Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 68]

венного процесса, направленное, в первую очередь, на обеспечение притока денежного капитала в те объекты собственности, где он способен возродить рост экономики и решение социальных проблем, важнейшая проблема и задача управления объектами государственной собственности в КабардиноБалкарской Республике.
Актуальность этой проблемы определяется не только крайне ограниченными возможностями бюджета,
но и тем, что на первом этапе приватизации государственной собственности приток средств от нее не стал источником инвестиций ни в приватизированные предприятия, имущественные объекты, ни в экономику' в целом.
В управлении собственностью особое место со стороны республиканских органов, занимает управление объектами федеральной собственности, расположенными на территории региона.
В соответствии со своим статусом, законодательно закрепленными полномочиями,
региональные органы управления обладают правом и даже обязаны осуществлять управление теми сторонами деятельности федеральных объектов, которые находятся в ведении региональных органов, обладают региональной природой, например, связаны с использованием региональной собственности, воздействуют на нее, влияют на социальные процессы в регионе.
Одновременно региональные органы управления допустимо рассматривать как территориальные агентства органов управления федеральной собственностью, наделенные со стороны последних определенными полномочиями, дающими
региональным органам право и возможность выступать в роли субъектов управления по отношению к объектам федеральной собственности в рамках полученных полномочий.
Таким образом, управление функционированием федеральной собственности на территории
региона следует рассматривать как совместное, осуществляемое как федеральными, так и областными органами на основе взаимосогласованного разделения полномочий.
Возможность делегирования полномочий управления, наличие доверительного управления характерная особенность управления
68
[стр. 127]

можность субъектам управления вырабатывать решение о требуемых корректирующих воздействиях на объект.
Перечисленные виды управления характерны в целом для управления объектами собственности любой природы.
Однако в зависимости от того, что представляет собой объект управления, в каком исходном состоянии находится, кто им управляет, какова исходная нормативно-правовая база управления, используются те или иные виды управляющих воздействий, управления функционированием и конкретные формы применения данного вида управления.
Так, прогнозы, планы, программы, организационное структурирование важны для долговременного стратегического управления, а текущая организация функционирования, оперативные регулирование деятельности и контроль играют определяющую роль в повседневном управлении.
Особое место в управлении собственностью со стороны республиканских органов исполнительной власти занимает управление объектами федеральной собственности, расположенными на территории региона.
В соответствии со своим статусом, законодательно закрепленными полномочиями,
республиканские органы обладают правом и даже обязаны осуществлять управление теми сторонами деятельности федеральных объектов, которые находятся в их ведении, обладают региональной природой, например, связаны с использованием региональной собственности, воздействуют на нее, влияют на социальные процессы в регионе.
Одновременно региональные органы управления допустимо рассматривать как территориальные агентства органов управления федеральной собственностью, наделенные со стороны последних определенными полномочиями, дающими
им право и возможность выступать в роли субъектов управления по отношению к объектам федеральной собственности в рамках полученных полномочий.
Таким образом, управление функционированием федеральной собственности на территории
республики следует рассматривать как совместное, осуществ

[стр.,128]

ляемое как федеральными, так и республиканскими органами на основе взаимосогласованного разделения полномочий.
Возможность делегирования полномочий управления, наличие доверительного управления — характерная особенность управления
функционированием объектов государственной формы собственности как федеральной, так и субфедеральной.
Доверительное управление обусловлено, с одной стороны, невозможностью непосредственного управления объектами собственности со стороны самого собственника, что потребовало бы огромного государственного чиновничьего аппарата, с другой доверительное управление способствует развитию предпринимательской инициативы, вложению негосударственных средств в объекты государственной собственности.
Доверительное управление пакетами акций, долями, паями будет рассмотрено в последующих разделах.
Еще один рычаг, способствующий развитию предпринимательства при сохранении государственной собственности, — сдача объектов государственной собственности в аренду частным предпринимательским структурам.
Такая форма передачи управления на длительный период времени целесообразна применительно к объектам собственности, имеющим стратегическое значение для интересов республики, например, к земельным участкам, недрам.
Как было отмечено выше, учет и контроль представляют виды управления собственностью, реализуя функции наблюдения и проверки состояния, деятельности объектов собственности.
Учет материальных, вещественных объектов собственности традиционная форма фиксации их наличия и состояния посредством отражения в балансах и проверки в ходе инвентаризации имущества.
Однако в прошлом учет касался только государственной (включая кооперативно-колхозную) собственности, и по существу, не распространялся на такие объекты, как земельные, природные ресурсы за исключением таких примитивных форм учета, как установление площади уго

[стр.,190]

их рыночной стоимости.
Объекты, имеющие отрицательную рыночную стоимость, должны предоставляться инвесторам безвозмездно либо под соответствующий государственным интересам инвестиционный проект, должны быть предоставлены государственные компенсации или гарантии.
Текущий контроль за достижением целей, указанных в данном разделе диссертации, и действенность предпринимаемых для этого мер может осуществляться по следующим параметрам: увеличение в доходной части бюджета имущественной составляющей; своевременное составление и фактическое вступление в силу соответствующих нормативных документов; сближение рыночных ставок арендной платы и ставок за аренду государственного имущества; полнота реестра объектов недвижимого имущества.
4.4.
Инвестиционное воспроизводство государственного имущества и проблемы его регионализации Управление инвестициями, направленное в первую очередь на обеспечение притока денежного капитала в те объекты собственности, где он может способствовать росту экономических показателей и решению социальных проблем, — важнейшая проблема и задача управления собственностью в Кабардино-Балкарской Республике.
Актуальность этой проблемы определяется не только крайне ограниченными возможностями бюджета
республики, но и тем, что на первом этапе приватизации государственной собственности приток средств от нее не стал источником инвестиций ни в

[Back]