Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

матизация, целеполагание, концептуализация, форматирование проекта, его предварительная социализация.
Рассмотрим их особенности.

Любая проектная деятельность имеет свою точку отсчета.
Обычно это момент рождения основной идеи или замысла проекта.

Идея создания проекта может появиться на основе спонтанно возникшего интереса к той или иной образовательной сфере (к проблеме, предмету); в результате целенаправленного исследования социально-педагогического объекта с предварительным выделением его атрибутивных признаков либо сравнения его наличного состояния с идеальным образцом; в ходе изучения массива информации об объекте с целью+ выяснения тенденций его развития и типологизации имеющихся проблем.
Иными словами, желание усовершенствовать, изменить тот или иной фрагмент реальности может возникнуть у человека «изнутри», может быть инициировано извне и после
некоторых раздумий и обсуждений им принято.
Таким
образом, в поле зрения субъектов образовательного процесса появляется объект проектной деятельности и проблема, связанная с его преобразованием.
Для этого лишь нужно уметь наблюдать, размышлять, исследовать, анализировать, сравнивать, оценивать.

Иными словами, необходима всесторонняя диагностика социально образовательной ситуации.
Она является непременным условием
под-4 1 линного проектирования и служит основным источником рождения проектного замысла В процессе постановки «диагноза» реальной ситуации с помощью количественной и качественной оценки, предпроектное исследование помогает обозначить границы «объекта», который в Силу тех или иных причин хотелось бы преобразовать в проектном режиме.
При этом изучение действительности может носить разную направленность:
—от теоретического (идеального, модельного) представления (полученного в ходе обучения или путем имитационного моделирования) к сопоставлению с практикой по принципу «как должно быть» и «как есть»; —от спонтанного накопления эмпирического материала (полученного одним субъектом или в результате сложения данных различных субъектов) к ана57 Ч
[стр. 57]

57 Представляется, что для прикладных целей этапы проектирования можно «укрупнить», сведя к следующему перечню и сохранив при этом общую логику, отражающую сущность проектной деятельности.
1.
Предпроектный этап (его еще называют предварительным, или стартовым).
2.
Этап реализации проекта.
3.
Рефлексивный этап.
4.
Послепроектный этап.
Внутри каждого из этих этапов, в свою очередь, выделяются определенные процедуры, составляющие содержательную, структурную, технологическую, организационную основу проектных действий.
4.2.
Предпроектный этап Вхождение в проект предваряется этапом, задача которого — создать предпосылки для успешности проектирования и его психологопедагогического, методического, организационного, материальнотехнического обеспечения.
Этот этап включает такие характерные процедуры, как: диагностика, проблематизация, целе-полагание, концептуализация, форматирование проекта, его предварительная социализация.
Рассмотрим их особенности.

4.2.1.
Диагностика ситуации Любая проектная деятельность имеет свою точку отсчета.
Обычно это момент рождения основной идеи или замысла проекта.

Ощущение потребности в преобразовании педагогической действительности исходно может возникнуть на государственном (или же административном) уровне и предстать перед практиками в виде социального заказа.
Жажда перемен может сформироваться внутри педагогического сообщества, группы заинтересованных лиц или же в сознании отдельной личности.
На основе определенного замысла рождаются первоначальные представления о возможном объекте, предмете, цели проектной деятельности.
Идея создания проекта может появиться на основе спонтанно возникшего интереса к той или иной образовательной сфере (к проблеме, предмету); в результате целенаправленного исследования социально-педагогического объекта с предварительным выделением его атрибутивных признаков либо сравнения его наличного состояния с идеальным образцом; в ходе изучения массива информации об объекте с целью выяснения тенденций его развития и типологизации имеющихся проблем.
Иными словами, желание усовершенствовать, изменить тот или иной фрагмент реальности может возникнуть у человека «изнутри», может быть инициировано извне и после


[стр.,58]

58 некоторых раздумий и обсуждений им принято.
Так
или иначе в поле зрения субъектов образовательного процесса должен появиться объект проектной деятельности и проблема, связанная с его преобразованием.
Их можно найти в природной среде, в педагогической действительности, в имеющемся опыте, в информационных сетях, словом, везде, где останавливается пытливый взгляд и куда проникает ищущая мысль.
Для этого лишь нужно уметь наблюдать, размышлять, исследовать, анализировать, сравнивать, оценивать.

Как уже было отмечено, акт проектирования стимулируется неким «знанием о несовершенстве» той или иной области действительности.
Поэтому начала проектной деятельности обязательно включают предварительное изучение окружающего мира.
Для того, чтобы начинать некие целенаправленные изменения в педагог ческой действительности, необходимо выяснить: 1.
что именно нас не устраивает в окружающем мире, в природной или социальной среде, в людях, наконец, в самих себе; 2.
какие образовательные (педагогические, социальные, иные) возможности и ресурсы имеются в наличии для внесения желательных изменений; 3.
каковы могут быть последствия вмешательства в существующее положение вещей.
Иными словами, необходима всесторонняя диагностика социальнообразовательной ситуации.
Она является непременным условием
подлинного проектирования и служит основным источником рождения проектного замысла.
В
практике как «взрослого», профессионального, так и учебного проектирования существует понятие предпроектное исследование, предшествующее собственно проектной деятельности.
Такое исследование обеспечивает: · возможность диагностики реальной ситуации, ее количественной и качественной оценки; · выделение «болевых точек» в развитии проблемы; · экспериментальное подтверждение социальной необходимости (потребности) в создании проекта; · определение формата (логических рамок) проекта; введение проектных ограничений: целевых, временных, финансовых, ресурсных; · построение надежной аргументации для принятия решения о начале проекта и привлечении партнеров; · всесторонний анализ ситуации основывается на результатах ее исследования или обсуждений разной степени научной глубины: от уровня здравого смысла до применения строгих математических методов и методик.
Ставя «диагноз» реальной ситуации с помощью количественной и качественной оценки, предпроектное исследование помогает обозначить

[стр.,59]

59 границы «объекта», который в силу тех или иных) причин хотелось бы преобразовать в проектном режиме.
При этом изучение действительности может носить разную направленность:
· от теоретического (идеального, модельного) представления (полученного в ходе обучения или путем имитационного моделирования) к сопоставлению с практикой по принципу «как должно быть» и «как есть»; · от спонтанного накопления эмпирического материала (полученного одним субъектом или в результате сложения данных различных субъектов) к анализу, систематизации и теоретическим обобщениям.
На начальном этапе проекта иногда возникает необходимость выяснения не только области затруднений (проблем), но и области недостаточной компетентности специалистов, призванных эти проблемы решать; приоритетов развития объекта или ситуации (уже существующих и объективно необходимых).
Вспоминается фрагмент одного из семинаров по обучению проектной деятельности.
Введение в атмосферу проекта борьбы с мусором было осуществлено организаторами предельно просто.
Чисто эмпирическим путем, исходя из собственного опыта участников семинара, в ходе групповой дискуссии было обсуждено всего два вопроса: откуда берется мусор на улицах города (кто или что является его источником); кто может быть заинтересован в том, чтобы его не было.
Из синтеза мнений наметились линии дальнейшего развития проектной деятельности.
А именно, определение состава возможных участников подобного проекта с уточнением их миссии в предстоящей акции (субъекты проектирования и их функции), а также перспективные адресные направления «борьбы» с мусором (превратившиеся впоследствии в формулировку задач и этапов развития проекта).
На этапе диагностики участникам проекта могут потребоваться сложные, требующие специальных умений и навыков формы активности.
Например, проблемно-информационный поиск в базах данных; проведение адресного предпроектного исследования; социальный опрос; организация общественной (комплексной, специализированной) экспертизы.
Экспрессдиагностика.
Мониторинг (СНОСКА: Мониторинг — система постоянных наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния какого-либо природного или социального объекта.
(Современныйтолковый словарь русского языка.
— М., 2004.
— С.
358.)).
Скрининг (СНОСКА: Скрининг — массовое медицинское обследование, контроль с целью выявления заболеваний и проведения профилактических мероприятий.
(Там же.
— С.
751.)).
Использование возможностей машинного и безмашинного имитационного моделирования.
В ходе предварительного рассмотрения ситуации участниками проекта может обнаружиться множественность исходных взглядов либо, наоборот, их общность.
Полученные данные могут подтвердить уже известные

[Back]