Проверяемый текст
Дикинов, Андзор Хасанбиевич; Формирование системы и механизмов управления имущественными комплексами государственной собственности в регионе (Диссертация 2002)
[стр. 91]

занимаемой территорией.
Частично такой подход находит отражение в рассмотрении объектов недвижимости вместе с земельными участками, на которых они расположены.
В более общем виде объектами управления
собственностью становятся специально выделяемые, характеризуемые определенными признаками территориальные зоны, получившие название свободных экономических зон и территориально-производственных зон, рассматриваемых как частная разновидность свободной экономической зоны.
Развитие предпринимательства в сфере операций с недвижимостью также требует специальных управленческих процедур.
Вместе с тем в работе органов, ответственных за развитие и управление имущественным комплексом региона, включая вопросы приватизации имущества юридических лиц, аренды имущества, оформления земельных отношений, наблюдается несогласованность действий, влекущая за собой недостаточное использование потенциальных источников пополнения бюджетных средств и низкую эффективность использования имущества.
Имеет также место несогласованность действий региональных и федеральных органов управления.
Как показывает практика других регионов, в сфере управления имуществом получили развитие арендные отношения, которые в наибольшей степени конституировались в российской столице.
В целях повышения эффективности использования госсобственности путем ее аренды необходимо: законодательно
закрепить заинтересованность балансодержателя в сдаче в аренду государственных объектов недвижимости за счет получения ими до 30% арендной платы; рассмотреть вопрос в федеральных органах о зачете арендной платы за федеральное имущество в республиканский бюджет в счет сокращения задолженности федерального бюджета по финансированию содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.
[стр. 182]

циально значимые объекты инфраструктуры.
При выкупе данных помещений с арендатором заключается договор купли-продажи на неконкурсной основе; в которых проводится модернизация оборудования; арендаторов, подающих заявку на проведение инвестиционного проекта; арендаторов, добросовестно выполняющих все условия договора аренды и купли продажи на основные (без помещения) и оборотные средства; не подлежащие отчуждению в соответствии с Уставом региона.
В целях повышения эффективности использования госсобственности путем ее аренды необходимо: законодательно
подкрепить интерес балансодержателя к сдаче в аренду государственных объектов недвижимости дающей возможность получения до 30 % арендной платы; рассмотреть вопрос в федеральных органах о зачете арендной платы за федеральное имущество в областной бюджет в счет сокращения задолженности федерального бюджета по финансированию содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.
Совместно разрабатывать государственным и муниципальным органам управления следует нормативную документацию, регламентирующую арендные отношения, в частности возможность изъятия и продажи неэффективно используемого арендованного имущества, создание "инкубаторов" малого предпринимательства на базе совместного использования не приносящего доход государственного и муниципального имущества.
Применение механизмов аренды в этой сфере невозможно без детальной классификации объектов государственной (федеральной и региональной) и муниципальной собственности.


[стр.,232]

232 установление объема и источников финансирования строительства объектов в виде бюджетных ассигнований, кредитов, займов, долевых взносов организаций, заинтересованных в строительстве и вводе объектов; выделение зоны застройки; анализ и согласование (утверждение) проекта; контроль за ходом строительства и ввода объекта в строй.
В целом управление созданием новых объектов собственности в Ка^ бардино-Балкарской Республике должно опираться на глубокий анализ проектов с позиций их социальной и экономической эффективности, практической реализуемости, соответствия целям и задачам программы социальноэкономического развития республики.
Совершенствование управления собственностью в регионе касается не только определенных видов (земля, недвижимость, пакеты акций и др.), но и совокупности объектов, объединенных общностью расположения, за# нимаемой территорией.
Частично такой подход находит отражение в рассмотрении объектов недвижимости вместе с земельными участками, на которых они расположены.
В более общем виде объектами управления
становятся специально выделяемые, характеризуемые определенными признаками, получившие название свободных экономических зон и территориальнопроизводственных зон (частная разновидность свободной экономической зоны СЭЗ).
Целью выделения СЭЗ и территориально-производственных зон (ТПЗ) как крупных целостных объектов комплексного управления разными вида11 ми собственности установление льготных режимов для расположенных на территории зоны предприятий, имеющих важное значение для региона и страны.
Применительно к условиям Кабардино-Балкарской Республики наибольший интерес представляет создание региональных зон свободного

[Back]