Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 67]

С учетом сложившейся практики организации арендных отношений в регионах и в рамках поставленных задач по управлению имущественным комплексом региона должен быть определен, в частности, порядок продажи сданных в аренду объектов недвижимости нежилого фонда на территории региона, а также сохранен минимальный уровень договорных зональных цен при продаже нежилых помещений в регионе, установлены расчетные нормативы стоимости строительства 1 кв.
м помещения,
методика расчета коэффициентов и система ограничений при
расчете цены продажи арендаторам, имеющим право выкупа объекта по плану приватизации или получившим право аренды по конкурсу (аукциону).
Начальная цена выкупа объектов, которые выставляются на открытые (закрытые) конкурсы или аукционы, должна устанавливаться органами управления имуществом и их территориальными агентствами в соответствии с утвержденными положениями, а оценка объектов должна производиться независимым оценщиком.
Цена продажи объекта для арендаторов, имеющих право выкупа объекта в соответствии с планом приватизации или получивших право аренды
по конкурсу (аукциону), а также расчетная стоимость строительства 1 кв.м.
помещения, методика расчета коэффициентов, а также система ограничений должны определяться исполнительной властью региона.

Необходима совместная разработка государственными и муниципальными органами управления нормативной документации, регламентирующей арендные отношения, в частности возможность изъятия и продажи неэффективно используемого арендованного имущества, создание «бизнес инкубаторов» малого предпринимательства на базе совместного использования неиспользуемого государственного имущества.
Применение механизмов аренды в сфере государственного и муниципального управления невозможно без детальной классификации объектов государственной и муниципальной собственности.
Управление рыночными параметрами инвестиционно воспроизводству
[стр. 177]

Российской Федерации” от 27.06.96 г.
№ 752.
В нем утверждались изменения и дополнения во Временное положение о лизинге от 29.06.95 г.
№ 633 и давалось поручение Минфину совместно с Минэкономики и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предусмотреть при разработке особенной части Налогового кодекса комплекс мер по налоговому стимулированию инвесторов, осуществляющих операции финансового лизинга с использованием оборудования отечественного производства.
С учетом сложившейся практики организации арендных отношений в регионах и в рамках поставленных задач по управлению
их имущественными комплексами должен быть установлен порядок продажи сданных в аренду объектов недвижимости нежилого фонда, а также сохранен минимальный уровень договорных зональных цен при их продаже на территории региона, введены расчетные нормативы стоимости строительства 1 кв.
м помещения,
разработана методика расчета коэффициентов и система ограничений при определении цены продажи арендаторам, имеющим право выкупа объекта по плану приватизации или получившим право аренды по конкурсу (аукциону).
При заключении договоров купли-продажи было бы целесообразно из средств, предназначенных для перечисления в региональный бюджет, часть (например, 50 %) направлять во внебюджетные фонды муниципальных образований.
Арендатор должен иметь преимущественное право выкупа объекта.
У двух и более арендаторов заявленного к продаже объекта должны быть равные права на приобретение в собственность арендуемой ими части объекта.
При отказе одного или нескольких арендаторов от ее покупки может разрешаться продажа всего объекта или всех оставшихся частей одному из арендаторов, пользующемуся частью этого объекта.


[стр.,178]

При наличии двух или более заявок на арендуемое имущество (часть имущества) продажа может осуществляться на закрытом (только среди арендаторов частей данного объекта) конкурсе или аукционе.
Обязательства нового собственника к другим пользователям объекта должны отражаться в договоре купли-продажи и плане приватизации.
Преимущественное право выкупа нежилых помещений в домах ЖСК и кондоминиумов может предоставляться последним.
При продаже сданных в аренду объектов в жилых домах в договоры купли-продажи необходимо включать обязательства собственника объекта по выполнению предусмотренных законодательством санитарногигиенических, экологических, архитектурно градостроительных, противопожарных, эксплуатационных требований к использованию помещений без ущемления жилищных, иных прав и свобод граждан.
Продажа незанятых (неиспользуемых) объектов должна осуществляться исключительно на открытых конкурсах (аукционах), которые проводят фонды имущества с участием органов управления им или их территориальных агентств.
Начальная цена выкупа объектов, выставляемых на открытые (закрытые) конкурсы или аукционы, должна устанавливаться органами управления имуществом и их территориальными агентствами, в соответствии с утвержденными положениями, а оценка объектов может производиться независимым оценщиком.
Покупателями могут быть юридические лица, подавшие заявки на выкуп в органы управления имуществом и признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
Продажа арендуемых ими объектов должна осуществляться по договорным ценам между продавцом и покупателем в зависимости от места расположения объекта.
Цена продажи объекта для арендаторов, имеющих право выкупа объекта в соответствии с планом приватизации, или получивших право аренды


[стр.,179]

по конкурсу (аукциону), а также расчетная стоимость строительства 1 кв.
м помещения, методика расчета коэффициентов,
а также система ограничений должны определяться исполнительной властью региона.

Продажа объектов, где арендаторами произведены значительные инвестиционные вложения (до 50 % их стоимости), а также социально значимых для инфраструктуры объектов должна осуществляться по методике, устанавливаемой исполнительной властью региона.
Особый порядок продаж, утверждаемый законодательной властью региона по представлению исполнительной власти может вводиться для объектов, являющихся памятниками истории и культуры местного значения и не входящих в перечень объектов региональной собственности, не подлежащих отчуждению.
Дополнительные средства при заключении договора купли-продажи в региональном фонде имущества не должны взиматься по всем сделкам, по которым покупателем полностью перечислены денежные средства за выкуп объектов (в соответствии с утвержденными планами приватизации).
Корректировка цен может производиться региональными фондами имущества в соответствии с утвержденными положениями по приватизации объектов, находящихся в ведении региональных фондов имущества (в планах приватизации которых имеется право на выкуп).
Исходя из перспективных задач развития различных отраслей экономики и потребительского сектора, необходимости выполнения программ реконструкции регионов и в целях привлечения инвестиций для этого, получения дополнительных денежных средств в бюджеты различных уровней от продажи собственности субъектов федерации и муниципальной (государственной) собственности необходимо, чтобы: 1) решение о продаже арендованного нежилого фонда на конкурсе (аукционе) принималось специальной комиссией по продаже объектов недвижимости, создаваемой органами по управлению имуществом и фон

[Back]