевич. Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа (Диссертация 2001)
[стр. 34]

Диверсификация Структурирование системы образования, допускающее и обеспечивающее возможность многовариантной организации образовательных учреждений, максимально удовлетворяющих запросы общества и производства, с одной стороны, и интересы и потребности личности, с другой, то есть отход от единой государственной системы образования.
Интеграция Достижение целостности образовательного процесса и его результата.
Интеграция подразделяется на два вида: целостность по горизонтали прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного
цикла человека.
Регионализация Вид инновационного направления современной образовательной системы, характеризующийся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности.
«Косметический ремонт» Изменения и дополнения в деятельности образовательного учреждения направлены на создание иллюзии преобразований, практически не меняющих результата и качества его деятельности.
На наш взгляд, этот вид инноваций не может быть отнесен к виду инновационной деятельности.
По степени новизны, неочевидности, полезности (эффективности на рынке образовательных услуг) и общественной и экономической значимости выделяются образовательные инновации 3 уровней: высший уровень —реализованное образовательное изобретение; высокий уровень —реализованная инновационная образовательная по£ лезная модель; территориально значимый уровень —реализованная образовательная рационализация [126; 128].
I В области инновационной деятельности исследователи неоднократно делали попытки дифференцировать широкий массив инноваций.
Н.Д.
Малахов, исследуя проблему нововведений в муниципальном управлении образованием, различает системные, модульные и частые инновации.
Системные инновации имеют целевую установку на преобразование основных параметров всей систеt мы, а потому проводятся не часто.
Модульные нововведения связаны с иннова% ционными преобразованиями тех или иных подсистем (сфер, секторов) или отдельных важнейших параметров сложившейся системы.
Частные —на отдельных элементах системы (участках, направлениях управленческой деятельности)
[стр. 16]

♦ 16 применения в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций.
Вариантом инновации-трансформации является проблемное обучение, которое включает в себя обучение на основе систематического исследования, обучение на основе игрового моделирования, дискуссии, на основе совместной выработки позиций, принятия решений.
Общей чертой различных вариантов этих технологий является изменение роли учащегося, восприятия им учебного процесса с позиции активного его участника участника исследования, игры, дискуссии.
Следующим видом инноваций, выделенных в педагогике, является диверсификация принцип структурирования системы образования, допускающий и обеспечивающий возможность многовариантной организации образовательных учреждений, максимально удовлетворяющих запросы общества и производства, с одной стороны, и интересы и потребности личности, с другой, то есть отход от единой государственной системы образования.
Интеграция достижение целостности образовательного процесса и его результата.
Интеграция подразделяется на два вида: целостность по горизонтали прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного
г цикла человека.
Регионализация одно из инновационных направлений современной образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности.
*
Еще одним видом инноваций выступает «косметический ремонт», когда изменения и дополнения в деятельности образовательного учреждения направлены на создание иллюзии преобразований, практически не меняющих резуль

[Back]