Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 63]

экономических интересов центра лад экономическими интересами региона.
Экономическое закрепление прав собственности (в том числе и для региона как локализованного субъекта присвоения федеральной собственности) предполагает разграничение фискальных и инвестиционных функций приватизации, которые обеспечивают достижение бюджетно-фискальных и инвестиционно
реструктуризационпых целей.
Собственно трансформация форм собственности в условиях экономики переходного периода не ведет автоматически к появлению устойчивых жизнеспособных предприятий, она лишь создает необходимые экономикоправовые основы и предпосылки для этого.
• По состоянию на I сентября 2007г.
данными предприятиями уплачено платежей (по отчислениям 10% прибыли, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей) в сумме 602 тысячи руб.
при годовом прогнозе 256 тысяч рублей.
В целях увеличения поступления доходов от управления государственной собственностью но предложению министерства в сентябре 2007 г.
принято постановление Правительства КБР «О методике расчета арендной платы за временное владение и пользование нежилыми помещениями, находящимися в государственной собственности КБР».
В соответствии с ним произведен перерасчет стоимости арендной платы за пользование государственным имуществом КБР и тем самым осуществлен переход на рыночную оценку стоимости арендной платы, что также привело к увеличению поступлений средств от аренды в бюджетреспублики в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.
Положительная динамика сохраняется и сегодня.
Так, но состоянию на 1 сентября 2008 г.
в бюджет поступило арендных платежей па сумму 5294, 8 тыс., что составляет 116% к прогнозу.
Одним из наиболее важных и сложных направлений работы министерства является управление земельными ресурсами.
Как известно, одной из основных форм их использования на территории Кабардино-Балкарии являются арендные отношения.
63
[стр. 13]

13 дарственного имущества (в аспекте проблем его регионализации); банкротство (в качестве рыночного механизма преодоления кризисной ситуации на региональных предприятиях).
10.
При отсутствии экономических форм закрепления прав собственности приватизация объектов государственной собственности не сформировала конкурентно-созидательную среду, превратившись в инструмент формального акционирования и, тем самым, в чисто фискальное средство, обеспечивавшее доминирование экономических интересов центра над экономическими интересами региона.
11.
Экономическое закрепление прав собственности (в том числе и для региона как локализованного субъекта присвоения федеральной собственности) предполагает разграничение фискальных и инвестиционных функций приватизации, которые обеспечивают достижение бюджетнофискальных и инвестиционно-реструктуризационных
целей.
12.
Приватизационная трансформация административной экономики предполагает преодоление монопольного положения государственной формы собственности.
При этом проблема повышения эффективности производственного использования государственного имущества состоит в возможности реального применения рыночных инструментов управления государственной собственностью.
13.
Как особый объект системного управления государственное имущество представляет организованную структуру разнородных производственных и инфраструктурных компонентов, требующих разнокачественных (административных и экономических) методов регулирования и многофакторной методики оценочных характеристик (показателей) динамики ее развития и эффективности реализации; оценка перспектив развития государственной собственности (в виде имущественных комплексов) обнаруживает ее доминирующие позиции в большинстве отраслей общественного сектора и в воспроизводственной структуре региональной экономики.

[Back]