Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 85]

Содержание управления функционированием объектов собственности определяется не только в зависимости от вида субъектов и объектов управления.
В еще большей степени оно характеризуется и предопределяется методами и видами управления, в которых проявляется и форма и суть управляющих воздействий.
В теории управления принято выделять организационнораспорядительные (принудительные, приказные, директивные), экономические
(побудительные, стимулирующие) и моральнопсихологические (основанные на убеждении) методы.
Рыночные реформы сместили акценты в управлении объектами собственности,
и, прежде всего, предприятиями и отношениями собственности с директивных на экономические, опирающиеся на материальные, денежные интересы, однако в силу ощутимой потери управляемости собственности неизбежен поворот в сторону организационно-распорядительных методов.
Анализ состояния, деятельности, эффективности использования, выявление тенденций изменения развития объектов собственности такой анализ осуществляют системные аналитики, финансисты, аудиторы по заказу собственников либо управляющих объектами собственности в целях подготовки и обоснования управленческих решений.
Прогнозирование будущего состояния объекта собственности на основе результатов анализа и с учетом целей и задач его использования, в условиях рыночных методов хозяйствования,
иными словами целевое прогнозирование, может заменять планирование.
Прогнозы представляют научно-обосновашгую
гипотезу о функционировании объекта собственности, построенную, исходя из намерений собственников и управляющих, с тем чтобы использовать объект определенным образом.
Прогноз это гипотетическая картина функционирования
объектов собственности, позволяющая оценить, как может использоваться объект и сопоставить разные варианты его использования при различных стратегиях управления.
Прогнозы необходимы при выборе стратегии использования
[стр. 124]

ляются для того, чтобы обеспечить более эффективное функционирование управляемых объектов собственности, т.е.
получение в течение длительного времени желаемых субъектом управления экономических и социальных эффектов, результатов при экономном расходовании трудовых, материальных, информационных, финансовых ресурсов и с учетом законодательных ограничений.
Управление функционированием, состоянием, деятельностью объектов собственности чрезвычайно многогранно и многообразно признакам и свойствам.
Это прежде всего признаки субъекта управления (кто управляет объектом) и самого объекта (кем и чем управляют).
Настоящая диссертационная работа, например, становится предметной, когда указывается управляющий орган, собственник или его представитель в лице законодательных и исполнительных органов управления республиканской собственностью и объект управления, объект государственной, муниципальной, корпоративной, личной, общей собственности в виде земли, недвижимости, имущества предприятий и учреждений, социальных объектов, ценных бумаг.
Детализация признаков рассматриваемых субъектов и объектов управления, их идентификация способствуют конкретизации представлений об управлении функционированием объектов собственности.
Но в рамках концепции, где нужны лишь обобщенные представления и возможности детализации чрезвычайно ограничены, приходится оперировать групповыми, синтетическими понятиями, категориями.
Содержание управления функционированием объектов собственности определяется не только в зависимости от вида субъектов и объектов управления.
В еще большей степени оно характеризуется и предопределяется методами и видами управления, в которых проявляется и форма и суть управляющих воздействий.
В теории управления принято выделять организационно-распорядительные (принудительные, приказные, директивные), экономические
(стимулирующие) и морально-психологические (основанные

[стр.,125]

на убеждении) методы.
Рыночные реформы сместили акценты в управлении объектами собственности
(прежде всего предприятиями) и отношениями по поводу собственности с директивных на экономические, опирающиеся на материальные, денежные интересы, однако в силу ощутимой потери управляемости собственностью неизбежен поворот в сторону организационнораспорядительных методов.
Наиболее полное, всестороннее и конкретное представление об управлении функционированием объектов собственности дает разделение процесса управления на виды, формы.
Несмотря на некоторую условность подобного разделения, наличие разных точек зрения по поводу того, следует ли считать те или иные управляющие воздействия видами управления, содержание управления легче всего понять в его отдельных видах, формах.
Применительно к управлению функционированием объектов собственности выделим следующие его виды, наличие которых служит одним из признаков полноценного, качественного управления функционированием объек$ тов: 1.Анализ состояния, деятельности, эффективности использования, выявление тенденций изменения развития объектов собственности.
Такой анализ осуществляют системные аналитики, финансисты, аудиторы по заказу собственников либо управляющих объектами собственности в целях подготовки и обоснования управленческих решений.

2.
Прогнозирование будущего состояния объекта собственности на основе результатов анализа и с учетом целей и задач его использования.
В условиях рыночных методов хозяйствования
целевое прогнозирование может заменять планирование.
Прогнозы представляют научно
обоснованную гипотезу о функционировании объекта, построенную, исходя из намерений собственников и управляющих использовать его определенным образом.
Прогноз — это гипотетическая картина функционирования
объекта собственности, позволяющая оценить, как он может использоваться и сопостав

[стр.,126]

лять разные варианты при различных стратегиях управления.
Прогнозы необходимы при выборе стратегии использования
объекта собственности и в целях учета социально-экономических последствий такого выбора.
3.
Планирование, программирование функционирования, использования объекта собственности служат инструментом установления путей, способов перевода объекта из существующего в желаемое состояние, необходимых для этого ресурсов и сроков.
Планы, программы действий отличаются от прогнозов более высоким уровнем определенности, они разрабатываются и реализуются, когда есть четкое представление о требуемом будущем состоянии объекта и путях достижения этого состояния.
Конкретной формой социально-экономического программирования служат региональные целевые программы.
4.
Организация управления объектами собственности представляет структуризацию, упорядочение функций управления, формирование организационных структур, аппарата управления, привязку функций управления к структуре его органов, рационализацию структуры управления субфедеральной муниципальной собственностью в ее взаимосвязи с другими формами собственности.
5.
Оперативное регулирование функционирования объектов собственности заключается в текущем, повседневном реагировании органов управления на состояние объекта, происходящие в нем изменения, отклонения от режима функционирования, предусмотренного нормативно-правовыми актами, прогнозами, планами, программами.
6.
Учет имущественных ценностей объекта и контроль за его состоянием, параметрами функционирования, их соответствием заданным правилам и нормам функционирования предназначен для отслеживания деятельности объектов и изменения их состояния.
Учет и контроль представляют каналы обратной связи в системе управления собственностью, дающие воз

[Back]