Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 69]

функционированием объектов государственной формы собственности, как федеральной, так и субфедеральной.
Доверительное управление обусловлено, с одной стороны, невозможностью непосредственного управления,
оперативного регулирования объектов собственности со стороны самого собственника, что потребовало бы оф омного государственного чиновничьего аппарата.
С другой
стороны, доверительное управление способствует развитию предпринимательской инициативы, вложению негосударственных средств в объекты государственной собственности.
Доверительное управление пакетами акций, долями, паями
рассмотрено в последующих разделах.
Еще один рычаг
способствования развитию предпринимательства при сохранении государственной собственности сдача объектов государственной собственности в аренду частным предпринимательским структурам.
Такая форма передачи управления на длительный период времени целесообразна применительно к объектам собственности, имеющим стратегическое значение для
региона, например, земельным участкам, недрам.
Федеральную собственность на территории нашей республики можно условно разделить на несколько групп: -федеральную собственность, которая является таковой в соответствии с нормативными актами, принятыми в период начала приватизации и разграничивающими государственную собственность в России; -федеральную собственность, приобретшую данный статус в результате реализации федеральных целевых программ; -федеральную собственность, приобретшую данный статус в результате перехода права собственности.
Этот перечень, конечно же, не исчерпывающий.
В целом управление федеральным имуществом, на наш взгляд, можно разбить на следующие блоки (рис.1): 69
[стр. 128]

ляемое как федеральными, так и республиканскими органами на основе взаимосогласованного разделения полномочий.
Возможность делегирования полномочий управления, наличие доверительного управления — характерная особенность управления функционированием объектов государственной формы собственности как федеральной, так и субфедеральной.
Доверительное управление обусловлено, с одной стороны, невозможностью непосредственного управления
объектами собственности со стороны самого собственника, что потребовало бы огромного государственного чиновничьего аппарата, с другой доверительное управление способствует развитию предпринимательской инициативы, вложению негосударственных средств в объекты государственной собственности.
Доверительное управление пакетами акций, долями, паями
будет рассмотрено в последующих разделах.
Еще один рычаг,
способствующий развитию предпринимательства при сохранении государственной собственности, — сдача объектов государственной собственности в аренду частным предпринимательским структурам.
Такая форма передачи управления на длительный период времени целесообразна применительно к объектам собственности, имеющим стратегическое значение для
интересов республики, например, к земельным участкам, недрам.
Как было отмечено выше, учет и контроль представляют виды управления собственностью, реализуя функции наблюдения и проверки состояния, деятельности объектов собственности.
Учет материальных, вещественных объектов собственности традиционная форма фиксации их наличия и состояния посредством отражения в балансах и проверки в ходе инвентаризации имущества.
Однако в прошлом учет касался только государственной (включая кооперативно-колхозную) собственности, и по существу, не распространялся на такие объекты, как земельные, природные ресурсы за исключением таких примитивных форм учета, как установление площади уго

[Back]