Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 70]

тельствует о профессиональной компетентности педагога; —репродуктивную (воспроизводящую): через любой промежуток времени по плану можно восстановить содержание и объем выполненной работы.
Для осуществления планирования необходимы разбивка на операции всей проектной процедуры и рассмотрение возможностей комплексного (методологического, теоретического, технологического, программно-методического, кадрового, ресурсного) обеспечения по каждому из этапов.
Природа проектной деятельности требует определенных форм ее нормирования.
Одной из таких форм является планирование.
Оно предполагает мысленную разбивку всей проектной процедуры на отдельные этапы и рассмотрение возможностей комплексного (методологического, теоретического, технологического, программно-методического,кадрового, ресурсного) обеспечения4 каждого из них.
При этом могут быть использованы самые разные, жесткие и гибкие, схемы регламентации проектных действий и установления обратнойсвязи.
По мере развертывания во времени и в пространстве логики проектной
деятельности первоначальный замысел будет постоянно конкретизироваться на уровне образа цели и образа результата.
В соответствии с этим уточняется план совместных действий, задающий структуру проектной деятельности.

Д Завершает предпроектный этап процедура публичного представления проекта.
Широко понимаемое педагогическое требование наглядности
примеV нительно к проектированию предполагает не только непосредственное включение человека в обнаружение проблемы, но и последующее доказательное представление ее другим людям (социализация).
Представление замысла может быть иллюстрировано с помощью рисунка, чертежа, словесного описания * принципов деятельности.
Полезно сформулировать требования к форме представления проекта.

Содержание проекта может отражать решение всей системы проблем либо целостную разработку одного или нескольких блоков заданной проблемы.
Проект должен быть изложен логично,
аргументировано, обоснован с 70
[стр. 79]

79 образовании бывают весьма ограниченными.
Определение технологического ресурса проектирования требует составления перечня необходимых базовых знаний, умений, навыков, опыта теоретической и практической деятельности, который может понадобиться для реализации проекта.
Личностный ресурс проектирования составляют характеристики мышления, поведения, общения людей, непосредственно занятых в проекте.
Его успех во многом зависит от сформированности таких качеств, как субъектность и креативность, от уровня развития коммуникативной и рефлексивной культуры.
Для осуществления планирования необходимы разбивка на операции всей проектной процедуры и рассмотрение возможностей комплексного (методологического, теоретического, технологического, программнометодического, кадрового, ресурсного) обеспечения по каждому из этапов.
Природа проектной деятельности требует определенных форм ее нормирования.
Одной из таких форм является планирование.
Оно предполагает мысленную разбивку всей проектной процедуры на отдельные этапы и рассмотрение возможностей комплексного (методологического, теоретического, технологического, программно-методического, кадрового, ресурсного) обеспечения каждого из них.
При этом могут быть использованы самые разные, жесткие и гибкие, схемы регламентации проектных действий и установления обратной связи.
По мере развертывания во времени и в пространстве логики проектной
деятельности первоначальный замысел будет постоянно конкретизироваться на уровне образа цели и образа результата.
В соответствии с этим уточняется план совместных действий, задающий структуру проектной деятельности.

Проиллюстрируем логику развертывания совместной проектной деятельности на примере проекта «Децентрализация системы образования управлением», реализованного на базе одной из средних школ.
Предметом приложения проектных усилий в данном случае выступила система внутришкольного управления (СНОСКА: По материалам Л.
П.
Михайловой (Санкт-Петербург)).
1-й шаг.
Проведение анкетирования участников образовательного процесса, своеобразный педагогический аудит, направленный на получение достоверной информации о состоянии дел в школе с позиций детей, родителей, педагогов.
2-й шаг.
Организация работы аналитической группы с материалами, полученными в ходе анкетирования.
На основании обработки анкет, в заполнении которых приняли участие 80 педагогов, 510 учащихсястаршеклассников и более 1000 родителей, составлено представление о том, что в школе делается хорошо, какие направления деятельности слабо разработаны или нуждаются в более серьезном обеспечении.
Выявлены несовпадения точек зрения и причины рассогласования между взглядами на школу у различных категорий участников образовательного процесса.


[стр.,80]

80 3-й шаг.
На основании коллективной работы с аналитическими данными определены приоритеты развития школы.
Создано шесть рабочих групп по соответствующим направлениям работы: организационно-педагогическое содержание деятельности школы, повышение квалификации, воспитательная работа, работа с социумом, охрана здоровья, развитие методической базы.
4-й шаг.
Подготовка плана развития школы.
Формирование пилотной группы, куда вошли представители администрации и рабочих групп, для участия в проектном семинаре.
Составление в ходе семинара проекта плана развития школы на основании работы с пакетом материалов, включающим данные педагогического аудита, концепцию развития образовательной системы района, анализ учебно-воспитательной системы школы.
5-й шаг.
Представление и утверждение плана на заседании педагогического совета.
Коллективная конкретизация проекта плана, миссии школы и основных направлений ее развития.
Определение роли каждого члена коллектива в реализации плана.
Вовлечение все большего количества лиц в разработку основных документов школы, обеспечивающих ее развитие в русле намеченных направлений.
6-й шаг.
Работа по каждому из направлений, внутри которых происходит естественное «выращивание» творческих групп, создание новых видов учебных и методических продуктов; совместная разработка внутришкольных документов, расширяющих возможности демократического участия в управлении развитием учреждения; планирование работы по самообразованию 7-й шаг.
Обобщение результатов деятельности по направлениям (творческие отчеты, сборники методических работ).
Завершает предпроектный этап процедура публичного представления проекта.
Широко понимаемое педагогическое требование наглядности
применительно к проектированию предполагает не только непосредственное включение человека в обнаружение проблемы, но и последующее доказательное представление ее другим людям (социализация).
Представление замысла может быть иллюстрировано с помощью рисунка, чертежа, словесного описания принципов деятельности.
Полезно сформулировать требования к форме представления проекта.

В качестве примера приведем требования к проекту «Летний лагерь: прогноз», адресованные проектным группам, обозначенным как конструкторские бюро (СНОСКА: См.: Бедерханова В.
П.
Становление личностно ориентированной позиции педагога.
— Краснодар, 2001.
— С.
213).
В проекте разрабатывается одна из концептуальных тем: «Ребенок и лагерь», «Педагоги в лагере», «Общество и лагерь».
Проект создается на основе коллективного творчества.


[стр.,81]

81 Содержание проекта может отражать решение всей системы проблем либо целостную разработку одного или нескольких блоков заданной проблемы.
Проект должен быть изложен логично,
аргументированно, обоснован с позиций недостатков сегодняшнего дня.
Он может опережать время, но оставаться реалистичным.
Предъявление проекта по форме может быть научным, публицистическим или литературно-художественным.
Желательно, чтобы проект сопровождался демонстрацией схем, рисунков и т.д.
Допускаются элементы художественного оформления и театрализации.
Каждое конструкторское бюро и каждый проект имеют свою визитную карточку: девиз, название, эмблему.
Окончательное принятие решения о начале проекта обычно предваряет экспертная оценка предпосылок его успешности, проводимая в момент презентации или сразу после нее.
При организации подобной авторской (внутренней) и внешней, независимой, комплексной экспертизы текстуально оформленного проектного замысла возможно использование методов историко-педагогических аналогий, оценки специалистов, имитационного моделирования, рейтинговой оценки.
Коррекция замысла проводится в соответствии с результатами экспертизы, чем и завершается предпроектный этап.
Далее начинается непосредственная работа по воплощению проектных замыслов в жизнь.
4.4.
Этап реализации проекта Если предпроектный этап был осуществлен во всей полноте необходимых процедур, каждый из участников может приступать к реализации намеченных действий и последовательному решению поставленных задач вполне осознанно.
Более подробно о содержательной стороне деятельности в различных видах педагогических проектов будет рассказано в главах 5 и 6.
Здесь хотелось бы акцентировать внимание на самых общих требованиях к основному проектировочному этапу.
Прежде всего каждый проектный шаг внутри этого этапа не может быть произвольным.
Он определен логикой создания или преобразования предмета проектирования и всегда оказывается соотнесенным с конкретной задачей (локальным заданием), за которое кто-то из участников несет ответственность согласно ранее намеченной программе (плану).
В каждый момент проекта любой его участник должен четко представлять, что, зачем, в какой срок ему предстоит сделать, каковы могут быть предполагаемые Результаты.
Какую роль эти результаты призваны сыграть в общей Концепции проекта.
Особенность деятельности в проекте такова, что только

[Back]