Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 131]

Инвентаризация и учет недвижимого имущества Контроль за движением и иегтользоканисм недвижим ого имущества Принятие и реализация y i i p a B J i e i i H e c i a i x р е ш е н и й Оценка рыночной стоимости недвижимого имущества Определение правового положения недвижимого имущества Оценка состояния и эффективности И СПО ЛЬЗОВаН ИЯ НеДВИЖИМОГО и м у щ е с т в а Рис.
9 Цикл управления федеральным недвижимым имуществом *Авторская разработка В концепции применятся экономический подход к развитию и ди слокаци и федерального недвижимого имущества.
Неоднородность структуры государственной собственности
(государственные предприятия, принадлежащие государству пакеты акций акционерных обществ, средства бюджетов различных уровней, природные ресурсы) обусловливает различия в конкретных механизмах и формах ее экономической реализации.
Государственные предприятия обеспечивают выполнение функций государства как производителя определенных общественных благ.
В зависимости от выполняемых ими функций, а также от степени вмешательства государства в их деятельность
государственные предприятия подразделяются на унитарные и казенные.
Эти предприятия не являются собственниками государственного имущества.
Их взаимоотношения с государством
131
[стр. 81]

81 профессиональном управлении его имуществом.
Привлечение лиц в качестве управляющих должно сопровождаться созданием системы их подготовки и аттестации.
По состоянию на 1 января 2001 г.
в Кабардино-Балкарской Республике зарегистрированы 140 государственных унитарных предприятий и 189 учреждений.
Неоднородность структуры государственной собственности
(госуф дарственные предприятия, принадлежащие государству пакеты акций акционерных обществ, средства бюджетов различных уровней, природные ресурсы) обусловливает различия в конкретных механизмах и формах ее экономической реализации.
Государственные предприятия обеспечивают выполнение функций государства как производителя определенных общественных благ.
В зависимости от выполняемых ими функций, а также от степени вмеша^ тельства государства в их деятельность
эти предприятия подразделяются на унитарные и казенные и не являются собственниками государственного имущества.
Их взаимоотношения с государством
организуются на основе расщепления прав собственности, разделения функций и полномочий собственника на частичные, неполные функции и делегирования части полномочий управляющим государственных предприятий.
При этом механизм реализации общегосударственного интереса обеспечивается ограничением их полномочий в распоряжении государственным имуществом и возможностью получения государством части дохода от его использования.
В настоящее время в России функционирует 13,7 тыс.
унитарных ^ предприятий.
Юридически режим функционирования унитарных предприятий регулируется правом хозяйственного ведения, не допускающего без согласования с собственником изменение профиля предприятия, его реорганизацию и отчуждение недвижимого имущества.
Кроме того, за государством закрепляется право на получение части прибыли унитарного пред*

[Back]