Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 90]

Кабардино-Балкарии позволит объединить информацию о земельных участках и расположенных на них, связанных с ними объектах недвижимости.
При осуществлении последовательной интегрирующей координации деятельности управленческих структур на уровне государственного органа субъекта федерации, управляемые объекты и комплексы могут быть отдельными или объединенными по различным признакам вертикального и горизонтального свойства: отраслевым, межотраслевым, технологическим, социальным, культурным, экологическим, территориальным и т.д.
Названное ияте1рирование и координация осуществляются, исходя из установленных стратегических целей государственного управления собственностью, а также из максимального увеличения (или сохранения) ценности недвижимости.
Необходимо подчеркнуть, что последний тезис позволяет, наряду с определенными выше обеспечивающими целями управления недвижимостью, подчиненными главным целям общественного развития, все-таки не забывать об ответственности перед будущими поколениями за сохранение и, по возможности, приумножение природного и накопленного богатства, национального наследия, одним из важнейших носителей которых для всех уровней (от федерального до местного) является недвижимость.
Для эффективного управления недвижимостью необходима координация проблем управления недвижимостью различных типов, а именно координация управления недвижимостью типа зданий и сооружений, имущественных комплексов с регулированием и управленческими ограничениями, связанными с другими типами недвижимости, такими как, земля, недра, леса, водные объекты.
Совершенствование управления объектами собственности в республике распространяет свое действие не только па определенные виды объектов, такие как земля, недвижимость, пакеты акций и др., но и на совокупность объектов, объединенных общностью расположения, 90
[стр. 131]

жимое имущество и сделок с ним.
Последующая систематизация данных, разделение их на тематические блоки (регистры) имеет место как в процессе постепенного, последовательного накопления информации, так и в ходе периодически осуществляемой инвентаризации недвижимости.
Информация об объектах недвижимости, сосредоточенная в земельном и имущественном реестрах недвижимости Кабардино-Балкарской Республики, должна содержать графические (схемы, планировки), статистические (статистические показатели в натурально-вещественной и стоимостной формах, характеризующие объект) и юридические (правопринадлежность, организационноправовые формы) сведения об объектах недвижимости на территории республики.
Составление такого единого кадастра призвано объединить информацию о земельных участках и расположенных на них, связанных с ними объектах недвижимости.
Формирование реестров недвижимости республики и их объединение в единый кадастр, используемый как средство информационного обеспечения процессов управления собственностью, требует применения новых эффективных, высокопроизводительных технологий обработки информации, реализуемых с использованием компьютеров, средств передачи информации, организационной техники.
Необходима интегрированная информационная система получения, накопления, хранения, обновления, переработки, передачи информации об объектах собственности республики, образующая в итоге часть автоматизированной системы управления собственностью.
Создание такой системы данных об объектах недвижимости, доступной для санкционированного пользования различными участниками процесса управления собственностью республики, — важное условие перевода управления на качественно новый уровень.
Проводимая в КабардиноБалкарской Республике работа по формированию регионального кадастра недвижимости первое звено качественного преобразования управления собственностью.

[Back]