Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 73]

щ Презентации предшествует обобщение локальных результатов, полученных разными субъектами внутри проекта, их сведение воедино.
Чтобы на уровне получения конечного продукта не возникло рассогласования, взаимоуничтожения чьих-то усилий и просто обид, руководителю проекта, как дирижеру, необходимо заранее подумать, как помочь участникам проекта в соединении и гармонизации иногда довольно разнородных результатов.

Для каждого из видов проектов этап его реализации выстраивается специфическим образом.
Неслучайно французский философ и литератор Г.Башляр подчеркивал, что материальный проект
стадии исполнения имеет совершенно иную временную структуру, нежели проект интеллектуальный.
Содержание совместной работы на этом этапе состоит в разработке и реализации комплекс мер, направленных на достижение целей и решение задач, сформулированных ранее
[16; 34-73].
За этапом реализации проекта следует рефлексивный этап, завершающий непосредственную работу по воплощению первоначального замысла.

Любой г проект, как правило, имеет еще и послепроектный этап, от наличия которого в 1 значительной мере зависит будущее полученных проектных результатов.
Работа на завершающей стадии проекта включает в себя две основные процедуры, разные в технологическом, но в данном случае, сближающиеся в функциональном отношении.
Это экспертиза и рефлексия.
Рефлексия (от лат.
Reflexio —обращение назад) — процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний
[151].
Рефлексия —это не только знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлексирующего», его личностные
особенности, эмоциональные переживания и когнитивные (связанные с познанием) представления.
Рефлексивные процессы связаны с анализом собственного сознания и деятельности, а также с пониманием смысла межличностного обще* ния.
Итоговая экспертиза и оценка реализации проекта позволяют определить соответствие полученного продукта первоначальному замыслу; при необходи73 4 1
[стр. 83]

83 файлов, где заданы параметры страницы, тип шрифта, размеры кегля, пробелов и др.
Обязательным является включение в проектировочный этап процедуры апробации продукта, что позволяет «испытать» его как в первоначально заданных, так и в вариативных условиях.
Это особенно полезно, если в дальнейшем планируется найти ему более широкое применение.
Например, сценарий урока, спроектированный студентами педагогического вуза, реализовать на практике в разных классах или школах в исполнении разных людей.
Поскольку презентация итогового проектного продукта является социально значимым актом, поэтому ему желательно придать широкое общественное звучание, конечно, применительно к непосредственному контексту выполнения проекта (класс, школа, факультет, регион, педагогическое сообщество, учебный процесс, общественная акция, модернизация системы образования).
Это определенное этапное событие в совместной жизни, поскольку сопряжено с творческими усилиями и опытом преодоления.
Именно поэтому круг участников презентации должен быть расширен по сравнению с числом непосредственных исполнителей проекта за счет привлечения экспертов, друзей и коллег — зрителей, потенциальных потребителей продукта, представителей общественности и СМИ, будущих участников аналогичных проектов.
В случае презентации учебного проекта это могут быть представители вузов-партнеров, ученые, методисты, родители, члены аттестационной комиссии, поскольку все они так или иначе заинтересованы в знакомстве с достижениями как педагогов, так и учащихся.
Желательно, чтобы форма и качество презентации носили эталонный характер.
Тем самым достигается дополнительный педагогический и эмоциональный эффект проекта.
Безусловно, возможно и рабочее, «для внутреннего пользования», завершение проекта, особенно если он был кратковременным, преследовал узкопрагматические цели или оказался не слишком успешным в плане отношений, сложившихся в его ходе.
Презентации предшествует обобщение локальных результатов, полученных разными субъектами внутри проекта, их сведение воедино.
Чтобы на уровне получения конечного продукта не возникло рассогласования, взаимоуничтожения чьих-то усилий и просто обид, руководителю проекта, как дирижеру, необходимо заранее подумать, как помочь участникам проекта в соединении и гармонизации иногда довольно разнородных результатов.

(Причем предполагается, что отсечение тупиковых вариантов и отказ от некачественных продуктов деятельности уже произошли в рамках предыдущих шагов).
Существенным моментом является привлечение к презентации продукта всех участвовавших в его создании.
Это довольно «скользкий» в технологическом и этическом отношениях момент, поскольку существует педагогический соблазн сделать ставку на наиболее ярких и сценичных учащихся (слушателей).
Кроме того, всегда оказываются лица, вклад

[стр.,84]

84 которых в проектную деятельность был не так велик, как хотелось.
Наконец, есть дети и взрослые, проявившие себя как творчески и глубоко в продуктивной деятельности но предпочитающие не выступать публично.
Однако проектная деятельность, из структуры которой исключен опыт переживания перевода полученного продукта в более широкий социальный контекст, оказывается в психологическом и организационном отношении незавершенной.
Она остается для участника деятельностью «в себе», тем самым снижается развивающий потенциал проделанной работы.
Особое искусство педагога состоит в том, чтобы помочь каждому найти органичное место в подготовке и публичном представлении проектного результата за счет сохранения принципа «ветвящейся активности» до момента выхода из проекта.
Иначе говоря, речь идет о программно-целевом управлении реализацией концептуальных идей и установок на всем протяжении проектировочного этапа.
Для каждого из видов проектов этап его реализации выстраивается специфическим образом.
Неслучайно французский философ и литератор Г.
Башляр подчеркивал, что материальный проект
в стадии исполнения имеет совершенно иную временную структуру, нежели проект интеллектуальный.
Содержание совместной работы на этом этапе состоит в разработке и реализации комплекса мер, направленных на достижение целей и решение задач, сформулированных ранее.

В проектировании мы всегда имеем дело с синтезом воображения и воли.
Следует осознавать, что для воплощения любого проекта его участникам понадобятся длительные волевые усилия.
В этом смысле образное выражение Г.
Башляра «длительность жеста труженика» впрямую может быть применено к проектной деятельности.
Как ранее было показано, проектирование уже на этапе планирования предполагает понимание того, какие усилия надлежит приложить и как они распределятся во времени.
Приведем в качестве примера регламентации во времени видов содержания работы внутришкольный план-график по проекту «Школа правовое пространство».
1.
Социологический опрос «Какие правовые проблемы вас волнуют больше всего?».
2.
Оформление стенда «Уполномоченный по правам ребенка в школе» (информация к предстоящим выборам уполномоченного учащимися).
3.
Участие в работе семинара «Уполномоченный по правам и защите законных интересов ребенка в общеобразовательных учреждениях».
Оформление и работа рубрики: «Спрашиваем — отвечаем» по проблеме толерантности в отношениях между сверстниками.
5.
Акция «Помоги себе сам».
Знакомство с работой телефона доверия Городского центра психологической помощи детям и их родителям.


[стр.,85]

85 6.
Проведение классных часов: · агрессия, как с ней бороться; · конвенция о правах ребенка, основные положения; · виктимология — наука о жертве правонарушения; · виктимное поведение.
7.
Традиционное празднование Дня принятия Декларации прав человека; «Открытый микрофон».
8.
Разработка и принятие «Правил школьной жизни учащихся гимназии».
9.
Социологический опрос по готовности гимназии к выборам уполномоченного по правам учащихся Разъяснительная работа среди учащихся, родителей и учителей о целях проекта (через родительские собрания, педагогические советы, классные часы).
11.
Организация выборов уполномоченного.
12.
Организация работы клуба «Юные правоведы».
Проведение совместных заседаний детей и взрослых.
13.
Знакомство с правами, обязанностями и ответственностью учащихся.
14.
Защита социального проекта (СНОСКА: По материалам гимназии № 6, г.
Волгоград).
В плане-графике помимо фиксированных сроков (месяц, неделя, день) проведения дел обозначены периоды их подготовки и анализа.
За этапом реализации проекта следует рефлексивный этап, завершающий непосредственную работу по воплощению первоначального замысла.

Действительно хороший проект, как правило, имеет еще и послепроектный этап, от наличия которого в значительной мере зависит будущее полученных проектных результатов.
4.5.
Рефлексивный и послепроектный этапы Работа на завершающей стадии проекта включает в себя две основные процедуры, разные в технологическом, но в данном случае, сближающиеся в функциональном отношении.
Это экспертиза и рефлексия.
Рефлексия (от лат.
reflexio — обращение назад) — процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.

Рефлексия — это не только знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлексирующего», его личностные

[Back]