Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 72]

3.
Необходимыми являются установление и поддержка на всем протяжении этапа системы обратной связи.
Она предполагает наличие у самих участников проекта установки на критическое отношение к своим действиям, умение отслеживать происходящее с помощью специальных процедур и приемов, разработку приемлемых форм присутствия в проекте наблюдателей (супервайзеров), экспертов или других «сопровождающих» лиц.

4.
Должны быть четко организованы объективная промежуточная оценка полученных результатов и коррекция на этой основе хода проекта и своих действий оказывается возможной, если для каждого проектного шага были предусмотрены, хотя бы примерные критерии и (или) показатели его успешности.

Обязательным является включение в проектировочный этап процедуры
апроЩ бации продукта, что позволяет «испытать» его как в первоначально заданных, так и в вариативных условиях.
Это особенно полезно, если в дальнейшем планируется найти ему более широкое применение.

Поскольку презентация итогового проектного продукта является социально значимым актом, поэтому ему желательно придать широкое общественное звучание, конечно, применительно к непосредственному контексту выполнения проекта
(учебное заведение, регион, педагогическое сообщество, учебный процесс, общественная акция, модернизация системы образования).
Это определенное этапное событие в совместной жизни, поскольку сопряжено с
Щ творческими усилиями и опытом преодоления.
Именно поэтому круг участников презентации должен быть расширен по сравнению с числом
непосредст-1 * венных исполнителей проекта за счет привлечения экспертов, друзей и коллег* зрителей, потенциальных потребителей продукта, представителей общественности и СМИ, будущих участников аналогичных проектов, В случае презентации учебного проекта это могут быть представители партнеры, ученые, методисты, родители, члены аттестационной комиссии^ поскольку все они так или иначе заинтересованы в знакомстве с достижениями как педагогов, так и учащихся.
72
[стр. 82]

82 при условии выполнения каждого из заданий и последующего «обмена» полученными результатами между участниками появляется возможность дальнейшего продвижения проекта.
Участник проекта должен представлять, где, у кого, в каких формах он может найти помощь и поддержку в случае затруднений в выполнении задания (решения вопроса).
В одном варианте это будет учитель-предметник, в другом — тьютор, научный или технический консультант.
В третьем — следует обратиться к информационно-поисковым базам или учебным материалам; в четвертом — понадобится помощь близких людей, обладающих необходимым жизненным или профессиональным опытом, и т.
п.
Совершенно необходимыми являются установление и поддержка на всем протяжении этапа системы обратной связи.
Она предполагает наличие у самих участников проекта установки на критическое отношение к своим действиям, умение «отслеживать» происходящее с помощью специальных процедур и приемов, разработку приемлемых форм присутствия в проекте наблюдателей (супервайзеров), экспертов или других «сопровождающих» лиц.

Например, долгосрочный проект по разработке содержания подготовки консультантов для системы образования, объединивший в конце 1990-х гг.
представителей разных регионов России, предусматривал несколько промежуточных отчетов и проблемных семинаров, проходивших согласно утвержденному графику.
На них текстуально оформленные предварительные проектные результаты подвергались всестороннему обсуждению с участием аналитикови экспертов.
В рамках учебных проектов текущую внешнюю аналитику и экспертизу могут выполнять учителя-предметники и представители параллельных проектных групп, а внутренняя обратная связь периодически осуществляется между членами одной группы.
Должны быть четко организованы объективная промежуточная оценка полученных результатов и коррекция на этой основе хода проекта и своих действий оказывается возможной, если для каждого проектного шага были предусмотрены хотя бы примерные критерии и (или) показатели его успешности.

Действительно, как узнать, насколько собранная кем-то справочная информация окажется полезной для проекта в целом, насколько она поможет другим участникам группы в решении их задач, дополнит полученный ими результат, если изначально было неясно: · каким оптимально должен быть объем информации; · какие информационные каналы могли быть использованы; · как обеспечить достоверность информации; · в какой степени она может быть интерпретирована и др.
В этом плане полезно введение правил и меры нормирования требований к промежуточным результатам.
Красноречивой иллюстрацией к этому положению является технический регламент представления текстовых

[стр.,83]

83 файлов, где заданы параметры страницы, тип шрифта, размеры кегля, пробелов и др.
Обязательным является включение в проектировочный этап процедуры
апробации продукта, что позволяет «испытать» его как в первоначально заданных, так и в вариативных условиях.
Это особенно полезно, если в дальнейшем планируется найти ему более широкое применение.

Например, сценарий урока, спроектированный студентами педагогического вуза, реализовать на практике в разных классах или школах в исполнении разных людей.
Поскольку презентация итогового проектного продукта является социально значимым актом, поэтому ему желательно придать широкое общественное звучание, конечно, применительно к непосредственному контексту выполнения проекта
(класс, школа, факультет, регион, педагогическое сообщество, учебный процесс, общественная акция, модернизация системы образования).
Это определенное этапное событие в совместной жизни, поскольку сопряжено с
творческими усилиями и опытом преодоления.
Именно поэтому круг участников презентации должен быть расширен по сравнению с числом
непосредственных исполнителей проекта за счет привлечения экспертов, друзей и коллег — зрителей, потенциальных потребителей продукта, представителей общественности и СМИ, будущих участников аналогичных проектов.
В случае презентации учебного проекта это могут быть представители
вузов-партнеров, ученые, методисты, родители, члены аттестационной комиссии, поскольку все они так или иначе заинтересованы в знакомстве с достижениями как педагогов, так и учащихся.
Желательно, чтобы форма и качество презентации носили эталонный характер.
Тем самым достигается дополнительный педагогический и эмоциональный эффект проекта.
Безусловно, возможно и рабочее, «для внутреннего пользования», завершение проекта, особенно если он был кратковременным, преследовал узкопрагматические цели или оказался не слишком успешным в плане отношений, сложившихся в его ходе.
Презентации предшествует обобщение локальных результатов, полученных разными субъектами внутри проекта, их сведение воедино.
Чтобы на уровне получения конечного продукта не возникло рассогласования, взаимоуничтожения чьих-то усилий и просто обид, руководителю проекта, как дирижеру, необходимо заранее подумать, как помочь участникам проекта в соединении и гармонизации иногда довольно разнородных результатов.
(Причем предполагается, что отсечение тупиковых вариантов и отказ от некачественных продуктов деятельности уже произошли в рамках предыдущих шагов).
Существенным моментом является привлечение к презентации продукта всех участвовавших в его создании.
Это довольно «скользкий» в технологическом и этическом отношениях момент, поскольку существует педагогический соблазн сделать ставку на наиболее ярких и сценичных учащихся (слушателей).
Кроме того, всегда оказываются лица, вклад

[Back]